Загадочный остров Крит

Блоги о Греции


Загадочный остров Крит

На остров Крит мы планировали поездку около месяца. Долго выбирали область и отель и ничуть не ошиблись с выбором.
Итак все по порядку.
Отдыхали мы с 16 по 23 сентября 2010 года вместе с молодым человеком.

Наш маленький отельчик располагался в местечке Анниссарас (в 25 км. от Ираклиона и 1,5 км. от Херсониссоса).
Отель Anna Maria Village полностью соответствует своему классу 4*, находится на второй линии от моря. Отель очень уютный и весь утопает в зелени, правда территория очень маленькая, я бы даже сказала ее там нет, но мы ехали на Крит не для того чтобы проводить время в отеле.
Прилетели мы ближе к вечеру и все, что успели в этот день это сходить на ужин и разведать дорогу до пляжа.

День второй.
Проснувшись и позавтракав мы отправились на море. Пляж и чистейшая вода эгейского моря заставляют забыть обо всем. :D Но в этот день нам предстояла сложная задачка найти машину для поездок по Криту. Из 8 дней прибывания на чудесном острове, мы планировали 4 дня путешествовать. Маршрут был продуман еще дома и включал в себя огромное количество достопримечательностей.
Пунктов проката машин мы нашли много и цены там различались на 10-15 евро. Намного поторговавшись, мы выбрали оптимальный вариант: на 4 дня с полной страховкой и GPS-навигатором (и как мы поняли потом, без него никуда) мы взяли нашу "кроху" за 150 евро.

Вечером мы прогулялись до ближайшего городка Херсонессос. Чудесный город с развлечениями на любой вкус: бары, рестораны, сувенирные магазинчики, дискотеки.

День третий: Спиналонга - Сития - Топлоу - Вай.
Выехали мы в этот день достаточно поздно, около 11 утра. Первой точкой нашего путешествия было курортное местечко Элунда и загадочный остров Спиналонга.

Добравшись самостоятельно до деревушки Плака мы нашли пристань, от которой каждые 15 минут отходят кораблики на остров. Билет на кораблик для одного человека стоит 8 евро туда-обратно.
Прогулка по самому острову обойдется вам еще 2 евро с человека.
Остров занимает небольшую территорию, на которой располагается старая крепость и единственная сохранившаяся улица.
Спиналонга


Вдоволь нагулявшись мы на том же кораблике вернулись обратно и просто не могли не искупаться в чистейшем море. Благо почти по всему побережью есть оборудованные лежаками и душами пляжи.

Конечной точкой нашего первого дня был пляж Вай. По дороге к которому мы успели пообедать на набережной Ситии и посетить монастырь Топлоу (вход 3 евро с человека).



Немного понежившись в лучах заходящего солнца нужно было собираться домой.
Вернулись мы в этот день около 9 вечера.

День четвертый: Франгокастелло - Плакиас - Превели - Ретимно.
В этот день мы решили выехать пораньше, так как и путь нам предстоял не близкий. В этот день маршрут лежал на южное побережье Крита - до крепости Франгокастелло и монастырей Превели.
Дорога к южному побережью извилистая и узкая. Постоянные повороты, следующие один за другим выглядят страшно, особенно если встречаешься со встречной машиной. Но путешествие к Ливийскому морю того стоит.




Первым место нашей остановки был замок Франгокастелло и чудесный песчаный пляж.


Следующей точкой нашего маршрута был пляж Превели. Именно на пути к нему мы убедились в необходимости навигатора, так как чуть не заблудились в улочках Плакиаса.


Добравшись до стоянки, нам предстоял длинный спуск вниз к пляжу. Уже на одной из смотровых площадок мы заметили выгоревший склон и черные стволы пальм.






На обратном пути мы не могли не заехать в чудесный город Ретимно. Сложный день так приятно было завершить обедом на набережной и прогулкой по уютным улочкам города.




День пятый: Озеро Курнас - лагуна Балос - Ханья.
Маршрут для этого дня мы обсуждали долго. Как показывал навигатор нам предстояло проехать до точки нашего назначения 211 км. за 3 часа 50 минут. На такое время поездки, ну никак не хотел соглашаться мой любимый, но мои мольбы и заманчивые рассказы о данном месте сделали свое дело .
Конечной точкой нашего маршрута была - Лагуна Балос.
Выехали мы рано, так как нам предстояло проехать практически весь остров, хорошо что большая часть пути была по главной дороге.
Первым местом нашего отдыха на пути в лагуну было пресноводное озеро Курнас.


В котором немного освежившись мы двинулись дальше.
Последние 7 километров нашего пути мы ехали по бездорожью с черепашьей скоростью. С одной стороны был обрыв, где внизу играло на солнце море


с другой отвесная скала, на которой ютились в тени дикие козы


Но доехав до стоянки наши мучения не закончились, нам еще предстоял долгий спуск вниз (въезд на стоянку 2 евро).
Правда как только перед глазами открылась картина пляжа и острова Грамвуса, долгий путь и разбитая дорога вылетали из головы.








Это самый красивый пляж, который нам доводилось видеть. Здесь есть все, чтобы это место по праву называть раем
Вдоволь накупавшись нам пришлось собираться, так как нас ждала долгая дорога обратно и неугомонный навигатор показывал все те же 3 часа 50 минут.
Находясь в этой области мы не могли не посетить Ханью. Поздний обед в одном из кафе этого старого города придал нам сил для обратной дороги.

День шестой: долина Ласити - пещера Зевса - Агиос Николаос - Кносс.
К четвертому дню путешествия на машине мой любимый водитель порядком устал и мы решили не уезжать далеко от отеля.
Первой нашей остановкой была долина Ласити и пещера Зевса.


Музей под открытым небом


пещера Зевса (стоянка 2 евро; вход - 4 евро с человека)


В этот день отобедать мы решили в городе Агиос Николаос. Вид на пресноводное озеро, окруженное маленькими ресторанчиками больше напоминал кадр из фильма.


Ну и конечно мы не могли забыть о главной достопримечательности Крита - развалинах Кносского дворца (вход 6 евро с человека). Именно он стал последней точкой нашего путешествия




Итого: мы намотали 1300 км. по острову и потратили на бензин 120 евро!!!

День седьмой.
Предпоследний день мы провели на море, катаясь на волнах и нежась на солнышке. Вечер завершили вкусными коктейлями в Херсонессосе.

День восьмой.
В этот день мы улетали. Утром успели попрощаться с морем и купить сувениров для многочисленных друзей и родных.
Регистрация и вылет прошли без накладок и задержек.

Наверное все, хоть раз побывав в Греции, влюбляются в эту страну на всю жизнь, так произошло и с нами. Я уверена мы еще туда вернемся...
04.10.2010 20:34:48
Но доехав до стоянки наши мучения не закончились, нам еще предстоял долгий спуск вниз (въезд на стоянку 2 евро).
Правда как только перед глазами открылась картина пляжа и острова Грамвуса, долгий путь и разбитая дорога вылетали из головы.
Это самый красивый пляж, который нам доводилось видеть. Здесь есть все, чтобы это место по праву называть раем
Как известно, в рай всех не пускают ;) Чтобы туда попасть нужно преодолеть долгий путь, трудную дорогу и тяжёлый спуск. Преодолев всё это действительно чувствуешь как будто попадаешь в другое пространство.