Апокреас – широкая масленица в Греции

Блоги о Греции


Апокреас – широкая масленица в Греции

В эти выходные, как и мы в России, греки отмечают по-своему свою широкую Масленицу, выходные перед великим постом. Называется греческая Масленица Апокреас, как уже здесь неоднократно писали, это «после мяса». Суть масленичных обычаев примерно одинаковая, иначе и быть не может, этот праздник пришел к нам еще с языческих времен. Хотя мое убеждение состоит в том, что пост придумали, чтобы веселее и вроде как «причиннее» народу было есть бобы да кашу, когда у крестьян кончалось зимой мясо. Без поста мяса все равно было не достать, но тут вроде как «воздерживаемся с идеей».

В свою масленицу блинов, правда, греки не пекут, но вот чучело кое-где присутствует. И вот еще в чем отличие: у нас первый день великого поста – самый строгий день, наравне с последней, великой неделей. У греков же первый день поста – это официальный праздник, который называется Чистый Понедельник (КасарА ДевтЕра).

От НАусы и ТИрнаво до Лесбоса и Скироса греки следуют своим древним обычаям, которые и задают ритм празднику. Греческая газета Kathimerini («Ежедневник») описывает эти обычаи. Хотя они тысячи раз уже описаны везде, и мне казалось, что я знала об этом все, но и я нашла в этой статье кое-что интересное для себя. К тому же, очень уж мне понравились фотографии, которыми хочется поделиться, а без хотя бы минимальных пояснений они непонятны. Поэтому ниже мой вольный перевод. Полистаем фотки?

1. Амфиса. Борьба существ.
Легенда района Хармена воплощается во время праздника Чистого Понедельника, когда ужасные «существа» борются между собой. Главным существом является КонстантИс, который покончил жизнь самоубийством из-за утраты своей любимой ЛениОсии и превратился в «существо». Вечером в Пятницу наступает время «пробуждения и призывов Константиса», а уже в субботу, в «ночь существ», вы увидите тысячи людей в масках. Сверхвысокие сверхъестественные существа участвуют в «битве существ», согласно самому этому обычаю в день перед постом в Греции.
Я нашла, что Амфиса - это небольшая деревня рядом с Дельфами, горная деревня, как раз такая, как я люблю, со своими ремеслами и вековыми традициями, свой закрытый мир.

amfissa.jpg

2. Янина. Очистительные джамалы.
Восемьдесят пять джамалов, по сути огней, зажгутся в окрестностях Янины в честь празднования Апокриес во второй половине дня в воскресенье. Стволы деревьев освещаются, кларнеты начинают играть и праздник вступает в свои права. На праздник подают вино и фасолевый суп. Горожане собираются вокруг костров, надевают маски и участвуют в бесконечных хороводах. Веселье длится до утра по очень древнему обычаю очищения и избавления от злых духов, который существует по всему Эпиру. А самый большой костер разводят посреди замка Янины.

ioannina.jpg

3. Галаксиди. Мука, дым, война.
В Галаксиди праздник Апокреас отмечают своеобразной битвой, оружием в которой служат мешки с мукой! Обычай «мучной битвы», по преданию, был привезен галаксидийскими моряками из Сицилии или из Индии. Как бы там ни было, в Чистый Понедельник в Галаксиди кругом все белое или красочное, потому что участники торжества (которые, к слову сказать, надевают старые платья и повязывают голову шарфом) бросают без разбора мешки с мукой, в которую часто подмешивают красители различных цветов. Трубы задают ритм, огни зажигаются, и начинается веселье.

galaxidi.jpg

4. Недуса (Мессиния). Акт плодородия.
В Недусе вы сможете принять участие в Чистый Понедельник в сельском празднике, посвященном урожайному и плодовитому году. Этот праздник объединяет в себе три ритуала: вспахивание – заложение семени, бракосочетание – рождение потомства, смерть – воскрешение. Агермос – это символическое шествие, которое устраивается вокруг деревни, чтобы защитить ее от всего плохого. Танец Трагоса – это ритуальный танец, во время которого его участники надевают рога и звенят в колокольчики (от меня: когда я копала в интернете, что же такое танец трагоса, нашла музыку, которая именно так и называется. Не знаю, насколько это похоже на то, что исполняется в Недусе, но музыка реально завораживает и похожа на обрядовую. Кому интересно, вот ссылка) . Продолжают празднование «Вспахивание» и «Засеивание» в виде одетых в маски волов или других рогатых домашних животных, которые «вспахивают плугом» площадь. Далее прошествуют герои, которые символизируют «Бракосочетание» и «Потомство» и другие участники шествия, признаться, о которых я сама не очень поняла. Будет, что почитать по греческим страничкам на досуге.
Недуса - это небольшая деревня на Пелопоннесе, в Мессинии. Видимо, как и многие деревни полуострова, Недуса не лишилась своих корней и чтит традиции предков, что и делает ее очаровательной, хотя, когда я прочитала об этом ритуале праздника, мне немного вздрогнулось.

nedousa.jpg