"Парящие в воздухе"

Блоги о Греции


"Парящие в воздухе"

Занимались ли вы планированием поездки в Грецию самостоятельно или пользовались услугами агентства, вы не могли пропустить такое удивительное место, как Метеоры. И хотя на звание восьмого чуда света претендуют сразу много различных объектов, присутствие Метеор среди этих претендентов абсолютно оправдано.

Нет слов, чтобы описать те эмоции, которые охватывают, когда вы еще едете по Фессалийской равнине к Каламбаке, и вдруг прямо перед вами предстают эти вздымающиеся из земли огромные отвесные скалы. Пейзаж является чарующим и бесподобным. Вполне возможно, что этот вид – один из красивейших на земле. Во всяком случае, как природное явление, Метеоры - единственные во всем мире. Примерно тысяча утесов и скал, которые издалека смотрятся как единый каменный массив, вдруг неожиданно вырастают прямо перед вами, вселяя страх и восторг, предоставляя убежище страннику.

metheora1.JPG

Среди этих утесов расположился городок Каламбака, где чаще всего делают остановку на ночь, если едут издалека, и экскурсия занимает более одного дня. Метеоры – это место, которое по праву считается одним из самых красивых и притягательных не только в Греции, это идеальное для душевного подъема и раздумий место, где чувствуешь благодать, мощь и силу бесстрашных монахов-отшельников, построивших себе монастыри на вершинах отвесных скал.

Метеоры считают второй по величине монашеской республикой Греции после Афона, я бы так не сказала. Для меня Метеоры - это не отдельная единица, а шикарно вписанное в ландшафт неповторимое явление природы, к тому же, для посещения Метеор не нужна отдельная виза. Но связь с Афоном все-таки есть, потому что первый монастырь под названием Плати Литос («Плоский камень») в Метеорах основал монах Афанасиос, который прибыл сюда из Афона. Плати Литос был основан на высоте 619 м над уровнем долины, что, видимо, натолкнуло назвать Метеорами все это место, потому что Метеоры означает «парящие в воздухе», «между небом и землей».

С приходом цивилизации и туристов в эту монашескую обитель, в скалах прорубили ступени, чтобы к монастырям можно было подняться, и перебросили подвесные мосты через бездонные пропасти. В ходе экскурсии традиционно посещают два действующих монастыря, где представится возможность ознакомиться с жизнью и бытом монахов, осмотреть древние фрески и старинные иконы. В монастырях сохранились древние реликвии и бесценные коллекции рукописей. Вход в монастыри платный как для детей, так и для взрослых. Требуется соответствующая святым местам одежда.

metheora2.JPG

Из курортов Северной Греции в Метеоры можно съездить одним днем, а вот из Афин экскурсия совмещается в посещением Дельф и длится два дня с ночевкой в Каламбаке. Также экскурсию в Метеоры предлагают с острова Корфу, она тоже однодневная, но по мне уж больно утомительная и дорогая.

Кстати, есть ведь еще фильм о любви монахов из этих монастырей, он так и называется "Метеора", и его можно найти в интернете, по крайней мере где-то там мне его и скачали, хотя он переведен на русский и транслировался в некоторых кинотеатрах в Москве. Фотографии тоже не мои, нашла где-то в интернете, просто для иллюстрации. Хотя я была там не один раз, было не до фотографий, да и нужны специальные навыки и время, чтобы сделать такие снимки.

Как бы там ни было, Метеоры – это must see в Греции. Отдыхая на континентальной части Греции, потратьте время на эту экскурсию, оно того стоит. Кроме того, Метеоры - одно из популярных мест паломничества.