Греческие блюда. Корфиотское софрито

Блоги о Греции


Греческие блюда. Корфиотское софрито

Пребывая на Корфу, все время чувствуешь близость Италии. По крайней мере, мне так кажется. Италия проявила себя в архитектуре зданий города Корфу, в названиях улиц, ресторанов и даже отелей, в кухне острова. Можно сказать, что Корфу – самый итальянский из греческих островов. Не зря итальянцы так любят тут отдыхать. Традиционная греческая и венецианская кухни сплелись и образовали свое, корфиотское направление. Блюда, которые, являясь изысканными, остаются достаточно простыми в приготовлении.

Об одном из блюд именно местной, корфиотской кухни я и хотела рассказать. Называется оно софрито, чувствуете, даже название блюда не слишком греческое. Все верно, софрито – это венецианское блюдо, ставшее местным на Корфу. По сути – это телятина под винным соусом с чесноком и различными приправами. Подают его чаще всего с банальным картофелем фри, реже – с рисом или картофельным пюре.

Всех призываю попробовать софрито именно на Корфу, в одном из местных ресторанов, которых на острове великое множество. Хотя бы потому, что в приготовлении это блюдо не из простых, да и вряд ли получится так, как у профессионалов. Но для продвинутых пользователей кухни я нашла рецепт софрито и с удовольствием его передаю в мир.

Ингредиенты:
Телятина (часть, подходящая для отбивных) – 1 кг
Вино белое сухое – 1 чашка
Бульон или вода – 1 чашка
Петрушка – 1 пучок
Чеснок – 4-5 зубчиков
Мука
Оливковое масло
Соль, черный перец

Способ приготовления:
1) Петрушку и чеснок мелко нарубить.
2) Телятина должна быть нарезанной на тонкие эскалопы. Для надежности их можно даже немного отбить.
3) Натереть куски солью и перцем, обвалять в муке.
4) Разогреть масло в толстостенном сотейнике и обжарить эскалопы с каждой стороны по минуте-две на среднем огне. Снять их с огня.
5) Влить в сотейник бульон и вино, добавить петрушку и чеснок и довести соус до кипения. Убавить огонь, выложить в соус мясо, попробовать – возможно, соус нужно немного присолить и поперчить. Тушить на очень маленьком огне час.
6) Через час в сотейнике обнаружатся невероятно мягкие кусочки мяса в небольшом количестве кисловатого чесночного соуса.

Получиться должно что-то вроде этого. Приятного аппетита!

sofrito2.jpg