Праздник Крещения в Греции: участвуют политики и крокодил

Праздник Крещения в Греции: участвуют политики и крокодил

07.01.2015 03:10
Обряд освящения вод прошел в праздник Крещения Господня (Богоявления) по всей Греции, в том числе в озере на Крите, где обитает крокодил.

Православная церковь Греции живет по новоюлианскому календарю, и в день, когда РПЦ отмечает рождественский сочельник, греки празднуют Крещение Господне. Этот день в Греции является выходным. По традиции на берегу моря и озер совершается молебен в память о крещении Христа в Иордане, после молебна священник бросает в море крест, а смельчаки стараются его достать. Победитель получает небольшой подарок и благословение.

Несмотря на снег, холод и крокодила, пятеро мужчин бросились за крестом и в озеро вблизи города Ретимно на Крите. Доставшему крест священник передал в дар икону и благословил его. За церемонией наблюдали несколько десятков человек, кадры освящения вод показали критские телеканалы.

Летом 2014 года в озере вблизи Ретимно появился двухметровый крокодил. Его несколько месяцев безуспешно пытались поймать, приглашали даже известного французского охотника за крокодилами.

Как заявил ранее в интервью Афинскому агентству новостей мэр Ретимно Георгиос Маринакис, крокодилы не могут жить и размножаться на Крите, здесь нет для этого условий. Маринакис не исключает, что крокодил сбежал из какого-либо цирка. По его мнению, от крокодила избавился его владелец, когда животное выросло.

Крокодил стал местной достопримечательностью, ему дали имя — Сифис, в Facebook появилась страничка от имени крокодила, а жители Крита стали просить власти оставить крокодила в покое и не ловить его.

Перед Рождеством жители сообщили, что проведут на озере обряд освящения вод. По их словам, в холодную погоду крокодилы не охотятся, а Сифиса так уже измучили охотники за ним, что он при виде людей сразу ныряет в воду.

Водосвятные молебны по традиции посетили и политики, которые готовятся к внеочередным парламентским выборам. Премьер-министр Антонис Самарас, который совершает предвыборную поездку по северным регионам Греции, посетил церемонию освящения вод в порту Кавалы. Самарас пожелал долгих лет и здоровья всем грекам и процветания Отечеству. "Теперь, когда родина встала на ноги, пусть движется быстрее вперед и не откатывается назад", —сказал премьер.

Лидер оппозиционной Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексис Ципрас, который не скрывает своих атеистических убеждений, участвовал в обряде водосвятия в Пирее, считающегося основной церемонией в стране. Ципрас выпустил белого голубя, символизирующего Святой Дух, и заявил, что "сегодня важный день для православия, славный праздник греческого народа.

"Пожелаем, чтобы свет справедливости и истины отныне согревал нашу родину", — сказал Ципрас, имеющий все шансы возглавить новое правительство Греции.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2941


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.