Многоликая Керкира. Июль 2016. Часть 3. Мон Репо и Палеополис

Блоги о Греции


Многоликая Керкира. Июль 2016. Часть 3. Мон Репо и Палеополис

Парк Мон Репо находится на территории древнего античного города, сейчас эту территорию называют Палеополис. Вход в парк свободный с 8 до 20, летом до 20-30, находится на пересечении улиц Feakon, Daripfela и Artis.

.

Слева от парка находится монастырь святой Евфимии.

Если пойти по левой дорожке, встречаем старый акведук,

затем тропинка выводит нас к зданию музея Палеополиса.

.

.

.

.

Музей работает вторник - воскресенье с 8-30 до 15-00, билет стоит 4 евро. Время работы пишу по памяти, не догадалась сфотографировать табличку. Здание было построено в 1826 году как резиденция герцогов Эдинбургских. За почти двести лет хозяева дворца сменяли друг друга, после провозглашения Греческой Республики король Константин II был свергнут, здание конфисковано и заброшено. Только в 2002 году после многочисленных споров и судов здание было отдано в собственность Греческого государства, и в нем был организован музей. Здание, как и многие другие на Корфу, требует ремонта, сам музей небольшой, но интересный. Выставлена часть экспонатов, найденных при раскопках Палеополиса. В фотографиях отражена история раскопок. Многие экспонаты размещены в Археологическом музее в Керкире, но в него мы, к сожалению, попасть не смогли – закрыт на реконструкцию.
Вдоль дорожек встречаются такие музейные экспонаты:

.

.

Дальше по дорожкам вышли к развалинам храма Геры, но тут только камни и остатки античных колонн.

.

.

А вот если пройти по дорожке дальше в парк, есть чуть лучше сохранившийся храм Кардаки, посвященный Апполону.

Странно, но рядом с ним нет никаких указателей, надписей. Еще видели старое здание, напоминающее лютеранскую церковь,

более новое здание, как написано, в итальянском стиле, вероятно конюшни.

Вход в здание закрыт, я лишь через решетки сделала несколько снимков.

.

Прочитать, что же написано на имеющихся внутри плакатах, не представлялось возможным.
Гуляя по тропинкам, нашли небольшой дикий пляж, который многие хвалят.

.

Место, действительно, красивое, но на дне много камней.
Гулять по парку хорошо, густая тень от деревьев защищает от жары. Парк не ухожен, создается впечатление дикого леса.
Вид из парка на залив.

И еще один вид.

Видно Старую крепость.

Пальмы

.

.

.

Над всем возвышаются кипарисы.

Цветы

Араукария, декоративных родственниц которой у нас выращивают в горшках вместо новогодних ёлок.

Вот такое переплетение стволов

Но дорожки вполне хорошие,

мы встречали много бегунов, которые, несмотря на жару, тренировались в парке.
Лошадки

Арка, вся увитая растениями.

Рядом располагалась чья-то вполне современная вилла.

Палеополис
Прогулки вокруг отеля часто приводили нас к различным объектам, напоминающим, что это территория древнего города – Палеополиса. Древний город в 5 веке н.э. занимал площадь от залива Гарица на севере до полуострова Канони на юге. В том месте, где сейчас находится взлетная полоса аэропорта, был древний порт Alkinoos. Каменные стены защищали город от неприятелей со всех сторон. Сейчас фрагмент этой стены можно видеть недалеко от аэропорта.

Вид сбоку

В 11-12 веках остатки крепостной стены были перестроены в христианскую базилику, посвященную Богородице Одигитрии. Икона под стеклом у древней стены напоминает об этом. Сейчас это место называют Pirgos Neratzichas. Насколько мы могли рассмотреть издалека, около иконы стоит зажженная свеча.
На месте другой башни в 15 веке была построена церковь святого Афанасия.

Фундамент церкви сложен из блоков крепостной стены. Церковь несколько раз перестраивалась, а в 1999 году во время очередной реконструкции был обнаружен пол древней башни и конструкции первой церкви.
В том же 5 веке н.э. была построена христианская базилика. Она была одним из красивейших храмов не только на Корфу, но и во всей Греции. Изначально это была пятинефная церковь с внутренним двориком, украшенным красивыми мраморными скульптурами. Массивная деревянная крыша, украшенный мозаикой пол, встроенные античные колонны. Позже церковь перестроили, оставив один неф с двумя проходами. В средние века здесь был монастырский комплекс, посвященный Богородице Анафонетрии. Храм оставался действующим до 20 века. Бомбардировки во время Второй Мировой войны разрушили уникальное здание. Где-то читала, что вход на территорию базилики иногда открывают, можно побродить по деревянным подмосткам и рассмотреть здание, но все время, когда мы проходили мимо, территория была закрыта. Хотелось бы, чтобы базилика была восстановлена, но бережно, на основании сохранившихся чертежей (я думаю, что в государственном архиве Корфу есть такие). Сейчас древние мозаики и скульптуры находятся в музее Византийского искусства в Старой крепости (в воротах).

.

.

Напротив базилики находятся раскопки Римских бань. Под тентом можно издалека рассмотреть, что пол выложен мозаикой.

Если при движении от отеля к Канони с улицы Палеополис свернуть направо, можно выйти к монастырю святого Феодора (Агии Феодори).

Монастырь построен в период 16 – 18 веков на месте раннехристианского храма. А тот, в свою очередь, строили из камней античного храма Артемиды, остатки фундамента которого видны и сегодня.

.

.

.

Монастырь пострадал от бомбежек во время Второй Мировой войны, но был восстановлен.
Если сразу за парком Мон Репо свернуть по дороге налево, по указателю «Аналипси», можно пройти к небольшому монастырю святой Марины.

.

.

Немного не доходя до монастыря есть отличная смотровая площадка, откуда виден, как на ладони, весь залив Гарица и даже берег Албании.

.

.

Лучше всего из древних построек сохранился византийский храм святых Ясона и Сосипатра 11-12 века.

.

Святые Ясон и Сосипатр были учениками апостола Павла, они первыми начали проповедовать христианство на Корфу. Это один из немногих византийских храмов, сохранившихся на Корфу, так как правившие в течение долгого времени на острове венецианцы запрещали строительство церквей в византийском стиле. В отличие от распространенных на Корфу прямоугольных базилик, этот храм представляет собой крестообразное (если смотреть сверху) здание с куполом в центре креста. Церковь была расписана фресками 11- 14 веков. В 15 веке здесь был монастырь, именно в нем укрывалась жена Фомы Палеолога Екатерина, когда Константинополь был захвачен в 1453 году турками. Церковь и сейчас действующая. Каждый день, проходя мимо нее, мы любовались гармонией и совершенством архитектурных деталей.
И вот этим кошачьим семейством, обитающим во дворе храма.

Если в Канони идти по нижней улице (Палеополис, Фигарето), то совсем рядом с аэропортом есть небольшая тропинка, по которой можно выйти еще к одной старой церкви. К сожалению, ни название, ни возраст её мне узнать не удалось.

.

А еще по пути в Канони мы видели такой указатель на монастырь Богородицы Кассопитры.

.