Посол РФ в Греции и военный атташе возложили цветы к могилам российских дипломатов

Посол РФ в Греции и военный атташе возложили цветы к могилам российских дипломатов

09.02.2024 22:49
Посол России в Греции Андрей Маслов и атташе по вопросам обороны генерал-майор Александр Приходько возложили цветы к могилам трех консулов Российской империи на муниципальном кладбище Анастасиос в городе-порте Пирей, а также к могилам последнего посланника Российской империи в Греции Елима Демидова и его супруги, которые находятся у храма Святой Живоначальной Троицы в центре Афин. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

После возложения цветов глава диппредставительства в беседе с российскими журналистами отметил, что отмечаемый в РФ 10 февраля День дипломатического работника всегда является большим торжественным днем для сотрудников российской дипмиссии. "По традиции здесь в Греции мы его отмечаем в разных точках, проводим возложение цветов", - сказал Маслов. - Сейчас мы с вами находимся в самом центре Афин у стен церкви Святой Живоначальной Троицы, где находятся могилы последнего русского императорского посланника в Греции Елима Павловича Демидова и его супруги. Мы возложили цветы на надгробные плиты, а утром мы были в Пирее. Там на муниципальном кладбище Анастасиос есть русский военно-морской некрополь, где упокоены три российских генеральных консула в Пирее - Акимович, Троянский и Хаджи-Лаззаро. К их могилам мы тоже возложили цветы".

Маслов отметил, что этим торжественные мероприятия не ограничиваются. "Завтра по линии нашего генерального консульства в Салониках будет организована торжественная церемония на Святой горе Афон, поскольку в пределах Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря похоронены генеральные консулы Российской империи в Салониках Якубовский и Якобсон", - сказал дипломат. "Там будет организовано возложение венков и отслужена заупокойная лития. Ну и, конечно, Корфу. Там похоронен уроженец этого острова, выдающийся русский дипломат Иван Антонович Каподистрия, который при императоре Александре I в течение шести лет возглавлял российское министерство иностранных дел. Там российские дипломаты тоже проведут церемонию возложения венков на надгробную плиту [могилы] Каподистрии", - подчеркнул посол.

Русский некрополь в Пирее был основан греческой королевой Ольгой (1851-1926), племянницей российского императора Александра II, внучкой императора Николая I, которая стала супругой короля Греции Георга I после обретения Грецией независимости в XIX веке. На кладбище в Пирее в основном похоронены моряки с русских эскадр, погибшие в 1903-1905 годах, однако первое российское захоронение появилось там еще в 1844 году. В 1980 году был воздвигнут храм Святой Ольги с помощью русской церкви Святой Троицы в Афинах, прихожан и жертвователей. Надписи на стенах храма и на могильных плитах напоминают о русских героях, погибших на кораблях в боях за Россию и в поддержку независимости Греции. На кладбище похоронены также три генеральных консула Российской империи в Пирее: Михаил Акимович, Александр Троянский и Иван Хаджи-Лаззаро.
Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 324


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.