В мечтах о Греции...

Блоги о Греции


В мечтах о Греции...

На днях поздравляла своего любимого клиента с днем рождения. Впервые за почти двадцать лет нашего знакомства поймала его на территории России, а не в Греции. Посочувствовала, что в этом году он остался без тортика, который каждый год специально для него готовили повара в его любимом отеле. И мне прилетел упрек в том, что в этом году он вынужден был исследовать местные городские пляжи, на наше море он так и не отважился, потому что пока еще «ждет и верит».

Наверняка этот год для большинства людей, не только наших соотечественников, вообще для большинства людей по всему миру, был и продолжает быть годом открытий, так вот я это назову. Всяких самых разных открытий. Думаю, что каждый для себя приобрел какой-то новый опыт в этой новой реальности и сделал какие-то выводы.

Лично для себя я открыла тот факт, что свобода мне гораздо важнее, чем мое здоровье и даже моя жизнь. Я родилась в СССР, и «заграница» для меня очень долгое время оставалась чем-то недосягаемым. Как и яркая детская одежда, которую дед мне привозил из командировок в другие дружественные социалистические страны. И я отчетливо осознала теперь, что не хочу возвращаться в то время, ни за что не хочу.

Как же быстро я освоила и привыкла к реальности, в которой можно было в один день решить и улететь на море, в горы, да просто попить кофе или поужинать с друзьями куда-то в другую страну. Три с небольшим часа лету, и ты уже вдыхаешь воздух Греции, а еще через час тянешь «фредо» с булочками в кофейне с видом на Акрополь. Или помню, как мы приземлились на Кефалонье и, даже не доехав до отеля, остановились на пляже и ухнули в море, настолько манящим оно было.

Это не то чувство дискомфорта, когда ты хочешь нормально отдохнуть и поплавать, но какие-то обстоятельства тебя удерживают, например, на работе, или не позволяют выполнить поездку. Нет, потому что гипотетически ты можешь послать все далеко, все равно взять билет и высадиться недалеко от любимого или просто желанного места. Отсутствие свободы – это для меня понимание того, что никакие твои усилия ничего не смогут, что от тебя в данном случае ничегошеньки не зависит, и единственный выход – смириться и ждать, вдруг все изменится само.

Конечно, все мы переживем это время, должны пережить, меня, например, поддерживают надежды, что это должно вскоре закончиться. Даже представлять не хочу, что может быть со мной в мире, где будут закрыты границы и где меня лишат этой свободы передвижения.

Читаю ежедневные сводки о том, какие отели где «вновь открылись», на каких условиях, какие меры предосторожности ввели для тех счастливчиков, которые уже могут туда попасть, с какими изменениями, далеко не всегда комфортными, придется теперь мириться в этой новой реальности. И ждем перемен к лучшему, они обязательно будут!

d3650da84ae19e8c26182f0b610444ea.jpg