Греческие фрукты. Первая клубника и Илия

Блоги о Греции


Греческие фрукты. Первая клубника и Илия

Март подходит к концу, у нас еще повсеместно лежат огромные сугробы снега. А в Греции появляется первая клубника, конечно, пока тепличная. Тем не менее, на российском рынке вслед за испанской и турецкой появлялась ранняя греческая клубника, причем это уже была первая из выращенных в открытом грунте. Это было до введения санкций на европейские продукты, надеюсь, ничего не поменялось. Говорят, греческая привозная клубника – одна из самых вкусных привозных на российских прилавках.

Конечно, клубнику в Греции выращивают во многих местах. Но вот в больших количествах, на экспорт, как я помню, в Илие и в Пиерии. Илия или Элья, это довольно-таки большая часть полуострова Пелопоннес со столицей в городе Пиргос. Это земля Олимпии и Олимпийских игр, богатых крестьян и роскошных ионических пляжей. Местность здесь преимущественно равнинная, с удивительно красивыми пейзажами. Это очень зеленое место, где подавляющее большинство дней в году светит солнце.

Основное достоинство, на мой взгляд, Илии – это то, что все побережье области представляет собой практически непрерывный многокилометровый пляж, общая длина которого около ста километров. Широкая лента песка полого спускается в открытое море и по обе стороны уходит за горизонт. Пляж настолько велик, что до сих пор на большем своем протяжении не освоен туристом. Здесь нет больших городов, поэтому пляжи не заполнены греками даже в выходные. А среди туристов эта часть Греции вообще не очень популярна.

Однако здесь, на одном из пляжей Илии, рядом с местечком Киллини, нашел свое место под солнцем комплекс отелей Grecotel Olympia Resort, объединяющий в себе четыре отеля, самый роскошный из которых, Grecotel Mandola Rosa, и занимающий огромную территорию, покрытую сосновыми и эвкалиптовыми лесами. Когда-то давно Киллини был главной гаванью Пелопоннеса, а сейчас из этого порта отправляются паромы на острова Закинтос и Кефалонью. Кроме того, в Киллини находятся источники целебной воды и грязей, есть даже оборудованные купальни. Неудивительно, что курорт Olympia Resort славится своим спа-центром.

ORR.jpg

Вобщем, будь то фрукты, роскошные пляжи или качественные отели, Илия стоит того, чтобы ее посетить!