Греческие «марси паны»

Блоги о Греции


Греческие «марси паны»

Очередная пятница, день, когда можно себе позволить немножко больше, чем обычно, этакий маленький праздник. Эту пятницу решили завершить какой-нибудь сладостью. В кондитерской известной марки появился новый тортик. Возможно, он и раньше был, но мы его точно не видели. Решили попробовать, несмотря на его цену, и не прогадали!

Тортик из орехового пралине, в который не пожалели фундук и миндаль – это очень вкусно! Я вообще все люблю из миндаля и с миндалем. Люблю, как он красиво цветет и волшебно пахнет. А ведь считается, что Греция – это первая страна, в которой миндаль стал завезенным растением, и где его смогли научиться возделывать. Хотя это было уже так давно, и распространилось настолько повсеместно, что сейчас сложно представить Грецию без этого дерева и его плодов.

По-гречески миндаль называется «амигдала». Думаю, что происхождение этого названия имеет римские корни. Потому что когда-то в интернете я вычитала, что была какая-то богиня Амигдала, которая легко смущалась и от этого краснела, отчего лицо ее становилось бело-розовым, как цветущий миндаль. А еще, оказывается, римский писатель и агроном Колумелла называл плоды миндаля «nux graeca», что значит «греческий орех» (не грецкий!), потому что в Римскую империю дерево миндаля уже попало из Греции, под этим названием его и знали.

Греки из миндаля пекли особые пирожные «marci panes» — хлебцы Марса. Отсюда и более позднее лакомство с добавлением орехов — марципаны. Марципан именно так и делают – хорошо взбивают смесь сладкого молотого миндаля, сахара, розовой воды и капельки эссенции из горького миндаля, только для аромата. Если честно, для меня страной марципанов была и остается Австрия.

А вот вкусные греческие печеньки из миндаля – это моя любовь. В Афинах есть даже целые кондитерские, которые специализируются только на выпечке с применением различных сортов миндаля! Но говорят, что приготовить миндальные печенья можно и самим, это не очень сложно!