Выборы в Древней Греции

Блоги о Греции


Выборы в Древней Греции

Главная тема сегодняшних новостей – выборы в России. И этому явлению мы также обязаны грекам. Именно на земле древней Эллады берут свое начало фундаментальные понятия демократии: равноправие, верховенство закона, выборность органов власти и должностных лиц, активное участие граждан в решении государственных вопросов. И спустя века, очень многое по-прежнему можно найти сходства с древним процессом.

Впервые голосование было проведено еще в XI – IX вв. до н.э. в районах современной Аттики, где все свободные граждане, а под ними понимались только свободные мужчины, имевшие право носить оружие, вынуждены были участвовать в политической жизни и заседать на народных собраниях. Но уже тогда возможности собрания были весьма ограничены: его ход и постановления во многом определялись предварительным решением племенной аристократии. Тем не менее, собрание сохранялось в качестве важного элемента политической традиции. Само понятие «демократии» предполагало участие народа в жизни государства, поэтому всячески поддерживалось это ощущение.

Существенные преобразования в политическом устройстве Афин были уже после объединения отдельных поселений Аттики, примерно в 560-640 годах до н.э., тогда обязанности народного собрания, а также процедура его созыва и проведения стали регламентированы. После этого воля народа, выраженная голосованием, приобретала силу закона. Все постановления так и начинались: «Совет и народ решили». Воля выражалась голосованием, которое было открытым и тайным. Тайное проводилось с помощью «бюллетеней», в качестве которых были бобы. Белые означали «за», а черные – «против».

На народных собраниях очень многое зависело от профессионализма председательствующего. Собрание часто направлялось так называемыми «демагогами», популярными гражданами, которые, формально не занимая никакой государственной должности, благодаря своему ораторскому искусству и лести могли убедить народ в необходимости принятия нужных им постановлений. Известны также случаи, когда афиняне, понимая невозможность повлиять на исход голосования, покидали собрание или вообще не являлись на него. Однако законы принимались и в отсутствие большинства граждан, кроме особых случаев, когда требовалось присутствие значительного числа голосующих.

Еще одно понятие, которое дошло до наших дней, и которое также связано с выборным процессом в Древней Греции. Это «остракизм», под которым мы понимаем «изгнание, ссылку». Произошло это понятие от древне-греческого слова «остракон» - черепок, скорлупа. На черепках писали имя гражданина, который, по мнению голосующего, угрожал демократии государства и жизни общества. Если 6000 человек и больше написали на черепках одно и то же имя, то этого гражданина изгоняли из Афин на целых 10 лет не в качестве наказания, а в качестве превентивной меры, чтобы че-нить не натворил. В последствие этот институт себя дискредитировал, потому что оказалось возможным сговориться и выступить против кого-то, кто вообще не заслуживал подобного отношения.

До сих пор мне, например, непонятно, насколько велика роль граждан в результате выборов, не навесили ли нам на уши ламши демагоги, призывающие голосовать за того или иного кандидата, и как проверить простым гражданам, достоин или нет доверия тот или иной кандидат. Тем не менее, все на выборы! Вдруг, мы все-таки что-то можем изменить.