Эгинские фисташки

Блоги о Греции


Эгинские фисташки

Не могу сказать, что фисташки – мои любимые орехи, но даже я не удержалась от их покупки, будучи на острове Эгина. Потому что фисташки там присутствуют в каждом магазинчике и лавке на набережной, куда прибывают суда с туристами из Пирея. Фисташки сушеные, жареные, соленые и не очень, фисташки в мороженом и в меду, нуга с фисташками… От этого изобилия разбегались глаза. Греки действительно почитают эти орехи за их изысканный вкус. И считается, что лучшие фисташки производят в Греции на острове Эгина.

fistiki2.jpg

Появление фисташек на Эгине имеет свою длинную историю. Первые следы фисташек, о которых до нас дошла информация, были зарегистрированы еще в седьмом тысячелетии до н.э. в центральной Азии. Вот какой путь проделало это древнее дерево, чтобы в конце 19 века найти идеальный для него микроклимат на острове Эгина. Как и множество других интересных событий, особенно в Греции, появление фисташек на Эгине было случайным.

Однажды в 1896 году на остров отправили доктора Николаса Пероглу, который взял с собой для посадки в своем имении саженцы фисташковых деревьев, pistacia vera, возможно, добытых в Сирии. Идеальные условия острова, которые для других деревьев являются абсолютно непригодными из-за своей засушливости, бедной известью почвы и близости к морю, оказались благоприятными для фисташковых деревьев.

Доктор изучил эти особенности фисташковых деревьев и посоветовал местным жителям обратить свой интерес к возделыванию именно этих урожайных здесь деревьев. Даже написал по этому поводу книгу. Бесплодная засушливая почва дала непревзойденные качества плодам, за счет чего рыночная цена на фисташки значительно возросла. А тут еще и засуха в 60е годы, которая уничтожила почти все виноградники острова… В общем, для фисташковых деревьев, которые требовали значительно меньшего ухода, наступил звездный час – жизнь заставила многих крестьян острова последовать советам доктора и повернуться к возделыванию фисташковых деревьев.

В результате, фисташки на Эгине стали своего рода визитной карточкой, а в сентябре на острове даже проводится фестиваль, посвященный этому драгоценному плоду, «Aegina Fistiki Fest». Посетить остров можно во время однодневного круиза по островам Саронического залива (Эгина, Порос и Гида). Круиз отправляется из марины рядом с Афинами и проводится несколько раз в неделю. Вы не просто насладитесь великолепной морской прогулкой, но во время этого небольшого путешествия увидите сразу три совершенно разные острова.

fistiki5.jpg