Открытие памятника русским и греческим морякам на острове Видо

Открытие памятника русским и греческим морякам на острове Видо

09.10.2011 10:54
На острове Видо, расположенного неподалеку от Корфу, в рамках "Русской недели", состоялось открытие памятника русским морякам и греческим ополченцам, в том месте, откуда в 1799 году под командованием адмирала Ушакова началась операция по освобождению острова Корфу. Надпись на памятнике гласит: "Грекам и русским, павшим за свободу и православную веру своих отцов! Сражение на острове Видо под командованием адмирала Ушакова положило начало освобождению Корфу. 18-20 февраля 1799 года".

"Это не совсем памятник - это памятный знак, - пояснил автор, известный скульптор Сергей Сорокин. - Остров Видо является курортной зоной, где отдыхают местные греки и гости, в этом месте памятный знак наиболее уместен. Архитектурную часть взяла на себя греческая сторона, а мы изготовили барельеф. Изобразительная часть состоит из барельефной доски, в верхней части которой изображен православный крест, как символ двух единоверных стран, он возвышается крепостью. Под ним на переднем плане двухглавый орел с двумя парусниками вместо корон, в смысловом отношении эта часть рельефа символизирует российское государство как защитника православной веры. Ниже, - доска с текстом, в окружении якорей и морских волн".

У памятника выступили официальные лица России и Греции. Церемония завершилась торжественным возложением венков.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, на торжественной церемонии открытия памятника мэр острова Корфу Иоаннис Трепеклис подчеркнул, что установка памятника на историческом островке Видо в честь адмирала Ушакова подтверждает давние дружеские связи между народами. "Для нас легендарный Ушаков является освободителем Корфу и других Ионических островов от французских оккупационных войск, - сказал мэр. - Мы ежегодно участвуем в мероприятиях "Русской недели" в честь Ушакова, и это еще больше сближает наши народы. От имени мэрии Корфу хочу заверить, что мы будем продолжать поддерживать такие почетные инициативы".

В свою очередь, заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора, председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев отметил, что Ушаков взял в 1799 году штурмом грозные артиллерийские батареи на острове Видо и заставил капитулировать крепость Корфу, которая была одной из самых мощных в Европе. "Ушаков освободил все Ионические острова и создал здесь одно из самых демократических государств того времени - Республику Семи Ионических островов, ставшую первым независимым греческим государством", - подчеркнул он.

После торжественной церемонии открытия памятника, БКД "Цезарь Куников" посетят местные жители. Вечером на корабле состоится официальный прием участников "Русской недели на Корфу - 2011".
Источник:  http://www.rusweek-corfu.ru

Количество показов: 5688


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.