В Киеве отметили 225-летие переселения греков из Крыма в Приазовье

В Киеве отметили 225-летие переселения греков из Крыма в Приазовье

27.07.2005 16:10

В Киеве отметили 225-летие переселения греков из Крыма в Приазовье

16 июля 2005 года в рамках фестиваля «Шешоры» в Киеве, в Новом драматическом театре на Печерске прошел вечер, посвященный 225-летию переселения греков из Крыма в Приазовье. Среди гостей были сотрудники посольства Греции в Украине, посол Украины в Греции В. Цыбух, директор Филиала Греческого фонда культуры, г. Одесса, Софронис Парадисопулос, представители греческой диаспоры Киева, журналисты, любители фольклора.

В программе вечера были народные урумские песни в исполнении ансамбля «Бир тайфа» из пос. Старый Крым (г. Мариуполь, Донецкая область), а также румейские песни и народные танцы приазовских греков в исполнении ансамбля «Сартанские самоцветы» из пос. Сартана (г. Мариуполь, Донецкая область). Также на этом вечере представили два компакт-диска: «Джаным» ансамбля «Бир тайфа» и «Оф, мана, вай» ансамбля «Сартанские самоцветы», выпуск которых посвящен 225-летию переселения греков из Крыма в Приазовье и основанию ими г. Мариуполь и 21 села.

После яркого выступления греческих ансамблей гостей вечера угощали традиционными блюдами кухни приазовских греков и домашним вином, специально доставленными в Киев из Мариуполя Федерацией греческих обществ Украины.

В организации и проведении вечера огромную помощь оказали Информационный центр «Зеленое досье» и фестиваль «Шешоры» (Тамара Малькова, Ольга Михайлюк, Вадим Ильков, Мирослава Ганюшкина), члены Эллинского братства «Энотита», г. Киев (Дмитрий Липириди, Рената Соколова, Михаил и Виктория Танабаш), издательство «Бланк прес», г. Киев (Виктор Роик) и многие другие.

От всей души благодарим греческие ансамбли «Бир тайфа» и «Сартанские самоцветы», отдельно Лидию Митутину и Сергея Пичахчи, г. Мариуполь, Донецкая область, Информационный центр «Зеленое досье» и фестиваль «Шешоры», г. Киев, Мариупольский горсовет, Федерацию греческих обществ Украины, г. Мариуполь, Эллинское братство «Энотита», г. Киев, Филиал Греческого фонда культуры, г. Одесса, и издательство «Бланк прес» за то, что праздник музыки и танцев греков Приазовья в Киеве состоялся!


Александр Рыбалко
г. Киев

На фото: ансамбль "Бир тайфа" из пос. Старый Крым, г. Мариуполь, Донецкая область
автор - Виктор Роик (г. Киев)

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5390

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.