"Час Земли" в Греции

Блоги о Греции


"Час Земли" в Греции

Вчера, в субботу, в 20-30 по местному времени наступил «Час Земли». Вот уже несколько лет Греция также присоединяется к проводимому мероприятию. По этому случаю в Афинах на час погасили подсветку храмов на Акрополе, на здании Греческого Парламента и на некоторых других значимых зданиях столицы.

Инициатором этого мероприятия еще в 2007 году выступил австралийский Сидней. Теперь же марафон подхватили многие страны. Цель мероприятия – привлечь как можно больше людей по всему миру к проблеме изменения климата на планете и защите окружающей среды.

earthhour2.JPG

Признаться, я никогда не была в Греции в это время, поэтому ни разу не видела Акрополь вживую без подсветки. Да что там Акрополь, я и в Москве ни разу не присутствовала при отключении подсветки во время "Часа Земли". Но как показывают новости, люди специально собираются, чтобы увидеть это зрелище, почти волшебство в наше время, своими глазами. Надевают специально подготовленные костюмы, зажигают свечи.

И хотя акция носит чисто символический характер, потому что по подсчетам экономия электроэнергии в этот час не так уж и велика, но за годы ее проведения, она стала узнаваемым событием, в котором участвуют, помимо упомянутого Акрополя, знаковые строения по всему миру, как, например, Бурдж Халифа в ОАЭ, Коллизей в Риме, Эйфелева башня в Париже, Собор Василия Блаженного в Москве.