Пасха на Корфу

Блоги о Греции


Пасха на Корфу

Не покривлю душой, если признаюсь, что Корфу – это мой любимый из греческих островов. В его буйной растительности – все оттенки зеленого. Видимо, поэтому там пахнет не так, как на других островах – воздух наполнен ароматами от постоянного цветения чего-то. Ландшафт острова гористый, и все эти горы покрыты одеялом смешанного, лиственного и хвойного, леса, из которого торчат перья кипарисов. Почти везде лес спускается прямо к изумрудному морю.

Корфу – самый северный из Ионических островов и второй по величине. Через Афины добираться на Корфу не очень удобно, но с запуском прямых рейсов из Москвы, остров стал быстро набирать популярность, превратившись в одно из любимых туристических направлений. Я помню еще те времена, когда путешествие на Корфу могли себе позволить только весьма обеспеченные россияне. С тех пор многое изменилось, появилась масса предложений по размещению в экономичных отелях и достаточное количество чартерных рейсов. Тем не менее, инфраструктура на Корфу осталась, на мой взгляд, дороже, чем на других массовых греческих направлениях.

То, что Корфу – горный край, оговаривается и в названии острова, потому что слово «Корфу» произошло от византийского «корифо», что означает «город гор». В названии острова мы привыкли ударение ставить на первый слог, итальянцы же произносят слово Корфу с ударением на последний. Оказывается, что было удивлением и для меня, русский язык допускает оба варианты. Греки же Корфу называют Керкирой, в честь нимфы Керкиры, в которую влюбился Посейдон, как водится, выкрал ее и привез для своих утех на необитаемый до той поры остров, которому и дал название по имени возлюбленной.

С давних времен правления венецианцев на Корфу процветала музыка и опера, что не могло не оставить свой след. Все праздники на острове сопровождаются игрой филармонических ансамблей, которые устраивают шествия и представления на открытых площадках столицы. Конечно же они участвуют и в таком значительном празднике для греков, как Пасха, когда они, разделенные на группы, аккомпанируют процессиям с выносом плащаницы у городских церквей.

Сам праздник Пасхи на Корфу также сопровождается своими традициями и обычаями. В старой части города жители украшают свои балконы тканями и лентами красного цвета. Специально приготавливают для этого праздника сотни маленьких и больших глиняных горшков, разукрашенных добрыми пожеланиями "Кало Пасха!" (Светлой Пасхи!). В предчувствии Воскресения Христа, корфиоты сбрасывают горшки, наполненные водой, из окон и балконов, чтобы они разбились о тротуар. Делается это в ознаменовании победы добра над злом и в присутствии тысяч любопытных. По традиции нужно взять черепок от разбитого горшка с собой. На счастье. С Благовещением!

pasha-corfu.jpg