«Олимпиакос» может быть исключен из Лиги Европы

«Олимпиакос» может быть исключен из Лиги Европы

17.02.2012 17:22
Соперник российского футбольного клуба "Рубин" /Казань/ в Лиге Европы греческий "Олимпиакос" /Пирей/ может быть исключен из европейского турнира из-за нового закона о спорте Греции, который может вызвать недовольство в Союзе европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ и Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/.

Греческий парламент в ближайшее время готов принять закон о спорте. Согласно 19-й статье этого документа, государственный комитет по спорту получит право отстранять любой профессиональный спортивный клуб от участия в национальном чемпионате в том случае, если он имеет задолженности перед кредиторами или долги перед государством. Создание такого закона - это одна из попыток Греции справиться с тяжелой экономической ситуацией.

Эти нововведения расцениваются ФИФА и УЕФА как вмешательство государства в деятельность федерации, хотя по закону, спортивные санкции на клубы может налагать только национальная федерация.

Недовольство в ФИФА и УЕФА этим положением может привести к исключению всех греческих команд из международных турниров. Это грозит двум клубам - "Олимпиакосу" и ПАОКу /Салоники/ - исключением из Лиги Европы. Кроме того, сборная Греции может быть отстранена от участия в чемпионате Европы 2012 года.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2199


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.