Как вы лодку назовете…

Блоги о Греции


Как вы лодку назовете…

Почему-то только недавно мне пришло понимание, насколько красноречивы названия греческих отелей. Не сомневаюсь, что это напрямую связано в тем, что пополняются мои познания в греческом языке. И если раньше названия отелей для меня были просто красивыми названиями, то теперь эти красивые названия, являясь самыми что ни на есть реальными словами греческого языка, обрели свой смысл и значение.

Например, практически на каждом курорте с преимущественно экономными вариантами размещения есть отель с названием Lito. Например, отель Lito 2* в Паралия Катерини или отель Lito 3* на Родосе. Мы даже шутили когда-то, что Lito – это сеть отелей эконом класса. Так вот это, оказывается, следовало из самого названия, потому что слово «λιτός» по-гречески означает «экономный, простой».

А вот в названиях этих отелей сразу заложена характеристика пляжа, на котором отели расположены. Например, отель Almyros Beach Resort & Spa 4* на о. Корфу можно «расшифровать» как соленый пляж, потому что именно «соленый» значит греческое слово «αλμυρός».

А вот один из моих любимых отелей, критский Agapi Beach 4*, прямо настаивает на том, что вам там понравится, потому что название можно перевести как «любимый пляж», ведь всем известно, что «αγάπη» по-гречески значит «любовь». И пляж в этом отеле действительно шикарный – продолжительный, широкий и песчаный, с удобным пологим входом в море для детей.

9e099763b546955d970c154151185003.jpg

Или вот отель Anemos Beach Lounge 4* на о. Санторини и Anemos Luxury Grand Resort 5* на о. Крит, может, стоит обратить внимание на слово «άνεμος», означающее по-гречески «ветер», в названии отеля?

Мне кажется, что еще больше, чем в названия отелей, значения греки вкладывают в названия своих населенных пунктов. Например, такие красивые слова как Певкохори, Каллифея, Полихроно значат примерно «страна сосен», «красивый вид» и «много времени». И действительно, из отелей и местных ресторанов в Каллифее на п-ове Кассандра в Халкидикахоткрывается потрясающий вид на море. Также полностью оправдывает свое название и утопающий в зелени Певкохори.