Греция добивается экстрадиции нацистского преступника Алоиза Бруннера

Греция добивается экстрадиции нацистского преступника Алоиза Бруннера

30.04.2010 14:36

Греция добивается экстрадиции нацистского преступника Алоиза Бруннера

Правительство Греции начнет судебный процесс против бывшего нациста Алоиза Бруннера, обвиняемого в убийстве 95 процентов евреев греческого города Салоники. Об этом позавчера заявил глава еврейской общины города Давид Салтиэль, сообщает EJP.

Министр юстиции Греции Арис Кастанидис пообещал членам еврейской общины Салоник почтить память 50 тысяч евреев, погибших в годы Второй мировой войны.

Салтиэль, глава Центрального греческого еврейского совета, рассказал о том, что Греция планирует отменить закон 1959 года, который дает право Германии расследовать нацистские преступления, совершенные на территории Греции. Поправка к закону будет вынесена на голосование в конце месяца и даст Греции возможность самостоятельно вести расследования против нацистских преступников.

Предполагают, что Бруннер, которому на данный момент должно исполнится 98 лет, проживает в Сирии. "Как только закон будет принят, мы потребуем экстрадиции Алоиса из Сирии", - сказал раввин.

Алоиз Бруннер, заработавший мрачную репутацию одного из самых беспощадных нацистских военных преступников, родился в Австрии в 1912 году. Занимая высокую должность в СС и будучи заместителем Адольфа Эйхманна, он принимал непосредственное участие в отправке в лагеря смерти, в общей сложности, 140 тыс евреев. После войны его экстрадиции добивались Германия, Франция, Австрия и Греция, а состоявшемуся в 2001 году в Париже суду хватило одного дня совещаний, чтобы заочно приговорить его к пожизненному сроку заключения.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 8069

ИСТОЧНИК: http://www.jewish.ru/