Фестиваль военных фильмов из России вызвал огромный интерес в Греции

Фестиваль военных фильмов из России вызвал огромный интерес в Греции

01.05.2015 11:37
Сотни греков пришли в среду вечером в Афинах на открытие "Фестиваля исторических и военных фильмов в Греции", посвященного празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль проводится под эгидой министерства национальной обороны Греции и муниципалитета Афин, при поддержке Российского центра науки и культуры в Афинах, его организаторами стали "Госфильмофонд" России и греческая компания XL-GRoup — Hellas. Фестиваль до 1 мая будет проходить в Афинах, а со 2 по 5 мая — в Лутраки. В программе — как известные художественные, так и документальные фильмы.

Открытие фестиваля проходило в концертном зале Военного музея. Многие участники и гости фестиваля были с георгиевскими ленточками, ставшими символом Победы.

"Мы сегодня преподнесем вам маленький праздник показом фильмов, которые посвящены 70-летию Великой Победы — совместной Победы", — сказал генеральный директор Государственного фонда кинофильмов (Госфильмофонда) РФ Николай Бородачев.

По его словам, в эти дни он ничего не увидел на греческом телевидении про трагическое для Греции событие — 27 апреля 1941 года фашистские войска оккупировали Афины.

Бородачев отдал дань жертвам греческого народа.

"Самые большие потери в процентном отношении понесли греки в первые годы войны — 10% жителей. Мы показываем эти фильмы для того, чтобы это не повторилось, чтобы помнили наши дети и потомки. Что не получилось военной силой, сейчас, к сожалению, некоторые европейские страны хотят сделать с Грецией в экономическом плане. Но я уверен — греки сильный, стойкий народ, и вы опять победите", — сказал гендиректор фонда.

"Сталин 31 января 1943 года, выступая по Московскому радио, сказал: "К сожалению, в силу своего возраста, наверное, я не успею поблагодарить греческий народ, который своим сопротивлением сыграл решающую роль в победе над фашизмом", — сказал Бородачев. Эти слова были встречены аплодисментами.

Бородачев подарил вице-мэру Афин Фотису Провотасу сборник фильмов о Великой Отечественной войне на 10 DVD-дисках с пожеланием показать их на греческом телевидении.

Бородачев предложил гостям фестиваля направлять в Госфильмофонд пожелания, какие фильмы бы они хотели бы увидеть, и пообещал привезти их в Грецию.

Актер Евгений Герасимов сказал, что всегда ощущает себя в Греции по-настоящему свободным человеком — "Здесь воздух свободы! Потрясающе!".

Герасимов, который является также депутатом Мосгордумы, подарил вице-мэру Афин знак Москвы — Георгий-Победоносец. "Это символ, что добро всегда побеждает зло", — сказал актер.

Перед зрителями, среди которых было много соотечественников и выходцев из бывшего СССР, выступили известные российские актеры и режиссеры: Ангелина Вовк, Ия Нинидзе, Юрий Назаров, Сергей Новожилов, Максим Колосов, Полина Нечитайло и другие. В музыкальной программе прозвучали советские и греческие военные песни.

Открыл фестивальную программу показ фильма "Приказ: огонь не открывать" о событиях на восточных границах СССР в годы войны.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2183


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.