Бизнес и Греция: синонимы или антонимы?

Бизнес и Греция: синонимы или антонимы?

12.06.2018 11:13
Как можно в Греции заниматься бизнесом или просто работать? Летом такая жара, аж мозг плавится! В представлении некоторых, более северных народов греки целыми днями танцуют сиртаки и пьют кофе.

И все-таки бизнес там есть, а зачастую удачный. Греки конечно пьют много кофе, иногда танцуют, но и делами заниматься успевают. Мы не говорим о тех, кого развратила социальная политика прежних лет, когда госслужащих развелось как моли в старой шубе.

Они просиживали на работе штаны и юбки, пили кофе и перекладывали бумажки с места на место, получая при этом хорошие зарплаты и бонусы. Уволить их было нельзя, а вновь приходящим к власти необходимо было устроить своих родственников, знакомых и однопартийцев, поэтому госслужащие плодились как кролики. Но все же эта каста неприкасаемых была всегда в меньшинстве, а с кризисом заметно поубавилась.

А что же бизнес? Не будем говорить о крупном бизнесе, например морских перевозках. Тем более, что большинство судов сменили греческий бело-голубой флаг на более экономные юрисдикции. Самой понятной и популярной отраслью остается туризм. Греки говорят, что это их тяжелая промышленность. Или три S: sea, sun, sex (или sights?). В сезон количество населения страны увеличивается в разы. И грекам есть чем гордиться в этой области. Благодаря огромному количеству островов береговая линия Греции составляет 15 000 км.! Благодаря солнцу туристический сезон достаточно длинный. А уж древние греки постарались на славу, дабы потомкам было что показать туристам.

Итак, туристический бизнес - отели, туристические и экскурсионные фирмы, круизные корабли, сдача в аренду яхт и автомобилей, рестораны, кафе и бары, магазинчики и многое другое. И все эти люди и компании трудятся не покладая рук в режиме но-стоп. В сезон это работа практически без выходных. Но греки не выглядят усталыми. Грек запросто ночью пойдет танцевать, а утром как ни в чем ни бывало придет на работу.

Порой поражает работоспособность и быстрота, с которой некоторые из эллинов успевают переделать кучу дел, а потом сесть в кафе с друзьями, как будто они тут целый день просидели. А ведь туристы так и думают 🙂 А попробуйте в жару простоять целый день у плиты и гриля или побегать с подносом между столов. Но на лицах тех, кто вас кормил, вы не найдете усталости. Таверны часто семейный бизнес, и даже дети всегда при деле.

Но больше всего восхищают истории про владельцев крупных отелей и даже сетей. Как они начинали с нуля, брали кредиты, упорно работали и достигли процветания. Многие были из бедных семей, не имели хорошего образования, но внутреннее чутье и работоспособность привели их к успеху. Эти отели на слуху и в стопе в сезон.

И безусловно, для многих греков примером является самый известный грек-предприниматель Аристотель Онассис. Конечно, без плутовства там не обошлось, но это уже другая история...

PS: Кстати, слова «синоним» и «антоним» имеют греческие корни
Автор:  Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 2127


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.