ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 71 След.
Ответы
 
У нас уже многие и 15-20 евро в день за счастье считают! И это люди с гражданством, по 10-20 лет в Греции прожившие.
Честь имею.
 
не поверите, но у нас в России 15-20 евро в день- это просто нормальная, выше среднего з/плата.!!
вот допустим моя- 500 евро, с учетом того, что работаю в автосалоне менеджерам по поставкам, имею материальную ответственность на 100 000 евро, да и работа более 40 часов в день. у нас тоже тут не ахти!
устали и от климата и от агрессивных просто людей, экология ужасная!
живу в Татастане в городе где собираются Камазы Набережные Челны, раковых больных немеренно
преступность плодится , а беззаконие торжествует!
хочется уже вырваться отсюда, пусть даже на тех же условиях, что и в россии, но только чтобы не думать о будущем ребенка
 
 
20 евро в России это совсем не то, что 20 евро в Греции. Вы в России бензин по 1,7 евро видели? А за электричество в Греции платили? Вот то то же.
Честь имею.
 
Цитата
зоя давлетшина пишет:
преступность плодится , а беззаконие торжествует!
Ну когда вам с семьёй придётся платить порядка 200-300-400 евро за жильё плюс 100 евро вода+эл-во плюс энная сумма на питание, зависящая от того как и чем вы привыкли питаться, то вам и вашему мужу откуда то нужно будет найти эту сумму чтобы выжить. Вы на свой полурабочий день таких денег не наработаете. А мужу если найдёт работу 1-2 раза в неделю то это вас тоже не спасёт. Вот тогда вы поймёте кто в Греции становится преступником. О "законии" речь вести можно будет только Вам, мужу как нелегалу слово "закон" и в помине не будет известно.
Цитата
зоя давлетшина пишет:
хочется уже вырваться отсюда
Вырваться то конечно можно, только лучше вам не станет. Мы тут много и нудно об этом писали. Можно читать денно-нощно и потом уже с трезвой головой делать выводы.
 
Если устали может тогда лучше на 2 месяца в Тай, а потом новую работу найти? Если Вам хотелось бы получить образование- то это прекрасно. Но перевозить всю семью куда не знаю куда, может это не совсем разумно? Я не знаю как на других островах и городах но напишу кем бы вы могли бы работать на Корфу или в Янине... Не легально - мыть посуду, убирать дома... но не за 500 евро, а за 300 максимум., пожалуй все. В отель нужны документы, в кафе нужны документы ( за частую) опять же там зарплата 500-600 евро ( если только вы не гид или менеджер у которых зарплата 700-1000) первый год и даже второй вы будите учить язык. Без языка работу практически не возможно найти. Зарплаты в Греции сейчас намного ниже Московских, Питерских и.т.д.
По-поводу поступления, со следующего года учебники будут платными ( если говорить о расходах это примерно минус 100 евро)
А у вас есть друзья в Греции? Просто найти работу в Греции можно в последнее время только по дружбе.
Кто то может быть со мной не согласен но я описываю картину которую я наблюдаю здесь.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
20 евро в России это совсем не то, что 20 евро в Греции. Вы в России бензин по 1,7 евро видели? А за электричество в Греции платили? Вот то то же.

А где, в каком городе такой роскошный бензин?
 
 
Во всей Греции. А летом в дали от центра города можно и дороже найти.
 
зоя давлетшина, Соглашусь с предыдущими высказываниями. Наблюдаю картину вокруг, очень много безработных сейчас в Греции. Безработица в стране 25%, а среди молодежи что-то около 50%. Если в вашем регионе плохая экология, лучше меняйте место жительства в границах России. А если хочется более высокий уровень жизни - смотрите в другую сторону (Скандинавские страны, Швейцария, Канада и т.п.)
 
Цитата
Orchid пишет:
А если хочется более высокий уровень жизни - смотрите в другую сторону (Скандинавские страны, Швейцария, Канада и т.п.)
а кто ждет семью мигрантов из россии с этих странах? нелегалами, что ли, ехать предлагаете?
Цитата
Orchid пишет:
Наблюдаю картину вокруг, очень много безработных сейчас в Греции. Безработица в стране 25%, а среди молодежи что-то около 50%.
так и есть, поэтому ехать можно только имея определенный опыт, который будет востребован в данном конкретном месте. менеджер в автосалоне - одна из самых невостребованных профессий в сегодняшней греции )))
 
Подскажите, пожалуйста, кто компетентен по Украине (Киев):
1) в какой инстанции сделать пересчет аттестата в 20-балльную систему? 2) И в какой вывести средний балл (по 20-тибалльной системе)?
в мариупольском консульстве Греции в Украине сперва соглашались помочь на тему вопроса 1, но вчера я позвонила и услышала: "нам запретили выдавать такие документы, Греция закрывает нам двери..."
В министерстве образования Украины таких услуг не предоставляют,
в школах и ОНО о таком слыхом не слыхивали))
В обоих консульствах Украины в Греции по телефону тоже открестились
Слышала, что вроде бы министерство образования Греции такие справки должно давать
Если так, то в какой отдел, управление и т.д. обращаться? Может кто знает? И ехать за ней придется лично, наверное? Может, кто в курсе, сколько времени и денег эти 2 бумаги потянут?
Спасибо
Изменено: 1mama - 31.05.2013 23:13:08
 
И вообще в этом году странноватая ситуация со справками...
как писали пользователи на здешней ветке, раньше консульство Украины в Греции выдавало 3 или 4 справки, уже на греческом (насколько я понимаю). В этом же году в телефонном разговоре из Салоник мне ответили, что готовы дать только справку о гражданстве-национальности, а в Афинском консульстве - только справку, что мой аттестат дает право поступать в вузы Украины (а о гражданстве и национальности отказались дать, в отличие от своих нестоличных коллег))).
Все прочие справки советуют готовить в Украине. Но непонятно в таком случае, как быть с их заверением?
К примеру, упомянутую справку о праве поступления в вузы Украины соглашается выдать и украинское Минобразования , но только без апостиля. Мол, мы и есть те, кто ставят апостиль, поэтому нелогично, чтоб мы свои же подписи еще и апостилем подтверждали... Вроде, правы, но как быть тогда с легализацией этого документа: примут ли его без апостиля в Греции? Думается, вряд ли.
Далее
Теоретически, школа может выдать справку о том, что последний год в школе пройден без пропусков, а райОНО - справку о том, что школа следует образовательной программе Украины: на эти 2 справки минобразования обещает поставить апостиль. Такой вариант, наверное, проканает?

Таким образом, справки будут изначально на украинском языке. Значит, в греческом МИДе их надо переводить, а потом заверять с параволо? Или я чего-то не понимаю?
Подскажите, кто в теме, пожалуйста :)
Изменено: 1mama - 31.05.2013 23:12:27
 
И еще вопрос:
как мне объяснила по телефону сотрудница греческого минобразования, этнические греки обязательно должны писать сочинение (т.е. показать знание греческого языка и литературы).
Общались мы на английском, но он плоховат у нас обеих, поэтому для меня осталось непонятным, когда (в какие сроки) пишут это сочинение: до зачисления в вуз или уже в сентябре. Если до, то в какие даты это обычно происходит? По логике, после подачи документов, т.е. после 31-го июля?
Кстати, сотрудница минобразования почему-то дважды повторила, что все документы должны быть готовы у поступающего к НАЧАЛУ июля. Зачем, если подавать их надо с 20-го по 31-е? Так и не поняла..
Непонятно также, при зачислении этнических греков учитывают ли результаты аттестата или только оценку сочинения (вообще, в каком соотношении оценка за сочинение повлияет на конкурсный балл)...
И если результат сочинения все же неудовлетворительный, может ли быть предоставлено право год изучать греческий, как это позволено иностранцам-негрекам (с сохранением места в институте)?
Подозреваю также, что и набор документов на поступление для этнических греков другой. Где его можно достать?
Где поискать список тем для сочинений?
Подсобите разобраться, кто это проходил
 
Mozhet bit kto-to stalkivalsia s situaciei,kogda postupiv v grecheskii universitet cherez god ne sdal greceskii yazik i poterial svoe mesto v universitete :(((
Mozhno li opiat postupat v universitet,esli uzhe est dokument s examena s urovnem grecheskogo yazika B2? ili postupat mozhno tolko 1 raz v zhizni??
esli kto-to stalkivalsia s takoi situaciee - podskazhite pozhaluista..eto ochen vazhno dlia menia..
zaranee spasibo!!
 
 
1mama,в сообществе Подача документов, девушка Orchid из Украины, спросите про документы у неё.
 
Привет!
Тоже вот хочу поступать в этом году в университет Аристотеля. Гражданин России, Живу в Афинах. Со списком документов морока просто. Конкретно мне так и не понятно - нужно ли предъявлять свидетельсвто о рождении заверенное апостилем?! На сайте вот тут сказано: " (στ ;) Βεβαίωση που να δείχνει την καταγωγή του υποψηφίου και των γονέων του." - это должна быть справка. Никаких требований предъявить свидетельство о рождении (πιστοποιητικό γέννησης ) ;) нет.
Пытаюсь до них дозвониться, но сложновато - никто трубку не снимает или телефон/ы занят/ы.
Ну и попутно, есть кто-нибудь, кто будет в Афинах поступать в этом году? Может быть сможем быть взаимно полезны!?
Всем поступающим - успеха!
Изменено: nekkto - 18.06.2013 10:34:00
 
nekkto,в сообществе Подача документов это обсуждаем.
 
Цитата
1mama пишет:
Непонятно также, при зачислении этнических греков учитывают ли результаты аттестата или только оценку сочинения (вообще, в каком соотношении оценка за сочинение повлияет на конкурсный балл)...
И если результат сочинения все же неудовлетворительный, может ли быть предоставлено право год изучать греческий, как это позволено иностранцам-негрекам (с сохранением места в институте)?
этнические греки зарубежья проходят по другой категории. их три - окончившие греческую школу, греки, не окончившие греческую школу и иностранцы.
Первые сдают общегреческий экзамен и поступают по нему. Для второй и третьей категории выделяется для каждой отдельно определенное количество мест на определенных факультетах, поэтому смешаться с другими категориями нельзя. Этнические греки должны сдать язык обязательно (т.е. либо сдал - либо не сдал) - а поступление идет по баллам аттестата

Цитата
Irza пишет:
Mozhno li opiat postupat v universitet,esli uzhe est dokument s examena s urovnem grecheskogo yazika B2? ili postupat mozhno tolko 1 raz v zhizni??
конечно можно поступать, уже зная язык )))) учиться бесплатно можно только 1 раз в жизни, а поступать можно несколько раз, если вы один раз успешно поступили, но не проучились

Цитата
nekkto пишет:
Конкретно мне так и не понятно - нужно ли предъявлять свидетельсвто о рождении заверенное апостилем?! На сайте вот тут сказано: " (στ ;) Βεβαίωση που να δείχνει την καταγωγή του υποψηφίου και των γονέων του." - это должна быть справка. Никаких требований предъявить свидетельство о рождении (πιστοποιητικό γέννησης ) ;)

справку эту вам выдают на основании свидетельства, само же свидетельство - очень важный документ, который пригодится вам неоднократно при оформлении различных бумаг в греции, поэтому обязательно нужно его апостилизировать и сделать несколько переводов, которые и раздавать желающим, никогда не отдавая оригинал!
 
Цитата
odessitka пишет:
греки, не окончившие греческую школу
Вы имеете ввиду граждане Греции не живущие и окончившие школу вне Греции, если можно расшивруйте по подробней, условия и.т.д
 
Цитата
Almak888 пишет:
Вы имеете ввиду граждане Греции не живущие и окончившие школу вне Греции, если можно расшивруйте по подробней, условия и.т.д
нет ,я имею в виду в целом этнических греков, не обязательно граждан греции.
одна из основных справок для поступающих иностранцев - свидетельство о национальности родителей, где доказывается, грек ли поступающий или не грек, по крови, а не по паспорту. Если не грек - на общих основаниях для иностранцев по их правилам и квоте, если грек - в другую квоту и другие правила, которые есть на сайте минобразования. Поподробнее расшифровать не могу, шифруйте сами
 
Цитата
Этнические греки должны сдать язык обязательно (т.е. либо сдал - либо не сдал) - а поступление идет по баллам аттестата
Спасибо!
А когда обычно экзамен? До конкурса аттестатов или после, ближе к сентябрю?
 
 
Продолжу таки тут, так не вижу смысла в отдельном "сообществе" публиковать информацию для которой уже существеут эта тема.
Итак, быть может изложенный ниже личный опыт будет кому-то полезен.
В связи с тем, что в "Консульском отделе РФ в Греции" начинается "горячий сезон" и очередь за справками (окошко №2) надо занимать примерно за неделю или дней за 10 (рабочих, не календарных, в конкретно моём случае я ждал ровно неделю) - любая ошибка или недостаточная информация может привести к тому, что прийдется записываться на новый приём, да ещё не исключено, что нервы не выдержат и случится конфликт с работниками консульства.

Консульский отдел РФ в Греции выдает следующие справки:
1) на основании оригинала аттестата заверенного апостилем и ПЕРЕВЕДЕННОГО на греческий язык, В ЧАСТИ (обращаю ваше внимание, что ВЕСЬ АТТЕСТАТ ПЕРЕВОДИТЬ НЕ НУЖНО и перевод может носить "формальный" характер, (буквально, дословно слова консула), т.е. не обязательно его делать в бюро переводов мин. греции... извините, не помню дословно как это называется. Я узнал об этом на приеме у консула, нигде в инете или при моем телефонном общении с сотрудницей консульства я не нашел/услышал что аттестат должен быть переведен и что именно должно быть переведено)
а) правильный перевод Ф. И. О. поступающего/заявителя;
б) правильный перевод названия учебного заведения, которое окончил поступающий/заявитель.
выдается справка о среднем балле поступающего/заявителя НА ГРЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ.

2) Справка о национальности поступающего/заявителя и его родителей на греческом языке заверенная печатью и подписью консула (с этим вообще никаких проблем не должно быть). Справка выдается на основании ОРИГИНАЛИ свидетельства о рождении поступающего/заявителя. В моём случае, свидетельство о рождении ещё советского образца выданное на территории сегодняшней Украины. Никаких апостилей, ничего. Просто оригинал свидетельства.

3) Третья справка.
ЦИТАТА отсюда: "I. Справка компетентного образовательного или дипломатического государственного органа страны происхождения, из которой следовало бы, что аттестат о полном среднем образовании, который имеет кандидат, дает ему право на поступление в ВУЗы этой страны. (Указанная справка не требуется для владельцев аттестата о среднем общем образовании Греции и Республики Кипр).
II. Справка компетентного образовательного или дипломатического государственного органа страны происхождения, из которой было бы видно, учебной программе какой страны следует школа, которую окончил кандидат."
Консул мне объяснил, что эту справку они объединили со справкой №1 и выдают её как один документ. Тут тоже ничего сложного и неожиданного. Она выдается на основании вашего аттестата.

4) Вот тут есть интересный момент. Оказывается эту справку в консульстве вообще не обязаны выдавать. В двух словах: на сайте МО Греции сказано буквально (ссылюсь на перевод по вышеприведенной ссылке) : " Справка компетентного образовательного или дипломатического государственного органа страны происхождения, из которой было бы видно, что кандидат прошел полный курс обучения последнего класса лицея (имеется в виду среднее общее образование Греции) или аналогичной школы в стране, где он ее окончил." Консул опять же мне разъяснил, что эту справку можно взять только в школе, а печать "апостиль" является необходимым и достаточным условием для того, чтобы эту справку можно было предъявить за границей (точнее в одной из стран подписавших соглашение об этом). МО Греции, таким образом, несколько усложняет эту процедуру, отсылая поступающих людей за этой справкой в "дипломатические государственные органы страны происхождения". На самом же деле, просто пишем заявление (тоже уже по личному опыту) на имя директора школы с просьбой выдать такую справку, затем заверяем её апостилем. НО! Консул опять же дал понять, что греки могут такую справку и не принять, именно поэтому, либо воюем с ними ссылаясь на международные соглашения, либо нанимаем адвоката, либо просто приходим с заверенной апостилем справкой из школы к консулу, который просто (спасибо ему, что идет нам навстречу) заверяет её своей подписью и печатью.

Ну и ещё несколько деталей.
О том, что справка о среднем балле выдается на основании аттестата и перевода Ф. И. О. и наименования школы на греческий язык, я узнал только тогда, когда прождал неделю своей очереди, отстоял пару часов в ней уже в консульстве и был, точнее я считал, что был готов подать все необходимые документы. Но девушка, принимающая их ошарашила меня просьбой предъявить ещё и перевод аттестата. Обратите внимание, она не сказзала ЧТО КОНКРЕТНО должно быть переведено, а просто затребовала "перевод аттестата". Когда же я спросил где я и другие люди, которые ещё не знают об этом, могут найти такую информацию, она ответила, что не знает и надо было звонить по телефону и всё узнавать. Дело в том, что я дозонился таки в консульство, но и тогд меня никто не предупредил, что в КОНСУЛЬСТВО РОССИИ я должен принести документ, точнее (см. выше.) некоторые данные ПЕРЕВЕДЕННЫЕ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК. Консул опять таки мне объяснил, что это не входит в их обязанности. Это одна из причин, по которой появился мой такой длинный пост. Если консульство не обязано доносить до нас детали, будем это делать сами.


Публикую временно неоконченным этот пост. Надо срочно убегать. Вернусь продолжу.
P.S.: прошу прощения за ошибки, если они встретятся, нет времени перечитывать, проверю позже.

P.S.1 : В общем то писать дополнительный пост смысла не вижу. просто хочу посоветовать, что возможно и так очевидно из вышеизложенного - идите в косульство уже имея на руках перевод аттестата. Такое вот маленькое дополнение.

Всем успехов.
Изменено: nekkto - 24.06.2013 09:53:15
 
Цитата
nekkto
Цитата
Консул опять же дал понять, что греки могут такую справку и не принять, именно поэтому, либо воюем с ними ссылаясь на международные соглашения, либо нанимаем адвоката, либо просто приходим с заверенной апостилем справкой из школы к консулу, который просто (спасибо ему, что идет нам навстречу) заверяет её своей подписью и печатью.
Консул ставит заверение на уже переведенную справку? Или перевод потом, плюс параволо на подпись консула?

Кстати, тут многие справку о среднем балле оформляют в Минобразования Греции. Вы не хотите такую себе оформить? Дело в том, что я звонила в греческий Минобразования, мне сказали, что этот средний балл должны только греки вывести... Дали телефон некоего Афинеуса из министерства (210-344-22-91), но он не говорит по-английски (или притворяется, что не удивительно, зная греков и их гостеприимство). Я к чему клоню: если Вы знаете греческий, может, позвоните Афинеусу и выясните, действительно ли только греческую справку о среднем балле можно использовать: Огромный респект Вам, если выложите здесь инфу о том, какие Афинеусу предъявлять документы, чтоб он высчитал этот самый средний балл...И если поручить оформление третьему лицу, то нужна ли на него доверенность?
Спасиб)
Изменено: 1mama - 24.06.2013 12:58:38
 
to: 1mama

Консул ставит заверение на оригинал справки.
Спасибо, что подсказали про перевод баллов в МО Греции. А завтра я как раз туда собираюсь. И сразу всем, кто успеет ещё прочесть это сообщение и находится не в Греции, предлагаю тут запостите свои вопросы, я всё постараюсь узнать. Хотя и так всё то что там узнаю, опубликую тут. Но вдруг я что-то упущу в силу того, что ещё не столкнулся с этим.

to: all

Ещё несколько слов по поводу справок из школы о "полном/дневном/очном обучении".
В общем-то, логика такова: МО Греции требует от нас такую справку заверенную либо: 1) у нас в министерстве образования (МО) (Россия, Украина, Казахстан.... короче весь СНГ ), либо 2) заверенную в консульском отделе нашего гос-ва. Далее, мы можем взять такую спрвку в школе за подписью директора и с печатью школы, которая является государственным муниципальным (по российским законам так, не знаю за другие страны) образованием. Затем есть два варианта!
1) Идем (отправляем заказным письмом эту справку) в МО нашего гос-ва для проставления апостиля на основании того, что эта справка является официалным документом для целей Гаагской Конвенции 1961-го года а именно, цитирую вики:
"Под официальными документами для целей Конвенции понимаются:
  • документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя
  • административные документы (в частности, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния[3])
  • нотариальные акты
  • официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определённую дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплён этот документ, является проставление апостиля. "
Конец цитаты.

Обратите внимание на то, что имеется ввиду не официальный документ по определению государственных органов вашей страны, а .... то, что выше. Т.к. под определение гос. документа в России например, такая справка явным образом не попадает. Можно конечно доказать и обратное, но надо переворошить слишком много информации. Т.е. опираемся в разговоре с чиновниками из МО вашего гос-ва на вышеприведенное.

2) .... если же в МО даже на основании вышеизложенного отказываются ставить апостиль, который в нашем случае заверяет подпись директора (официального лица) и печать школы (государственного учереждения), то тогда с этой справкой "идём на поклон" к консулу тут в Греции.

Ну а реальность, завтра я постараюсь выяснить детали тут на месте в МО.

Успехов всем, делитесь информацией. Сообща действовать всегда лучше.
Изменено: nekkto - 24.06.2013 21:03:00
 
Цитата
nekkto
Спасибо за Вашу активность)
Удачи Вам завтра)
 
Я видела на сайте МО Греции какую-то подозрительную информацию за 21 июня
http://minedu.gov.gr/grafeio-typoy-kai-dimosion-sxeseon-main/deltia-typoy-main/9832-21-06-13-dt2.html
Уж не о сроках ли электронной регистрации? Гугл переводит как мешанину чего-то несуразного.
Но там точно есть перечень факультетов.
Что скажете?
 
Сейчас гляну, что там..
Цитата
1mama пишет:
Я видела на сайте МО Греции какую-то подозрительную информацию за 21 июня
http://minedu.gov.gr/grafeio-typoy-kai-dimosion-sxeseon-main/deltia-typoy-main/9832-21-06-13-dt2.html
Уж не о сроках ли электронной регистрации? Гугл переводит как мешанину чего-то несуразного.
Но там точно есть перечень факультетов.
Что скажете?
 
 
Во-первых, почему подозрительная?
Во-вторых, насколько я понял (мне это сейчас не интересно. поэтому просто пробежал глазами) это список факультетов по городам, с перечнем специальностей. В общем тот документ в котором надо будет проставить "куда поступать" хочу и приоритеты...
Да, это вообще то касается только греческих поступающих. И сроков подачи заявлений там нет.
Изменено: nekkto - 24.06.2013 21:35:17
 
Цитата
1mama пишет:
Цитата
И если поручить оформление третьему лицу, то нужна ли на него доверенность?
Вот готовлюсь к звтрашнему визиту в МО, и в этом моменте у меня неясность. Вы имеете ввиду оформление пересчёта на 20-бальную систему? Или нечто другое?
Уточните, если конечно успеете прочесть. Я утром ещё загляну сюда. По крайней мере я спрошу в МО именно: "нужна ли доверенность, если кто-то другой принесет мой аттестат для пересчёта".
 
Кстати, посмотрел сейчас на один из апостилей, который у меня есть на одной из копий документов. Кстати в сети полно картинок с апостилями. Обратите внимание на то, что именно удостоверяется: 1) Официальный документ 2) Подпись лица 3) выступающего в качестве 4) скреплен печатью такого то учереждения. А теперь, представьте, что это будет нотариально заверенная копия (что уже, кстати противоречит условию проставления апостиля. см. выше) то и удостоверяться будут уже не сам документ а его копия, а так же не подпись официального лица и печать гос. учереждениа, а подпись и печать нотариуса. Кстати именно так мне и объяснил консул эту "странную" ситуацию с проставлением апостилей на копиях, просто столько инфы было в голове, что забыл. Сейчас вот сосредоточился, вспомнилось.
Изменено: nekkto - 24.06.2013 23:16:25
 
Из личного опыта поступления 2011 года. В рус. консульстве оказалось большим сюрпризом, что в справке из школы должно быть конкретно указана дневная форма обучения. До этого 5 месяцев я "перерыла" весь интернет, "обила все пороги" и сайты всех причастных министерств и ведомств в России и Греции, была готова ко всему, но такого нюанса нигде не было указано. Моя школа за 12 лет 5 раз поменяла названия, и я приготовила кучу справок "на все случаи жизни". Дополнительно оформила справки из управления образования в районом центре, к которому относилась школа (все мои справки были без апостилей). Еще в моем в аттестате было написано от руки сокращенное название школы, а в печати полное название. К моему счастью, консул не придрался к сокращениям и со 2 раза согласился подписать новую справку о форме обучения, отправленную по факсу или e-mail из школы. В это время в консульстве надолго заболел единственный специалист, ответственный за оформление справок, и его выход на работу переносился уже на 3 неделю (в самый сезон поступления). И видя ежедневные приходы и ожидания на 10-й день консул попросил хозяйку официального агенства переводов, которая принесла ему на подпись огромную пачку разных документов, перевести мои справки и оформить для консульства образцы справок для всех будущих студентов. Так я стала счастливым обладателем всех 4 справок, в том числе с пересчетом оценок. Я заплатила 8 евро + параволо 20 евро за каждую справку. В МО Греции я так и не была НИ разу, даже сейчас будучи студенткой. Возможно мне просто повезло.))) За 2 года проживания много раз убедилась, что в Греции не все есть, в Греции все может быть... Могу помочь поступающим, особенно из Екатеринбурга и Перми, но летом в Афинах бываю редко, живу на п-ве Пелопоннес. Точно буду в Афинах 27 июня-2 июля и 8-10 июля.
Изменено: karina_trjas - 25.06.2013 03:55:53
 
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 19)