Наибольшее количество атеистов проживает в Северной Европе

10.03.2009 13:34

Наибольшее количество атеистов проживает в Северной Европе

Исследовательская организация Гэллапа (The Gallup Organization) опубликовала результаты международного опроса об отношении жителей разных стран к религии. В общей сложности 82% опрошенных по всему миру людей считают, что религия играет важную роль в их повседневной жизни. Оказалось, что наиболее религиозные люди проживают в мусульманских странах и южных штатах США, а наименее религиозные — в Северной Европе. Исследователи также выяснили, что уровень религиозности населения напрямую связан с его средним жизненным уровнем. Исследование общественного мнения проводилось в 2006, 2007 и 2008 годах в 143 государствах мира.

Наибольшее количество атеистов проживает в Эстонии. Только 14% эстонцев ответили положительно на вопрос: «Важное ли место занимает религия в вашей жизни?». Таким образом, эта страна оказалась самой нерелигиозной из всех, охваченных данным исследованием. Чуть более религиозные люди проживают в Швеции (17%), Дании (18%), Норвегии (20%) и Чехия (21%). Таким образом, перечисленные 5 стран ЕС возглавляют список "атеистических" стран мира. Девятое место в списке наименее религиозных стран заняла Франция (25%).

Стоит отметить, что в странах Европы наиболее религиозно население Италии, Португалии, Польши, Румынии и Греции.

Рейтинг самых религиозных стран мира возглавил Египет, где на вышеупомянутый вопрос положительно ответили 100% респондентов. В десятку наиболее религиозных стран также вошли: Бангладеш (99%), Шри-Ланка (99%), Индонезия (98%), Конго (98%), Сьерра-Леоне (98%), Малави (98%), Сенегал (98%), Джибути (98%) и Марокко (98%).

Среди экономически развитых стран мира наиболее религиозны США, где вера является важной составной частью повседневной жизни для 65% опрошенных.

Исследователи утверждают, что согласно полученным данным, уровень религиозности населения напрямую связан с его средним жизненным уровнем: чем беднее страна — тем более религиозно ее население. В целом, религия процветает в беднейших обществах планеты, где среднестатистический человек получает не более $ 2 тыс. в год. Там 92% респондентов утверждают, что религия играет крайне важную роль в их повседневной жизни. В свою очередь, в богатейших странах мира со среднегодовым доходом на душу населения, превышающим $ 25 тыс., религия важна лишь для 44% опрошенных (своеобразным исключением здесь являются США).

Причины постепенного «вымывания» религии из экономически процветающих обществ до сих пор не ясны и продолжают активно дебатироваться. Одна из теорий гласит, что по мере того, как люди становятся более образованными и обеспеченными, они постепенно начинают уделять религии меньше внимания. В свою очередь, к религии часто обращаются люди, попавшие в беду — во многих случаях, религия выполняет функцию системы социальной поддержки. Другая распространенная гипотеза заключается в том, что религия становится последним убежищем для «уходящих сообществ» — то есть для групп населения, образ жизни которых подвергается серьезным изменениям под воздействием внешних сил.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5741

ИСТОЧНИК: http://gtmarket.ru/