Херсониссос – столица островного туризма Крита

Блоги о Греции


Херсониссос – столица островного туризма Крита

За годы моей работы в туризме небольшой оживленный курортный поселок Херсониссос превратился в настоящий бурлящий жизнью районный центр, где, кажется, есть все, что нужно для отдыхающих. Гавань Херсониссоса расположена примерно в 26 км от Ираклиона на западной стороне залива Мальи. И название этого городка произошло совсем не от того, о чем можно подумать, а от греческого слова «полуостров», в данном случае тот полуостров, который образует два безветренных песчаных пляжа.

Здесь множество баров, кафе, ресторанов и ночных клубов на центральной улице и на набережной, где, кажется, движение не прекращается до утра. Этот милый поселок превратился в настоящую мекку для любителей развлечений и тусовок. Молодежь всех возрастов и национальностей легко находит общий язык и зависает в ночных клубах и на дискотеках.

В Херсониссосе вы найдете сувенирные лавки, магазинчики с местной продукцией и даже бутики известных брендов. Шопинг на отдыхе превратится в занимательную прогулку вдоль привлекательных витрин и шумных развалов.

А для любителей здорового образа жизни так здорово утром пробежаться по продолжительной набережной или просто погулять, встречая рассвет. В это время Херсониссос, устав за ночь, замирает, чтобы уже к завтраку набрать обороты и начать новый веселый летний день.

А еще в Херсониссосе есть приличный картинг и парк водных развлечений Star Beach с множеством горок и водных аттракционов. А на выезде из Херсониссоса в сторону Агиос Николаоса вы найдете музей Лихностатис, это музей под открытым небом. Там можно узнать о жизни критских крестьян и изучить представленные прямо на улице народные виды искусства.

Большинство отелей в самом поселке – это 2*-3* городского плана, но есть и очень приличные апартаменты и пляжники уровня 4* на берегу. Самым лучшим отелем не только Херсониссоса, но и одним из лучших отелей Крита, я считаю расположенный здесь Creta Maris Beach Resort 5*, отель с обширной территорией и уж точно лучшим пляжем в этом районе, предлагающий гостям достойное «все включено» и отличное обслуживание, соответствующее высоким стандартам греческого гостеприимства.

cretamarisbeach1.JPG

cretamarisbeach2.JPG

Пляж в Херсониссосе на любителя, крупный песок вперемежку с галькой, на входе в море есть камушки, а есть и большие камушки. Но поскольку береговая линия достаточно длинная, а на отдыхе полезно прогуляться, каждый, пожалуй, сможет найти свое достойное место под солнцем. Хорошего отдыха!