Греческие фрукты. Февраль – сезон цитрусовых (апельсины)

Блоги о Греции


Греческие фрукты. Февраль – сезон цитрусовых (апельсины)

В наше время изобилия, когда круглый год на прилавках Москвы можно найти практически все фрукты и ягоды от яблок до дыни и малины, хочется глядеть на все это многообразие цветов и запахов и забыть о снеге за окном. В Греции сейчас на прилавках также есть все, практически круглый год.

Тем не менее, сезонными фруктами в феврале являются цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) и бананы. Хотя мне казалось, что цитрусовые в Греции собирают круглогодично, потому что они есть всегда. В этом есть какая-то доля правды – климат в Греции позволяет собирать порой два урожая в год. Тем не менее, для апельсинов самое время – это февраль. И, на мой взгляд, самые вкусные апельсины растут на Пелопоннесе.

Как-то, когда я была в Афинах в феврале, мы поехали на Пелопоннес в сторону Эпидавра, посмотреть один отель рядом с этим городком, называется Sunny Garden. По дороге из Афин с обеих сторон проносились фруктовые сады и спящие пока виноградники. Отель стоит в окружении апельсиновых садов. Кажется, что апельсины везде: поднимешь голову – они на ветвях, опустишь – они на земле, потому что уже начали падать спелые. Их было так много, что от обилия яркого оранжевого цвета плодов в сочетании с глубоким зеленым цветом листвы, настроение поднималось само по себе, как будто ты попал в детски мультик.

После осмотра территории сходили к пляжу, это совсем недалеко. А потом с позволения хозяина, конечно, собирали апельсины прямо в багажник, набрали несколько объемных пакетов. Они были сладкие-сладкие. Мы их чистили и ели всю дорогу до Афин, казалось, что я никогда не пробовала таких вкусных апельсинов. Даже в Москву с собой притащила.

Мне кажется, что почти у каждого грека в доме апельсины есть круглый год – кушать их как фрукты или давить сок. Именно в Греции я впервые увидела на ценниках, что есть «апельсины для сока». Мне казалось, что в эту категорию попадают залежалые фрукты, которые по внешнему виду или каким-то другим качествам уступают «фруктовым». Но оказалось все не так: апельсины для сока – это сорта с более тонкой кожурой и более сочные, они хуже чистятся, но ведь для их предназначения это качество совсем не важно.

Даже сейчас, когда за окном метель, воспоминания об этом уютном отеле, его гостеприимном хозяине и плантациям апельсиновых деревьев, согревают душу и поднимают настроение. sunnygarden.jpg