Грамматические трудности

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Грамматические трудности, если Вы что-то не понимаете, спросите здесь
 
если Вы что-то не понимаете, спросите здесь
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Ответы
 
Kukuvaya,

конечно можем (греческое произношение это не проблема для Слявян )
 
Цитата
Kukuvaya пишет:
Люди.. вы можете произносить греческие буквы Δ,δ и Θ,θ?

Добрый вечер!
Думаю, что большинство могут произносить так, чтобы это было понятно, но греки чаще всего слышат иностранный акцент при произношении этих звуков.
У меня очень большие сложности поначалу были также с произношением буквы Σ (поскольку в русском есть С и Ш - а греческая "сигма" как раз нечто среднее) сейчас муж говорит, что уже произношу этот звук лучше (не такой жуткий акцент).

Kukuvaya,
Есть одна просьба - поучаствовать в моей старой теме (про изучение русского языка греками и сложности):
http://www.greek.ru/forum/forum78/topic15966/messages/
Если сложно пока писать на русском много, то можно написать по-гречески.
 
 
Это очень хорошо!
Я ответила потому что я слышала много русских которые не могут, а я это понимаю. У русского языка нет таких букв.
 
irri,
попали ВЫ в самую точку! :D Греки очень по-разному Θ произносят!
 
Цитата
irri пишет:
Δ,δ вроде как и мы, а вот с Θ,θ они ее сами по-разному произносят
Нет, оба звука произносятся отлично от русских. Дельта - русское "д" но при этом кончик языка между зубами. Θ,θ - может слышаться то ближе к "т", то ближе к "ф" в зависимости от слова, но на самом деле просто нет соответствующего звука в русском, поскольку в момент произнесения кончик языка тоже между зубами.
Я не лингвист, объясняю без терминов - на основе того, как сама училась произносить :oops: . Акцент у меня, увы, пока явно различимый - пока не открываю рта, никто за иностранку не принимает, когда начинаю говорить - все греки сразу понимают, что иностранка.
 
Цитата
Hpa пишет:



Цитата

Kukuvaya пишет:
Люди.. вы можете произносить греческие буквы Δ,δ и Θ,θ?

Добрый вечер!
Думаю, что большинство могут произносить так, чтобы это было понятно, но греки чаще всего слышат иностранный акцент при произношении этих звуков.
У меня очень большие сложности поначалу были также с произношением буквы Σ (поскольку в русском есть С и Ш - а греческая "сигма" как раз нечто среднее) сейчас муж говорит, что уже произношу этот звук лучше (не такой жуткий акцент).

Kukuvaya,
Есть одна просьба - поучаствовать в моей старой теме (про изучение русского языка греками и сложности):
http://www.greek.ru/forum/forum78/topic15966/messages/
Если сложно пока писать на русском много, то можно написать по-гречески.

ΗΡΑ спасибо за ответ.
Я посмотрю твоя тема и отвечу.
 
 
Цитата
Ewa\Эва пишет:
Греки очень по-разному Θ произносят!
да уж :( То Ф то Т слышится.. Им можно, их же язык, как хотят так и живут 8)
 
Kukuvaya,
Ты в другой теме просила исправлять твои ошибки:

Цитата
Kukuvaya пишет:
Я ответила потому что я слышала ...
Наверное, "я спросила"?
спросил(а)- ρώτησα
Цитата
Kukuvaya пишет:
Я посмотрю твоя тема и отвечу.
Правильно: "я посмотрю твоЮ темУ".

Русские произносят некоторые греческие звуки с акцентом, но греки при этом все понимают.
В русском же языке для греков, к сожалению, больше сложных звуков. Продолжу в теме про изучение русского языка - здесь это уже флуд :oops: .
 
Цитата
Hpa пишет:
Kukuvaya,
Ты в другой теме просила исправлять твои ошибки:


Да это правда :D

Цитата

Наверное, "я спросила"?
спросил(а)- ρώτησα



Kukuvaya пишет:
Я посмотрю твоя тема и отвечу.
Правильно: "я посмотрю твоЮ темУ".

ΗΡΑ спасибо за помощь :Radyga

Цитата

Русские произносят некоторые греческие звуки с акцентом, но греки при этом все понимают.
В русском же языке для греков, к сожалению, больше сложных звуков. Продолжу в теме про изучение русского языка - здесь это уже флуд .

Ты права, для греков это очень трудно произносить правильно эти звуки : с, ы, ш, щ, ц, ль, ть, сь, и т.д.
 
Как я понимаю, нет у грков звука "ш" вообще ;)
 
Цитата
irri пишет:
Как я понимаю, нет у грков звука "ш" вообще
Сигма как раз ближе к "Ш" во многих словах, но в некоторых - и ближе к "с", поэтому греки испытывают большие сложности и не слышат разницу между русским "СОК" и "ШОК" :( .
Для русских же сложно произнести без акцента "сигму". Надо произносить нечто среднее между двумя вышеназванными русскими согласными.
 
irri,

Уважаемые соседы если бы я воздерждалась с общением на русском с носителями вашего великого иогучего (а и певучего тоже) пока не выкарабкаюсь на уровень хотя бы грамматически прилчного овладения Ващим языком так до сих пор сидела бы и немой и неграмотной!
С греческим тоже само....(а точнее - с греческом пошла я на абордаж =разговоры с хозяйкой пансиона с уровния знаня 15 -20слов!и дружимся до сих пор а я иногда уже в разговорах с нее уже использую нормальное прошлое времия,а не собственного изобретения= хтес*2 +глагол!важно, чтоб взаимо понимать мы себя могли... язык все таки только средство комуникации :D :D и потому для мения первым делом самолеты,значится связь но а совершньство потом....
 
Hpa

Я честно говоря в шоке. Как мне было сказано - никогда!!! мы (русские) не сможем без акцента на греческом говорить. Я и не перетендую конечно, так как учу его на любительском уровне, так сказать "для себя", но всеж неприятно как-то.
 
 
Ewa\Эва
:Radyga :Radyga :Radyga
 
Цитата
Ewa\Эва пишет:
язык все таки только средство комуникации
Вы молодец! Но когда переезжаешь в чужую страну, учишь чужой язык и на этом языке, возможно, будешь общаться всю последующую жизнь, то лучше от акцента избавляться по возможности. Когда язык просто интересен для общения, то можно говорить с любым акцентом и с ошибками, главное, чтобы понимали.
Цитата
irri пишет:
Как мне было сказано - никогда!!! мы (русские) не сможем без акцента на греческом говорить.
Кто Вам такое сказал? Это сложно, но возможно. Есть примеры знакомых, живущих здесь, про которых мой муж (грек) говорит, что акцент практически не слышен, говорят без ошибок и скорее можно подумать, что человек из какой-то другой области Греции. Такое удается немногим, конечно. Я вот тоже, к сожалению, "не претендую" и не думаю, что когда-то смогу говорить на греческом языке так же свободно, как на родном русском.
 
Hpa
А как быть с тем что сами греки все говорят по-разному? Как учиться у носителей языка ;) Хотя наверное мы тоже русские говорим не по учебнику :D Но вот насчет греков меня жутко пугали что что ни деревня - так считай другой язык. А Салоники и Афины так вообще "моя твоя не понимай".
 
Цитата
irri пишет:
Но вот насчет греков меня жутко пугали что что ни деревня - так считай другой язык.
Непонятно, кто Вас так усиленно запугивает? :D
Цитата
irri пишет:
А Салоники и Афины так вообще "моя твоя не понимай".
Есть особенности лексикона, но все прекрасно друг друга понимают, просто посмеиваются и издеваются, насколько я знаю. Думаю, что не меньше отличий в речи можно найти у жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

К сожалению, многие греки говорят с грубыми ошибками. Причем в Салониках есть "общеупотребимые" ошибки, о которых все знают, знают, как говорить и писать правильно, но это считается особенностью местной речи.
Например, повсеместно можно услышать τι με λες, в то время как правильно - τι μου λες; (что ты мне говоришь?).
Или (не знаю - местная особенность или нет) часто говорят "στις μια", тогда как правильно "στην μια" (в час).

Но и в России, например, в общественных местах я тоже очень частенько слышу перлы подобно "красивше" и "ложить", что является очень грубыми ошибками (не знаю, сопоставимыми или нет):| . Так что если иностранец будет ориентироваться на весь поток речи - на улицах, в транспорте и т.д., то тоже неизвестно, чему научится.

Безусловно, лучше грамматику любого языка учить по хорошим учебникам и с профессиональными преподавателями, а не с любыми носителями языка.
 
Ё-мое, я учу грамматику и с удовольствием, по Рытовой, только ведь ехать через неделю уже, наверное пора уже с учебников на разговорники переключаться 8)
 
Цитата
irri пишет:
наверное пора уже с учебников на разговорники переключаться
разговорники, если они имеются, лучше выкинуть в урну! Они могут помочь туристам, конечно, в некоторых ситуациях, но в них такая куча ошибок обычно, что лучше вообще не рисковать :D .
Не волнуйтесь, греки очень доброжелательно относятся к иностранцам, пытающимся говорить по-гречески, и всеми силами помогают, если Вы затруднитесь что-то сказать (вот к тем, которые уже относительно неплохо говорят - бывает, что хуже относятся, поскольку не относят их к категории туристов). Говорите, как получится, с любыми ошибками, объясняйте слово, которое не знаете (не помните) с помощью других слов (я до сих пор так делаю, хотя уже связно и бегло болтаю, но имеющегося лексикона не всегда хватает), главное, чтобы поняли, что Вы хотите. В этом случае абсолютно верно:
Цитата
Ewa\Эва пишет:
язык все таки только средство комуникации
.
 
Hpa :Radyga
Как я по хорошему завидую таким людям ;ellina У меня нет талантов в языковой сфкре, стараюсь, пыхчу как могу :(
 
 
А разговорники.. Берлица же очень даже хвалили. Вот именно он есть у меня ;)
 
Ну и правда буду просто пытаться говорить, как вы посоветовали, пусть с ошибками. А так боюсь, честно говоря :oops:
 
Цитата
irri пишет:
мы тоже русские говорим не по учебнику Широкая улыбка

Da, sosedy i tak bywaet, niekotoryje iz Vas dazhe tak, kak i obychno nie pechataetsja nikogda w uchebnikah... I potom bednyje chuzhaki vlapyvajutsja w nielovkije polozhenije, sprashivaja u nositelej jazyka objasnienij kakih to otsutstvujushcih w slovarjah sloviechek.. (iz sobstvennogo opyta takoe znaju!!!
 
irri,
,,>>так боюсь, честно говоря ...>>
i bot etogo straha lishajtes kak mozhna bystree...Osnovy est u Vas ot ucheby iz knizhki a trenirovka obshchenyja w zhivuju eto somoe poleznoe!! I nie stesniajtes ni sprashivat chto eto itd ni trebovat chtob goworili pomedlenniee (pochti po slogam)....Ja nie zabudu kak rydali ot smeha moi sosedki Greczanki (wowremya kanikul) kogda uzhe mu doshli chto 'izoimu" o kotoroe ja ih sprosila (w slovare najti ego nam nikak nie poluchalos a w mnoigih pesenkah slushali) eto nie slovo a fraza "η ζοι μου"
<<учше грамматику любого языка учить по хорошим учебникам и с профессиональными преподавателями, а не с любыми носителями языка.>.

niesomnienno da, no putem nie tolko lekcji tipa dokladov...I pust predpodavatel budiet w pierwuju ochered lingvistom a uzh potom filologom...(u nih kak budto 2 raznyje tochki zrenya na uchenie jazyka..) A mnie pochemu to nie podhodjat tradycjonnyje metody ucheby inostranyh jazykov...Prijatnogo Vam vremeni v Grecjii ili na Kipre..
 
Ewa\Эва, буду стараться преодолеть психологические трудности 8) Это с детства во мне сидит, все время кажется что ничего не знаю и не умею, а на деле все по-другому оказывается - комплексы :D
 
Цитата
Ewa\Эва пишет:
ili na Kipre
Нет, на Крите, спасибо :Radyga
 
 
Цитата
Ewa\Эва пишет:
niesomnienno da, no putem nie tolko lekcji tipa dokladov...I pust predpodavatel budiet w pierwuju ochered lingvistom a uzh potom filologom...(u nih kak budto 2 raznyje tochki zrenya na uchenie jazyka..) A mnie pochemu to nie podhodjat tradycjonnyje metody ucheby inostranyh jazykov...
Добрый вечер, я писала про грамматику(!). Именно грамматические трудности могут объяснить либо профессионалы, занимающиеся языком, либо учебники (ну или другие люди, в том числе носители языка, но тоже с помощью учебников :D ). Живая лексика нарабатывается, конечно, только путем общения!
irri,
избавляйтесь от комплексов как можно быстрее! Ответьте сами себе на вопрос - что случится, если вы сделаете ошибку? Вас кто-то съест за это? :D Если Вы не начнете говорить (хотя бы пытаться), то никогда и не заговорите. Стоит начать, пусть даже со многими ошибками, потихонечку будете совершенствоваться и разговаривать свободнее!
Удачи! :Radyga
 
Hpa , у меня так называемый "синдром отличника", если отвечать на вопрос учителя, то только правильно и чтобы пятерка в дневнике 8) Буду стараться!!! Что сама себе правильный диагноз поставила - наверное уже хорошо 8)
 
Цитата
irri пишет:
на Крите,
tozhe horosh a i krupnyj ostrov! esli smozhete, posetite Elafonissi i skazhite pozhalujsta posle vozvrata ili ehchio mesto eto sochranilos ili uzhe nachali portit, gostinic stroeniem/
 
Цитата
irri пишет:
буду стараться преодолеть психологические трудности
Udachi i prijantnogo vremeni
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 10)