Мирабелло – самый известный залив Крита

Блоги о Греции


Мирабелло – самый известный залив Крита

Каждый, кто хоть как-то интересовался отдыхом на Крите, хоть раз слышал или встречал в упоминаниях Критский залив Мирабелло. Этот залив с романтичным названием, которое, по слухам, дали ему венецианцы за красивые виды, является одним из самых известных мест острова.

peninsula2.JPG

Залив расположен в Критском море и омывает углубление в восточной части острова, которое относится к области Лассити. Самый большой город этой области, Агиос Николаос, построен как раз на берегу залива. Вся прибрежная линия залива изрезана бухтами, большими и малыми, образующими замечательные, широкие или укрытые от взглядов за скалами пляжи.

Когда-то на берегу залива Мирабелло стоял Олус – город-государство, жители которого поклонялись Зевсу, Артемиде Вритомартис и Аресу. Олус был независимым городом, который чеканил свою монету, а на монетах были выбиты изображения божеств, которым поклонялись жители. Имелось в Олусе и святилище Артемиды с деревянной статуей богини. Обнаружены богатые захоронения, находки из которых экспонируются в Археологическом музее Агиос Николаоса.

По мнению ученых, город погрузился под воду вследствие локального сдвига земной коры. А после землетрясения во 2м веке н.э. практически весь ушел под воду. Увидеть руины древней базилики можно со стороны отмели, вдающейся в залив, вблизи небольшой церкви, на мозаичном полу ее изображены растения и рыбы. К югу от городка сохранились также развалины прямоугольного здания. Археологи полагают, что именно здесь находилось святилище Афродиты и Ареса.

olus.jpg

Также раннехристианская базилика и старинные ветряные мельницы частично сохранились на острове Спиналонга. Пожалуй, Спиналонга – это единственное грустное место этого прекрасного залива, остров, печально известный своей историей. Хотя вид на него с берега также очень красив.

Но больше всего залив Мирабелло известен находящимся на его берегах местечком Элунда, которое, казалось бы, совсем недавно еще было небольшой рыбацкой деревушкой, где устраивала свои загородные резиденции столичная знать. Сегодня Элунда – это заповедник гламурного туризма, здесь сосредоточены самые помпезные отели Крита, располагающие причалами для частных яхт, собственными островами для рыбалки и реактивными самолетиками к услугам вечно занятых постояльцев. Здесь отдыхали многие сильные мира сего, и продолжают отдыхать.

Лучшие отели Элунды, а это Elounda Bay Palace, Elounda Beach Hotel & Villas, Elounda Peninsula All Suites, Elounda Mare и Porto Elounda Golf & Spa Resort продлевают скидочный период для бронирований до конца марта. Размер скидок составляет до 15%.

Помимо прекрасных видов, которые дарит побережье залива, расположение отелей на берегах Мирабелло дает еще одно преимущество. В закрытом заливе почти никогда не бывает волн, и нет водорослей. Здесь образовался свой микроклимат, и сезон традиционно начинается чуть-чуть раньше, чем на остальной части Крита.

И если вам по каким-либо причинам не хочется отдыхать в дорогущих отелях, на берегах залива есть масса более экономных вариантов, например, в самом Агиос Николаосе, прекрасном городе, или рядом с ним в различных небольших поселках, разбросанных по побережью. А масштаб роскоши отелей Элунды можно оценить и на фото.

peninsula.JPG