Одесские греки отмечают День независимости своей исторической родины

Одесские греки отмечают День независимости своей исторической родины

26.03.2011 14:41

Одесские греки отмечают День независимости своей исторической родины

В центре Одессы наблюдается небывалая концентрация кареглазых брюнеток и слышится иностранная речь: в греческом центре культуры гости. Греческая делегация неожиданно помолодела. На этот раз к нам приехали школьники одного из старейших учебных учреждений Афин.

Андреас Куладис, директор 2-й гимназии города Афины: самый лучший способ что-то познать — это пережить это. Поэтому мы сегодня находимся в месте, где происходили события, вошедшие в историю Греции.

Национальное возрождение Греции началось на Украине. Именно в южно-русских портах — Одессе и Херсоне — с конца XVIII века проживала значительная часть греческой диаспоры. В 1814 году в Одессе было основано тайное революционное греческое общество «Филики Этерия», что переводится как «Дружеское общество». Здесь, в доме одесского градоначальника Маразли, греки готовили восстание против Османского ига. Сейчас здесь культурный центр, музей и памятник героям восстания.

Послы и дипломаты, учителя и дети из Греции слушают песню в исполнении одесских школьников. Песня, видимо, известная — публика с удовольствием подпевает.

Этот праздник ещё называют Днём национального возрождения — турецкое иго подавляло их культуру целых 400 лет. В это день, 25-го марта, греки испытывают благодарность к своим освободителям и чтят память погибших в этой борьбе.

Георгиос Георгунтзос, посол Греции на Украине: в этот день мы возлагаем венки у монументов борцов за независимость и посещаем божественную литургию, которую служат в честь героев.

В нашем городе, в Свято-Троицком соборе, тоже прошёл праздничный молебен, посвящённый памяти погибших борцов за свободу Греции. Литургию провёл митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Службу посетили гости из Греции. И как позже отмечали собравшиеся, эта божественная литургия отличалась особой красотой и изяществом.

С днём независимости братьев-греков поздравляет и редакция телеканала «АТВ».

Елена Семинская

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2238

ИСТОЧНИК: http://atv.odessa.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.