Греческие фрукты. Начинается сезон черешни!

Блоги о Греции


Греческие фрукты. Начинается сезон черешни!

Черешня – это моя любимая ягода. И пока у нас в Москве до сих пор кое-где еще лежит снег, греки в апреле уже получают первые плоды черешни. Черешню выращивали еще в Древней Греции, а собирают ее с апреля и до середины лета. Темная или светлая, черешня в Греции очень вкусная, в меру сладкая, сочная и крупная.

Прекрасно растут и плодоносят черешневые деревья на равнинах Фессалии и в Пелле. Вряд ли, конечно, вы просто так окажетесь в Пелле, потому что место довольно унылое, на мой взгляд. Даже не скажешь, что когда-то давно Пелла была столицей древней Македонии и манила многих знаменитостей, например, здесь когда-то жил и работал Еврипид, известный по дошедшему до наших времен произведению «Вакханки». В Пелле родился в 356 году до н.э. великий Александр Македонский, наверное, в память об этом в Пелле создан памятник Александру Великому на коне. Пелла оставалась цветущей столицей до римского завоевания Македонии, после чего ушла в тень Салоников и постепенно стерлась с лица земли.

Вновь воскресили ее только историки и археологи, которые откопали все, что осталось от царских дворцов и что мы сейчас сможем увидеть в этих местах, например, выложенный из крупной гальки пол одного из дворцовых залов. Именно эти и привлекает сюда многих любителей древних развалин. Другие напольные мозаики прекрасно сохранены в музее Пеллы. Самые известные из них "Охота на льва", в которой один из охотников сам Александр Македонский, "Охота на оленя" с первым в истории мозаики автографом автора и "Дионис верхом на леопарде".

pella1.JPG

В Северной Греции, а именно, на полуострове Халкидики, есть отель семейства Grecotel, который также носит название, посвященное древнему славному городу, это Grecotel Pella Beach. Отель расположен в одном из самых примечательных поселков первого «пальца» Халкидиков, Ханиоти. Очень динамичное место с отличным песчаным пляжем и буйной растительностью, как собственно, почти везде на Халкидиках.

pella3.jpg

Grecotel Pella Beach – это отель категрии 4*, но нужно особо отметить, что в этом году в отеле обновлены бунгало и все номера основного здания. Отель работает на базе полупансиона (завтраки и ужины). Конечно, в апреле еще прохладно на Севере Греции, и, возможно, черешню на «шведском столе» гости отеля уже не застанут, но уверена, что они останутся довольны другими, не менее вкусными, сезонными греческими фруктами.

pella2.jpg

А дети до 12ти лет, как и во всех отелях сети Grecotel наслаждаются детским меню и напитками в неограниченном количестве с 11-00 до 17-00 в детском кафе Tasty Corner совершенно бесплатно.