Симпозиум «Никос Казандзакис и Украина»

26.03.2003 00:00

Симпозиум «Никос Казандзакис и Украина»

14 марта 2003 г. в Киевском Национальном Университете состоялся симпозиум на тему «Никос Казандзакис и Украина» при участии Международного Общества Друзей Никоса Казандзакиса, посольства Греции в Украине и центра греческого языка и культуры в Киевском университете. Это уже второе мероприятие подобного рода – первая конференция состоялась в 1999 г., тогда же была создана и украинская секция Общества.

Симпозиум открыла представительница посольства Греции г-жа Роза Иеремия. Она сказала, что очень рада такому активному изучению творчества великого критского писателя в Украине, и выразила надежду, что подрастающее поколение – студенты, сейчас изучающие греческий, в будущем обязательно станут его переводчиками. Участников поприветствовал также глава координационного комитета Общества г-н Жорж (Георгиос) Стасинакис. Он объявил о готовящемся литературном конкурсе для студентов – перевод отрывков из романов Казандзакиса (главный приз – поездка на Крит).

С докладами выступили преподаватели и аспиранты кафедр эллинистики Киевского, Львовского и Мариупольского университетов, украинские переводчики Казандзакиса, студенты, поделившиеся впечатлениями от первого знакомства с этим автором. Вот темы некоторых докладов: «Идиостиль произведений Казандзакиса», «Символ дерева в романе «Жизнь и приключения Алексиса Зорбаса», «Сравнение как основной способ тематической структуризации текста в романе «Христа распинают вновь», «Украинский перевод «Аскетики», «Киевские страницы жизни Казандзакиса» (известно, что писатель три раза был в Украине, и писал оттуда своей жене: «Я увидел Киев и больше не смогу без него обойтись»).

Международное общество друзей Никоса Казандзакиса – культурно-некоммерческая ассоциация, созданная в Женеве в 1988 году. Главная цель ее – популяризация в различных формах творчества писателя. Ассоциацией проводятся следующие мероприятия:
конференции, симпозиумы, чтения, встречи, литературные конкурсы, спектакли, выставки и экскурсии. В ассоциацию могут вступить как физические, так и юридические лица. Они получают бесплатно все ее публикации.

Зоя Павловская специально для Greek.Ru из Киева

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2822

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.