Греческие напитки. Мастиха

Блоги о Греции


Греческие напитки. Мастиха

Сегодня пятница, поэтому хочется говорить и думать о чем-то легком и прекрасном. И тем, кто усердно отработал всю эту неделю, можно позволить себе расслабиться и насладиться приятным напитком. Очень даже подойдет для этого греческая «мастиха» с острова Хиос, которую я купила в афинском дьютике по случаю.

Все, кто был в Греции и кушал не только в столовых отелей, наверняка знает, что уже после того, как вы насладились своей едой и попросили счет, многие разные и все приличные заведения предлагают вам «комплимент». Это могут быть какие-то фрукты или сладость, что уже почти привычно. Но тут нам предложили в маленьких железных стопочках «мастиху». Это было откровение. Перепробовав множество различных ликеров, мастиха до сих пор остается моим самым любимым. Этот тягучий сладкий напиток как вечер пятницы, любимое кресло и старые добрые рок-баллады в динамиках. Вот суббота – это уже не то, потому что в субботу ты, возможно, не так уж и напрягался, а впереди всего один выходной. Вечер пятницы – совсем другое дело, потому что ты – победитель! Ты перепахал кучу дел и сейчас на заслуженном отдыхе, а впереди аж два выходных. Ты принес домой своего мамонта, можешь растянуться у огня и вкусить заслуженный ужин. А на десерт мастиху.

Что же это такое? Вообще, мастиха – это кусочки смолы, которую собирают, специально сделав надрезы на мастиховых деревьях, такой вечнозеленый кустарник ростом 4-5 метров с мелкими цветками и яркими плодами. Смолу собирают с мужских деревьев. Вот из этих затвердевших капелек сока белого или желтого цвета чего только не делают. Ее используют не только в кулинарии, но и в медицине и косметологии, даже для приготовления жевательной резинки, потому что смола обладает, помимо всего остального, еще и дезинфицирующими свойствами.

mastiha1.jpg

И кто-то мудрый, да будет он благословен вовеки, придумал добавлять мастиху в алкоголь, чтобы получить такой вкусный ликер. Ликер имеет сладкий, мягкий вкус с хвойно-фруктовым ароматом с нотами можжевельника и кедра.

mastiha2.JPG

Самый знаменитый ликер производят в Греции на острове Хиос. Считается, что подводные вулканы в этом регионе Эгейского моря, где расположен остров, влияют на местный климат, благодаря чему мастиковые деревья «плачут» и испускают капельки смолы. Деревни и общины, где производят мастиху на Хиосе, называют «мастихорья», и они делают это уже на протяжении по меньшей мере 2400 лет. Смолу здесь собирают в конце июля – начале августа, она проходит все необходимые процедуры за право получить гордое имя «хиосская мастиха». Каждая упаковка проходит детальную проверку и не может быть подделана.

Если вы решите отправиться за мастихой на Хиос, то этот остров находится в Эгейском море на Севере Греции почти напротив Турецкого Чешме. Столица острова имеет такое же название и является портом острова. Рядом со столицей расположен аэропорт, поэтому из Афин туда легко добраться по воздуху. Летом, наверное, там зелено и хорошо. А в холодный вечер пятницы так радостно вспомнить о лете и море, наслаждаясь вкусным ликером из мастихи!