Афинский аэропорт набирает обороты

Блоги о Греции


Афинский аэропорт набирает обороты

Как опубликовали на днях в новостях на греческих новостных страничках в интернете, аэропорт Афин продолжает показывать положительную динамику в первом месяце текущего 2018 года, т.е. количество человек, которые воспользовались перелетами из/в Афины, возросло. И хотя количество перелетов внутри Греции несколько снизилось, на итоговые показатели повлияли международные рейсы.

Например, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года через аэропорт Афин «Элефтериос Венизелос» было перевезено из-за границы на 12% больше пассажиров, чем годом ранее. В абсолютных величинах это 868.685 человек в 2018 году против 775.908 человек в 2017. Также выросло и само число международных рейсов аж на 9,5%. В 2018 году их стало 7521, а в 2017 году было 6869. Великая вещь статистика!

athens_airport_above_web-thumb-large.jpg

Конечно, афинский аэропорт, на мой взгляд, самый удобный аэропорт в Греции. И не мудрено, ведь он – столичный. Основное удобство, которое было подарено клиентам аэропорта после его реновации – это то, что сразу за паспортным контролем следует таможенный, и уже потом дьюти-фри и выходы к самолетам.

Раньше мы вынуждены были пройти паспортный контроль и, нагруженные пакетами из магазинов, искать свой выход на посадку, затем грузить всю свою, порой многочисленную, поклажу на ленту транспортера, а потом все это заново собирать и тащить в самолет. Куда удобнее по магазинам ходить уже налегке или вооружившись маленькой тележкой, они стоят слева от транспортеров контроля.

athens_airport2.jpg

Все выходы на посадку объединены одним пространством. Если у вас ночной вылет, увы, большинство магазинов будет закрыто. Но самый главный, с греческими продуктами, работает круглосуточно. Там можно купить оливки, алкоголь, масло, лукум и другие сладости, даже сыр и колбасные изделия – все местного производства. Есть фаст-фуды, где вода и кофе продаются за те же деньги, что и в магазинах Афин, а не в три раза дороже, как, например, в наших аэропортах.

athens-airport3.jpg

Также в аэропорту действует бесплатный Wi-Fi и есть оборудованные комнаты для курения. Добраться из аэропорта Афин можно на автобусах, которые идут в центр столицы до площади Синтагма и в Пирей. Билет на автобус нужно приобретать заранее, в кассе рядом с остановкой. Комфорта в перелетах!