Греческие фрукты. Февраль – сезон цитрусовых (лимон)

Блоги о Греции


Греческие фрукты. Февраль – сезон цитрусовых (лимон)

В продолжение разговора о февральских фруктах в Греции, хочется пару слов сказать о еще одном распространенном цитрусовом, а именно, о лимоне. Однажды зимой из Греции я привезла лимоны. Их собрали мои партнеры у себя на даче. Я принесла их в офис к чаю и говорила всем, что это лимоны «со своего огорода, поэтому кладем по два ломтика»! Видимо, все дело в том, что мы их срывали уже совсем спелыми, ярко-желтыми, поэтому они оказались даже немного сладкими, очень сочными и пахли божественно! Всем понравилось.

Конечно, в Греции лимоны растут повсеместно. Но только в одном месте есть настоящий лимонный лес. Он так и называется Λεμονοδασος . Почему-то считается, что этот лес является достопримечательностью Пороса, маленького островка в Сароническом заливе, очень близко примыкающего к побережью Пелопоннеса. Но нет, этот лес находится на Пелопоннесе, недалеко от города Галатас, который через узкий пролив соединен с Поросом, и простирается вниз по склону гор Адерес к пляжам Плака Бич и Алики Бич.

Лемонодасос, разрекламированный как лес, на самом деле состоит из земельных участков, которые находятся в частной собственности, все вместе они составляют обширную территорию, на которой издревле выращивали цитрусовые и оливковые деревья. Сейчас на ней произрастает около 30000 лимонных и других цитрусовых деревьев, а также гранатовые деревья, деревья грецкого ореха, есть даже виноградники.

Известно это место как Лемонодасос потому что в период цветения лимонов сладковатый аромат, а в период созревания насыщенный запах фруктов разносится по всему побережью. Благодаря благоуханию, Лемонодасос и обрел свою популярность.

Я ни разу не была в этом краю Пелопоннеса, хотя читала, что множество туристов посещают эти рощи и что добраться туда удобнее всего на велосипедах. Но погулять под лимонами не выйдет, только по дороге, потому что сами участки обнесены сеткой. Кроме множества лимонных деревьев сохранилась также и старая водяная мельница, которая сейчас уже не действует. А еще в этих рощах есть небольшие каскадные водопады, природные источники и родники, тенистые гроты, которые добавляют пешим прогулкам романтики, а творческим натурам вдохновения.

Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад. Или лимонный мохито.
Вот, например, греческий рецепт.

lemonodasos.jpg

lemonodasos2.jpg