Греческие животные. Кри-кри

Блоги о Греции


Греческие животные. Кри-кри

Есть места на нашей планете, куда летят, в том числе, чтобы увидеть роскошный животный мир, свойственный только данному конкретному месту. Например, кенгуру в Австралии, или львы в странах Африки. Боюсь, Греции удивить тут особо нечем, потому что какой-то животной экзотики в стране нет. По крайней мере, такой, только ради которой стоит в Грецию лететь. Хотя в Греции есть кое-кто, кто водится только здесь. И это, прежде всего, самый яркий представитель животного мира Крита – горная коза агрими, которую на острове называют кри-кри. Эта порода коз водится только на Крите, ну и еще на маленьких прибрежных островках, типа Диа.

Kri-kri_1.jpg

Когда вы прилетаете на Крит, гиды еще по дороге в отель обязательно упомянут эту козу. Примечательно, я всегда слышала, что эта коза черная, но вот описание породы в интернете указывает на то, что шерсть козы в основном светло-коричневая, но вдоль всего туловища тянется черная полоса. Голову особей мужского пола украшают два загнутых назад рога. Первые критяне из рогов дикого козла кри-кри делали себе луки.

kri-kri.jpg

Вообще об этих козах известно еще с глубокой древности. Хотя в то время агрими почитались минойцами как священные животные, об этом факте говорят многочисленные изображения кри-кри на посуде и предметах быта того времени. Даже в мифах есть о ней упоминания: коза Амалфея тоже была породы кри-кри, а ведь молоком Амалфеи, на минуочку, был вскормлен самый главный бог – Зевс.

В какое-то время, примерно в 60х годах, численность коз кри-кри сильно упала, это было связано с голодным военным и послевоенным периодом, когда на коз также велась охота. Но после этого породу редких коз Крита взяли под охрану, для них даже создали специальный национальный парк на территории Самарийского ущелья на Крите. Сегодня ситуация выправилась, но эти животные находятся под охраной государства и международных организаций, охота на кри-кри строго запрещена.

А вот увидеть кри-кри даже в ее естественной среде на Крите вполне реально.