Неи-Пори. Отель Eden

Блоги о Греции


Неи-Пори. Отель Eden

    Вот и началось наше путешествие. Поезд «Абакан – Москва» без опозданий довез нас до Екатеринбурга. Время – одиннадцатый час ночи. Напротив выхода из здания вокзала – стоянка маршрутных такси до аэропорта. Цена – 100 рублей с человека. Садимся в уже набитый ПАЗик, сумки в проходе. Не особо удобно, но я пытаюсь в окно разглядеть новый для меня город. Даже с такого беглого взгляда город мне понравился. Есть и старые здания, и новые высотки. Очень много необычных по архитектуре зданий. 30 минут – и мы в аэропорту. Смотрим табло вылета – время 4-20. Ждем, когда придет представитель ТО, чтобы получить наши паспорта. Где-то в час ночи появляется мужчина, выдает всем желающим паспорта и путевки (ну, разумеется, тем желающим, которые от этого ТО летят). Объявляют регистрацию. Прячем все запрещенные к перевозке в ручной клади предметы в багаж, упаковываем его и сдаем. Сидим в «чистой» зоне, ждем. Что-то не слышно, чтобы самолет из Салоник прилетел. У него время прилета 2-50. Иду изучать табло – и вот новость – задержка рейса на час. Потом еще на 30 минут. Тяжело, конечно, всю ночь сидеть в аэропорту, без воды и еды. Нет, воду и покушать можно купить, но по каким ценам! Наконец, объявили посадку, и в 5-50 наш самолет взлетел в направлении Греции. Ура! В полете кормили. Вкусно и много, как и принято в Греции. Все бортпроводники говорят на русском языке. Летели долго, вместо объявленных 4,5 часов, летели почти 5 часов. Но вот уже в иллюминатор видны Салоники, а мы все еще высоко. Самолет резко начинает снижение, буквально пикирует на взлетную полосу. Ощущение, конечно, не из приятных. Но, главное, мы сели! Καλημέρα, Ελλάδα!
    Долго ждем багаж, причем часть сумок уже получили, тут же началась выдача багажа с других рейсов. Народ беспокоится. Иду к служащим аэропорта, пытаюсь на своем подзабытом английском выяснить, где же остальной багаж. Меня понимают и успокаивают – будет еще одна тележка с багажом от нашего самолета. Наконец, все чемоданы получены. Направляемся к стойкам ТО. Нас направляют к микроавтобусу. Это хорошо, значит, по пути будет не так много отелей. Водитель ставит наши сумки в самый дальний угол, пояснив, что наш Неи Пори – это «конец географии». Это мы и сами знаем. Садимся, набирается человек десять. Встречающая от ТО приветствует нас, мы отправляемся. Не успели отъехать от аэропорта, как на нас из кондиционеров начинает капать вода. Жарко, вот конденсат и образовался. Нам выдают тряпки для вытирания воды, а водитель успокаивает, что скоро проветримся, и вода высохнет. Вот такое у нас «крещение» в Греции.
    По пути заезжали в три отеля, это не особо утомило. Наша сопровождающая рассказывала нам об экскурсиях, все это мне уже было известно. Я развлекалась видами из окна. Вдоль всей дороги цветут олеандры. Очень красиво! Но, оказывается, это не только для красоты делается. Олеандр, как известно, ядовитое растение, и его запах отпугивает животных от дороги. Вот вам и биозащита!
    В наш отель мы приехали примерно в 12 часов утра.

.

Сопровождающая сказала, что отельный гид будет в шесть часов вечера. Но у нас уже были планы на этот день. Водитель помог выгрузить сумки, еще раз извинился за холодный душ в машине. А мы уже и высохнуть успели! Встретила нас хозяйка, госпожа Мэри. Все, что пишут в отзывах про эту замечательную женщину, правда. Она встречает вас как родственников. Извинившись, что наш номер еще не готов, Мэри предложила нам перекусить. Принесла чудные кексы и апельсиновый сок. Она такая мастерица по выпечке. Каждый раз на завтрак были какие-то пирожки, слойки (это вообще за уши не оттащишь, только бы этими слойками питалась), пироги, кексы и т.п. Госпожа Мэри оперативно реагировала на все наши просьбы. В дни, когда мы рано выезжали на экскурсию, она накрывала для нас завтрак пораньше. Обычно завтрак начинался с 8 часов, но и в половине восьмого мы могли покушать. Кроме выпечки, на завтрак всегда были помидоры, оливки, чудесный греческий йогурт, нарезка сыра и ветчины, горячие сосиски, омлет, пирог с помидорами и кабачками, рисовый пудинг с корицей (очень вкусно!), консервированные персики (мы брали с йогуртом), мед, варенье, хлеб собственного изготовления, хлопья. Из напитков – кофе, чай (пакетики), сок, вода, молоко. Мы наедались вполне, все очень вкусно.
    Госпожа Мэри всегда посоветует, как лучше куда-то поехать, время работы, позвонит, если вы попросите, чтобы уточнить его. Она всегда интересуется, где мы побывали, понравилось ли нам. Общались мы на английском, хотя несколько слов на русском Мэри знает. Ей очень приятно было, когда мы пытались какие-то слова говорить на греческом языке. Когда мы уезжали, Мэри на своей машине довезла нас до вокзала (у нас трансферов между отелями заказано не было, только из аэропорта и в аэропорт). Без проблем продлила нам пребывание в номере до пяти часов вечера за 30 евро. А еще Мэри сказала, что ей очень приятно, что, несмотря на не самый комфортный номер, мы не высказываем претензий. А что высказывать – сами его забронировали. На мелкие недостатки номера можно было закрыть глаза из-за радушия хозяйки.
    Итак, мы оставили чемоданы напротив барной стойки, и отправились по местным тур. агентствам. Путешествуя по гугль-карте, я нашла три из них. Позже, после прогулок по поселку, выяснилось, что экскурсионных бюро как минимум шесть (может и больше, я сбилась со счету), экскурсии на русском языке проводят в Evi Tours и в Emmanuil Travel. Мы зашли в «Еви Турс», нас встретили с распростертыми объятиями, выдали расписание экскурсий, при этом ничего специально не навязывая. Когда мы подошли к «Эммануил Трэвел», они уже закрылись на сиесту. Заглянули еще в одно агентство, расположенное рядом – там на русском экскурсии не проводят, да и вообще они как-то не захотели с нами общаться. Возвращаемся в наш отель, номер наш уже готов. Госпожа Мэри любезно нас сопровождает на третий (по сути, четвертый) этаж. Надо сказать, что, когда я бронировала номер без балкона, я считала, что это будет на первом этаже (ground floor). На самом деле, на первом этаже номеров нет. На втором и третьем этаже расположены номера с балконами, там в двухместных номерах одна двуспальная кровать, а нам надо было две отдельных, что предлагалось как раз в номерах без балкона. Номера без балкона расположены под самой крышей. Из нашего окошка были видны крыши соседних отелей и Олимп. Они большие по площади, в нашем номере было три кровати: одна king size и две полуторки. Кроме этого одна (мало!) тумбочка, один стул, одно кресло, шкаф с большим количеством плечиков, в шкафу сейф, на стене – два зеркала. Одно весит повыше (для таких высоких, как мой сын), другое – пониже. Есть кондиционер, маленький холодильник. Да, за одной из полуторных кроватей стоит деревянная табуретка. Под потолком висит телевизор, но мы его не включали – некогда было. Электричество в номере включается только при вставленном в специальное устройство брелке от ключа. Когда уходим из номера – все, кроме холодильника, выключается. Розеток нам хватало: три в комнате и одна в ванной комнате. Кондиционер работает только при закрытых окнах и двери в ванную. Окошко маленькое, чердачное. И в ванной, и в комнате на окнах – москитные сетки.

.

Ванная тоже достаточно большая. В ней душевая кабина (в нашем номере была где-то нарушена герметичность кабины, вода попадала на пол). Но в ванной стояло ведро со шваброй, можно было самим после душа вытирать пол. Вся сантехника, как и положено, все работало. На шесть дней нам сразу выдали три кусочка мыла и три баночки с гелем для душа. Полотенца выдают по два(банное и для лица) на человека, а для ног – одно (видимо, в качестве коврика для ног). причем, так было во всех трех наших отелях. Да, в ванной есть фен (как он работает – не знаю, феном не пользуюсь).
.

Полотенца меняли через день, постельное белье – через два дня. Уборка без замечаний. Горничная такая же любезная, как и хозяйка. Серьезным недостатком номера является наклонный потолок (он же крыша). У окон высота номера не превышала полутора метров, даже я регулярно въезжала в потолок головой, что уж говорить про моего сына с его 1,86 м ростом. Да, и крыша сильно нагревалась, даже за ночь номер не остывал. Спасал кондиционер. На ночь кондиционер приходилось выключать (дул как раз на мою кровать), спали с открытым окном, но особой свежести не было. И еще в номере все время была повышенная влажность. Позже стали, уходя из номера, оставлять открытой дверь в ванную комнату и оба окна тоже оставляли открытыми. Возникало какое-то подобие сквозняка, комната хоть немного проветривалась.
    Интернет (wi-fi) в отеле работает, у нас с этим проблем не было. Да, у этого маленького (всего 20 номеров) семейного отеля есть свой бассейн, днем там все время резвились дети.
    Отель расположен на тихой улице, она третья от пляжа (и последняя в поселке), на углу улиц Зорба и Перикла. Улица тенистая, машин мало, только если кому к отелю подъехать надо. Машины паркуют напротив отеля, под тенью деревьев. Чтобы «забить» место на «парковке», Мэри ставила картонную коробку из-под фруктов. Никто место не занимал! Я не видела в поселке ренткаров. При нас в отеле семья бронировала машину через отельного гида.
    Греки удивили нас своим добродушием и доверием. Ни в одном отеле у нас никто не спрашивал паспортов. Отдали ваучер – и все. Ни раз не слышали, чтобы кто-то на улице, в магазине, в транспорте ругался. Все друг другу улыбаются, если что-то не так – извиняются, помогают. Может быть, конечно, в Афинах на демонстрациях греки и шумят, но в нашем поселке было тихо и умиротворенно. Мы прилетели в субботу, поэтому в поселке было много греков (мы смотрели по номерам на автомашинах). Видимо, Неи Пори – популярное место отдыха у местного населения. Пляж песочный, широкий, вход в воду плавный, никаких камней. Вдоль всего пляжа – кафе. Мы на пляж ходили вечером, так как с утра все время ездили на экскурсии. Вечером вода была не очень чистая, попадались водоросли, песок был взмучен. Волн сильных не было, вода комфортной температуры. Мы лежаки не брали, располагались на своем полотенце. Душ и ногомойка есть, где переодеться – тоже. Где-то вдалеке видели синие кабинки биотуалетов. Ну, и в кафе тоже, наверное, можно воспользоваться. Пляж длинный, вдоль всего поселка.
    Если не считать нашу улицу (Зорба) и улицу вдоль пляжа, то главных проспектов два: Александра Великого (Megalo Alexandros) и Олимпийский бульвар. Я не случайно написала «проспектов». Улицы широкие, посередине идет полоса зеленых насаждений, много магазинчиков с сувенирами, продуктами, пляжными принадлежностями. Видели надпись «доктор». Есть аптека. Сплошные отели, апартаменты, квартиры «flat to let» и т.д. По описаниям в Интернете, население Неи Пори составляет порядка 800 человек, а туристов в несколько раз больше. Нам поселок очень понравился. Если в первый день сын сказал мне что-то вроде «куда ты меня привезла?» (не понравилось обилие народу на пляже в субботу), то потом не хотел уезжать.
Вот такой поселок Неи Пори:

Церковь в Неи Пори

.Вид из нашего окна

Утро

Указатель на улицу Перикла

Есть в поселке свой «Луна-парк», который расположен недалеко от церкви, работает вечером, примерно с 9 часов.

.

.

Из поселка ходит автобус до Катерини, видели расписание Неи Пори – Лариса (не поняла, это автобусы или электричка). До соседнего Платамонаса ходит туристический паровозик по 3 евро с человека.
    Рядом с поселком есть небольшой парк-заповедник ΤΗΘΥΣ (Тисос). По расписанию он должен работать, но, как позже выяснилось, так просто туда не попадешь. Надо предварительно звонить. Мы в наш последний день пришли, постояли у закрытых ворот, послушали оглушительный лай собак, да ни с чем и ушли. Причем, когда мы еще издалека подходили, то видели, что кто-то там ходит. Но к нам никто так и не вышел.
    Железнодорожная станция находится не в самом поселке (как, например, в Катерини или в Лептокарье), а немного выше. От нашего отеля до нее было минут десять неспешным шагом. Через пути есть пешеходный виадук (весь расписан граффити), и там есть лифт. То есть, если вы идете с тяжелыми чемоданами, или везете коляску, то не надо подниматься по лестнице. Вызываете лифт, поднимаетесь, проходите по виадуку и так же на лифте спускаетесь. Мы сами лифтом не пользовались, но видели, что люди пользуются.
    Мой вывод: поселок подходит для отдыхающих с детьми, для тех, кто любит спокойный отдых, кто хочет совместить пляжный отдых с поездками по достопримечательностям. Не знаю, есть ли там ночная жизнь, возможно, на набережной и есть. Нас это не интересовало. Вечером, после захода солнца, много людей гуляет по поселку, заходят в сувенирные магазины (они работают до 22-30 или даже до 23 часов), но все чинно, без шума и криков.
    Мы же выбрали из предложенных нам в «Еви Турс» экскурсий две: «Природа и традиции» - это в Эдессу и термальные источники около Аридеи, и «Олимп». А вечером у отельного гида Славы взяли экскурсию «Олимп – Дион – Вергина». На Олимп получилось съездить два раза, в Дион можно было добраться и общественным транспортом (до Катерини и оттуда на автобусе), а вот до Вергины без собственной машины добираться сложно. Поэтому и взяли эту экскурсию. В крепость Платамонас ходили пешком, в Салоники ездили на электричке. Про каждую поездку напишу отдельный рассказ. Есть у «Еви Турс» еще одна экскурсия – в национальный парк «Китрос-Аликес», но она совпала по времени с нашей экскурсией в Вергину. Так что ей пришлось пожертвовать.