Happy Birthday to ME!!!

Блоги о Греции


Happy Birthday to ME!!!

Да, сегодня вот такой праздничный день, который я обычно отмечаю в Греции, а в этом году задержалась в Москве. Может, поэтому так ее засыпало снегом?.. Не сказать, что я большой поклонник этого праздника, все-таки очередной год прошел. Но все равно, это мой день, в который прежде всего я благодарна своим родителям за то, что подарили мне жизнь.

Традиционно, и мы об этом даже читали на уроках греческого языка когда-то давно, греки празднуют не свой день рождения, а день своего имени, т.е. день ангела, в честь которого именинника назвали. Я люблю многие греческие традиции, но вот эта, если честно, мне непонятна. Празднование своего дня рождения – это дань появлению новой жизни на этой земле. Отмечая день ангела, мы воздаем смерти, которая, как ни крути, была причиной его появления. В день своего ангела они просят его позаботиться о них, стараются задобрить подарочками и угощениями для своих родных и близких. В свой день рождения мы любим и привыкли получать подарки сами, с малых лет загадываем желания и верим, что уж в этот-то день они сбудутся непременно.

Видимо, я эгоист, вообще-то так оно и есть, но я больше люблю отмечать свой день рождения. Хотя ангела я своего тоже чту, задабриваю и надеюсь когда-то рассказать о ней тоже.

У нас существует традиция в день рождения украшать торт свечками. Оказывается, одно из объяснений, почему мы так делаем, имеет греческие корни! Как-то в интернете я нашла информацию о том, что ко дню рождения пекут круглый, именно круглый, торт, который своей формой похож на круглую луну. Это своеобразная дань уважения Артемиде, греческой богине луны. А вот чтобы отразить лунный свет, в торт ставили зажженную свечу. Интересно, а греки сами об этом знают? И почему день рождения связан именно с богиней Луны?

Причем одну свечу надо ставить или несколько, по числу прожитых лет, - это не уточнялось. Но вот я однажды в своей практике столкнулась в греческом отеле с непониманием, зачем в такой красивый и вкусный тортик, приготовленный вручную поваром специально ко дню рождения маленького гостя, нашего клиента, нужно засовывать так много воска и «портить всю эту красоту». Ребенку было уже больше семи лет и он абсолютно верил в то, что надо одним махом задуть все свечки, так положено. Агентство очень просило, это были их постоянные клиенты, поэтому я вновь и вновь писала партнерам, напоминала, чтобы не испортить таким пустяком праздник. И отель нашел нужное число свечек. Об этом я узнала уже потом, когда получила от агентства фото семейного торжества. Может, ангел помог? Или Артемида? Кто бы ни был, но мне было очень приятно чувствовать и свою причастность.

Будьте счастливы и любите свои праздники!