Иоаннис Каподистрия дал имя аэропорту на о. Корфу

Блоги о Греции


Иоаннис Каподистрия дал имя аэропорту на о. Корфу

В Греции, а теперь и в Москве, почти все аэропорты названы в честь какого-то деятеля культуры, политики или искусства. Например, аэропорт на острове Корфуносит имя Иоанниса Каподистрия в том числе и потому, что Каподистрия родился на Корфу в старинной греческой аристократической семье в далеком 1776 году. Свое образование он получил в Италии, где изучал в основном медицину, но также прослушал и курсы по политике, праву и философии. Но после возвращения на родину целиком отдался политической деятельности.

Любопытно, что Каподистрия был сначала не греческим, а русским дипломатом, став секретарем законодательного совета Республики Ионических островов с подачи адмирала Ушакова. Сделал успешную карьеру, много путешествовал, пользовался уважением русского царя Александра I, который высоко ценил дипломатические способности и личностные качества Каподистрии, к которым историки относили бескорыстие в денежных и служебных отношениях, скромность, воздержанность и большую откровенность, а также исключительную преданность.

В возрасте 51 года Каподистрия был избран Третьим Национальным собранием в Тризине правителем Греции сроком на 7 лет. Примечательно, что это назначение застало Каподистрию не на территории Греции, куда он вернулся только спустя год, переждав Наваринскую битву.

Отслужить весь назначенный срок Каподистрии в роли президента Греции не удалось, его публично застрелили противники режима, созданного его политикой, это случилось на выходе из церкви в 1831 году. Один из убийц был казнен на месте народом, а другой расстрелян по решению греческого суда. Графа Каподистрию похоронили в Нафплионе, первой столице независимой Греции, но вскоре после похорон тело было перевезено на родину политика, остров Корфу, и перезахоронено на окраине столицы острова.

В честь Иоанниса Каподистрии в городе Керкира создан памятник.

388550c954d286cbee45ecce5cb2c160.jpg

Аэропорт на острове Корфу был отстроен уже в наше время, он не отличается большими размерами и особой комфортностью. Принимает в основном чартерные рейсы в летний сезон, а также регулярные рейсы местного перевозчика из Афин.

e587ab086618bf0ca698a1eedf33e4b2.jpg

Тем не менее, есть одна интересная фишка. Самолеты в аэропорт Корфу заходят с моря, потому что взлетно-посадочная полоса начинается практически у линии воды. Спускаются совсем низко уже над Перамой и Канони, а также местной достопримечательностью, крохотным островком Понтикониси, и кажется, что пролетают прямо над твоей головой. Находясь в этих местах многие туристы стараются поймать уникальные кадры заходящих на посадку бортов, или просто понаблюдать за этим, в том числе и во многочисленных местных кафе.

5ea0efd02390f07e3d4d05cfa2ef361a.jpg