Милос-Наксос и немного Кимолос. Часть первая

Блоги о Греции


Милос-Наксос и немного Кимолос. Часть первая

Долгожданный отпуск! И снова Греция! В этом году выбор пал на давно манящие Милос и Наксос – основне места базирования. Во время прибывания на Милосе была совершена однодневная вылазка на Кимолос. В и-нете довольно мало информации о столь непопулярних среди наших туристов островах, что свой личный путеводитель пришлось составлять на протяжении нескольких месяцев. Обо всём по порядку.
В этом году на авиарынок Украины вошел авиаперевозчик AEGEAN с доволе лояльними ценами. Авиа Киев-Афины-Киев обошёлся в 2150 грн. на человека. Апартаменты для проживання выбирались по следующим предпочтениям: живописный пляж, минимум туристов, красивый вид из номера. Изначально по описанию очень понравился пляж Палиохори. Апартаменты выбрали в традиционном кикладском стиле: http://www.milos-island.gr/rooms-apartments/marnik/. В деревне Палиохори на побережье есть несколько таверн, наиболее раскручена Сирокко.
Кроме неё есть ещё две симпатичне таверны с шикарным видом на море: одна из них относится к комплексу Артемис: http://www.bungalowsartemis.gr/, название другой уже и не припомню. Кухня везде традиционная, очень вкусно. Хозяева во всех тавернах искренне рады видеть своих гостей – добрейшей души и величайшего гостеприимства люди. Таверна Сирокко позиционирует себя как таверна с вулканической кухней, но мне эта теория показалась байкой. На песченом пляже возле таверны сооружена деревянная конструкция а-ля наша детская песочница только с крышкой. Крышка поднимается, в песок на небольшую глубину помещается блюдо, где оно якобы готовится за счёт тепловой энергии, выделяемой ещё не остывшим вулканом. Странно конечно, что в других местах, окромя этой песочницы, вулкан себя никак не проявляет. Хотя сама идея очень даже интересная.
Сами апартаменты находятся на холме, к морю ведёт «потёмкинская лестница», преодоление которой не было для нас проблемой. Зато какой вид! Каждое утро просыпалась от шума волн и звона колокольчиков на шеях у бродящих по округе коз, – мечта горожанина!


DSC_0059.JPG

DSC_0621.JPG

Окрашенные выходящими на поверхность минералами скалы на берегу делают эту местность совершенно неповторимой. Пляж меня покорил. Совершенно не жалею, что выбрала именно этот район для проживания.
DSC_0554.JPG


DSC_0556.JPG


DSC_0558.JPG

DSC_0588.JPG


DSC_0599.JPG


DSC_0606.JPG

[DSC_0607.JPG



Магазинов в деревне нет, ближайший в 15 км в Адамасе.

DSC_0014.JPG
Адамас


Мы обычно покупали продукты в Carefour. Рядом с маркетом отличная кофейная: выпечка собственного производства просто супер. Особенно запали на апельсиновый слоёный пирог и коврижки с местным солёным сыром. Нямка!
На прокат ещё в день приезда в порту взяли побитый жизнью Гольф. При оформлении договора машину всю изфотогравировали вдоль и поперёк. При возврате в день отъезда имеющиеся в наличии вмятины и прочие дефекты сличили с фотографиями. Все были на месте!
В первый день пребывания погода была не пляжная, было решено разведать основные достопримечательности. Погуляв в порту Адамаса, направились в катакомбы Трипити. Для посещения открыта лишь их небольшая часть, допускаются только организованные группы. Через пятнадцать минут собралось достаточное количество туристов и англоговорящий гид провела нас подземными ходами. Недалеко от катакомб находится античный театр, в котором активно ведутся ареологические работы. Судя по всему театр был знатным. Его скамьи расположены так, что зритель наблюдал действие на сцене с естественной декорацией моря. Прогулялись пешком к трём мельницам, умудрившись заблудиться в лабиринтах старых улиц. Достоин внимания и музей полезных ископаемых Милоса в Адамасе. Наша семья получила огромное удовольствие от посещения. Погода наладилась и мы вернулись в родную Палиохори на пляж.

DSC_0031.JPG
В катакомбах

DSC_0035.JPG
Амфитеатр

DSC_0040.JPG
Трипити

DSC_0043.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0047.JPG

Очень романтичная и неповторимая деревушка Клима, недалеко от которой и нашли теперь всемирно известную статую Венеры. Такая умиротворённость и гармония. Туристы приезжали, фотографировали и уезжали, а мы сидели и любовались Климой и наслаждались спокойствием.
DSC_0179.JPG

DSC_0162.JPG

DSC_0159.JPG


На Милосе множество пляжей и очень тяжело выбрать лучший. Лучшим по моему разумению на южной стороне острова является Фириплака. Очень живописная бухта, естественным образом разделённая на три части.

DSC_0199.JPG

DSC_0213.JPG
DSC_0224.JPG

DSC_0240.JPG

DSC_0235.JPG

Продолжение следует...