Святой Патапий по пятницам

Блоги о Греции


Святой Патапий по пятницам

Сегодня не просто пятница, а выходная пятница перед двумя выходными. Пятницу почитали издавна, и почитание это связано с пятницей как днем крестных страданий Господа, отсюда и особенно отмечается Великая Пятница перед Пасхой. В любом случае издавна с пятницей было связано множество примет. Например, в древности в этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей.

Также в пятницу рекомендуется не начинать новых дел. Это время для себя и для души. Хотелось бы сказать, что именно поэтому по пятницам в летнем сезоне проводится в групповом режиме поездка в монастырь Св. Патапия, но нет, просто так удобнее построить программы. Поездка входит в экскурсионную программу «Скромное обаяние» из Лутраков. Программа удобна тем, что не требует переездов из отеля в отель.

Отсутствие высокого замысла отнюдь не умаляет ни красоты самой поездки, ни духовности монастыря. Вообще в Коринфии насчитывается около 16 монастырей, из них 5 мужских и 11 женских. И главным из них является именно монастырь Преподобного Патапия, значимое место паломничества и, по совместительству, мой любимый монастырь в Греции. Он расположен недалеко от Лутраков на склоне горы Герания и основан в 1253 году.

Вид, который открывается с площадки монастыря, расположенной в 700 м над уровнем моря, поистине потрясающий! Отсюда видно Лутраки как на ладони, в погожий день виден Коринфский канал во всю его длину, а значит, вы можете наблюдать оба залива – Саронический и Коринфский из одной точки.

patapy3.JPG

На территории монастыря находится скит – маленькая пещерка, выдолбленная в скале, которая в VI веке служила жилищем преподобному Патапию, а теперь является местом, где покоятся мощи святого. Рядом с пещеркой есть церковь и иконная лавка со множеством всякой церковной утвари. А еще фонтанчик с освященной водой – можно выпить или умыться.

patapy1.JPG

Ежегодно монастырь посещают сотни паломников, и монашки радушно встречают их лукумом. Чтобы забраться наверх, нужно преодолеть множество ступеней. По преданию, на первую ступень надо ступить, загадав желание. Если сделать это искренне, забраться наверх и помолиться о его исполнении, желание обязательно сбудется. Проверено на себе! Жаль, что это работает только один раз. Но служит хорошим уроком: теперь, спустя годы, каждый раз поднимаясь к Патапию, я благодарю его именно за то, сбывшееся когда-то давно желание.

patapy2.JPG