Греция 2013: маршрут "по обстоятельствам". Часть II.

Блоги о Греции


Греция 2013: маршрут "по обстоятельствам". Часть II.

Пиерия - обитель богов.

В порту Пирея нас ожидал рентованный авто. Машинка не новая, но свою работу выполнила достойно. Нам предстоял марш-бросок (в основном, по национальной дороге Е75) длиною в 400 км. В пути:








Конечный пункт - поселок Неос Пантелеймонас. Здесь у нас на 3 ночи был забронирован отель, оказавшийся одним из лучших за всю поездку. За полные 2,5 дня нам предстояло посетить два всемирно значимых античных объекта, покататься по горным деревушкам нома, разыскать древние церкви и монастыри, максимально близко подобраться к Олимпу, встретиться с нашими друзьями из Катерини, а самое главное (не для меня) - выполнить один из пунктов "маршрута по "обстоятельствам".
Программа предстояла насыщенной, поэтому сразу же взяли "быка за рога".
Но прежде чем куда-то ехать, покажу наш отель и виды, открывающиеся из него. Если смотреть на фото, то он - в самом центре (чуть левее побеленного строения):



Крепость Платамонас как на ладони (о ней будет рассказ в соответствующей части темы):





А вот и сами виды:

- на нашу деревню:





- и на Термейский залив Эгейского моря:



А теперь едем в ближайшую горную деревушку - Палео Пантелеймонас - известную на всю округу своими традиционными строениями:





Деревушка и впрямь весьма нарядная. Многие дома как-будто только построили:







В лавках выставлены изделия народного промысла:







Деревня вся буквально утопает в зелени и цветах. А воздух пропитан всевозможными ароматами; его просто хотелось кушать:























Конечно, все рекламные вывески попали в мой объектив:





















Даже телефон - и тот с традиционной для поселка вывеской:



А одна таверна - так там просто произведения искусства:





Как же надо любить свой дом, чтобы такое выполнить!







А виды из деревни на ближайшие горы - глаз не оторвать:





Местная церковь, выполненная в том же архитектурном стиле, что и остальные дома, оказалась открыта:



По ее внутреннему убранству сразу видно, что деревня не из бедных:





Мы бы с удовольствием остались здесь поужинать, но ранее заказали столик в нашем отеле-шале (кстати, в нем ужин оказался на высшем уровне).









Закатную фото делали перед ужином в отеле:







А ночные - после:







Затем завалились спать; долгий переезд и горный воздух сделали свое дело.

В 30 километрах от нашего жилья находится всемирно известный археологический заповедник - Дион. Супруга знает мою страсть к археологии, поэтому "Куда ехать с утра" разговоров не возникло.
Если судить по нынешним размерам, древнее городище было довольно обширным и зажиточным. Не раз упоминавшийся в поэмах античных авторов, Дион попал в обзор английских и французских археологов в начале XIXв. Но лишь в 1928 г. под руководством ректора Салоникского университета впервые начались раскопки. И слава богу, что греки начали его исследовать. Иначе половина сокровищ, найденных здесь, бесследно исчезла в музеях и частных коллекциях городов Западной Европы (далеко ходить не надо; античные памятники Крита тому пример).













Статуи и бюсты, представленные на открытых площадках, конечно же не оригинал:















Конечно, глядя на эти развалины, трудно представить себе античный Дион успешным и богатым городом:



Если честно, не произвел на меня должного впечатления этот город. Какой-то он уже завершенный, без дальнейшей судьбы и отсутствия ауры.
Посещая подобные археологические комплексы, для меня самое главное ощутить "эффект присутствия", т.е. мысленно перенестись через века и очутиться в античном мире. Этому очень способствуют здания и сооружения, которые остались до наших времен. Так вот; в Дионе такой связи не было.
Даже вот эти указатели: пойдешь налево - храм увидишь, направо - маки там растут, как-то окультурено выглядят на фоне развалин:







В той же Северной Греции есть античный комплекс Филиппи, соизмеримый по размерам с Дионом. Вот там совершенно история по-другому ощущается.







А вот напольные мозаики порадовали:











Неплохо сохранились элементы нагрева терм:





А это сооружение (думаю, о его предназначении нетрудно догадаться), вызвал легкую улыбку:





И если на Филиппи у нас ушло полдня, то с Дионом мы разобрались за час. И еще час ушел на музей:





















В музее реально интересные экспонаты:



































Возле археологического заповедника, с тыльной его стороны, заприметили любопытное строение. Подъехав ближе, я даже и не поверил, что передо мной церковь - уж больно необычно она выглядела:



Церковь посвящена Св.Димитрию; что удивительно, фрески покрывали наружные части здания:





Что-то похожее нам встречалось в городе Касторья.
Поснимав еще немного окрестные поля (благо маки в этом году распустились позже обычного):







мы помчались к следующему пункту нашего дневного маршрута.

От Диона до Вергины, куда мы направлялись, 85 километров, причем часть дороги проходит через горы и холмы. Когда же мы съехали с национальной трассы Е75, я даже глазам не поверил. Настолько типично итальянские пейзажи нам стали попадаться:

















Здесь мы немного выехали за территорию Пиерии; ведь Вергина относится к ному Иматия.
Я давно хотел попасть в Вергину - одному из самых интересных античных памятников Греции. Но раньше все никак не срасталось. И вот теперь я был в предвкушении от встречи.
Территория комплекса Вергины весьма большая, но открытая часть работает до 15-00. Об этом я знал, но не за этим приехал сюда. Мое основное внимание привлекал курган, где покоились царские гробницы, в том числе гробница отца Александра - Филиппа II.



Благодаря тому, что практически все раскопки проводились после Второй Мировой войны греческими археологами, все, что осталось в земле, территорию Греции не покинуло. То, что можно сейчас увидеть, насыпной холм - это своеобразная крыша огромного бункера, где поддерживается определенная температура и влажность воздуха. К сожалению, я не могу показать то, что находится внутри. Там съемка строго запрещена, и за этим хорошо следят. Мне лишь тайком удалось сделать одно фото, и именно фасада гробницы Филиппа II:



Поверьте на слово: в бункере просто ощущаешь перенос во времени. Чего здесь я только не увидел: золотые погребальные урны различных размеров, больше напоминающие ларцы; щит из слоновой кости с золотом, железные доспехи с золотыми украшениями, золотую царскую диадему, уникальный македонский шлем, золото-багряные ткани, женские диадемы из золота, золотой колчан для лука и стрел, золотые венки из листьев и цветов мирты. Я уже не говорю об огромном количестве серебряных изделий уникальной работы. Всего не перечислишь. Это настоящее царское захоронение, из которого сделали еще и музей.
Если кто окажется в этих краях и даже далек от археологии, настоятельно рекомендую посетить Вергину. Получите колоссальное удовольствие и массу впечатлений.

На этом наши дневные приключения не закончились. Наш путь лежал в горы Олимпа. В его чреве прячется старый полуразрушенный монастырь Аг.Дионисиос:



Нельзя сказать, что монастырь очень старый (примерно середина XVIв.); но время не пощадило его строения:





Сейчас в некоторых его частях ведутся восстановительные работы, и он потихоньку принимает характерный для монастырей вид:









Конечно, природой здесь залюбуешься; как никак обитель богов:







У подножия Олимпа раскинулось традиционное селение Литохоро:



сверкающее красной черепицей крыш домов:



Конечно, было бы у нас больше времени, с удовольствием бы прогулялись по здешним тропам. Но нам еще нужно найти одно очень любопытное место. Находится оно недалеко, возле античной Ливифры, от которой мало что осталось:



Место это прямо на дороге, и его трудно не заметить:



Μαγνητικο πεσιο (магнитная аномалия): когда дорога идет вниз, а машина с отпущенными тормозами и выключенным двигателем катится вверх.



Фото это передать не может, но когда я сам несколько раз попробовал сей маневр, моему удивлению не было предела.

На вечер у нас планировалось праздничное мероприятие; как никак у супруги день рождения. Я ей премного благодарен, что в свой день она беспрекословно моталась со мной по археологическим заповедникам и лазила по древним монастырям. Но в таких поездках приходится чем-то жертвовать, тем более вечер был отдан в ее распоряжение.
Я еще утром заказал столик в нашем шале-ресторане; все остальное было лишь прелюдией к главному подарку:







Правда, сам подарок ждал ее только завтра, в одном из магазинов Паралии Катерини. Сейчас же мы наслаждались обалденно приготовленной шеф-поваром едой и видами, открывающимися из ресторана:





На следующее утро поехали за подарком. В Паралии Катерини в одном из меховых салонов работает наша приятельница (с ней, ее мужем и двумя детьми мы познакомились во время поездки в области Пилио пару лет назад; я об этом писал в соответствующем рассказе). Сами понимаете, что выбор шубы - дело нелегкое. Особенно для мужчин. Меня минут на двадцать хватило, после чего все шубы для меня стали идентичны. Спасибо Марине; мы часа три ездили из салона в салон, чтобы найти ТУ САМУЮ. В результате в салоне Marco Varni выбрали необходимый экземпляр. Марина помогла нам опустить цену до минимума (в 2013-м цены на мех были довольно высокими). Сразу хочу предупредить тех, кто планирует аналогичные покупки. За cash цену снижают прилично.
После поехали все вместе в таверну (в то время там работал муж Марины), где отметили покупку, чтобы хорошо носилась, и еще раз день рождения супруги.

У нас завершался отпуск в Пиерии, а у меня в планах было посмотреть две достопримечательности, о которых мало кто знает.
Первая находится недалеко от античного Диона (ориентир - поселок Вронду). Оттуда по указателям доезжаем до такой арки:





Дальше проезжей дороги нет, только пешком вниз по лесенке со 175 ступенями. Здесь, среди пышной растительности и горного ручья находится церковь Святой Дочери.







У Святой дочери нет имени и она официально не признана Греческой Православной Церковью. Тем не менее она очень почитаема в деревушках и городках Пиерии.





Возле церкви находится огромный платан. Такое чувство, будто он вырастает из крыши церкви. На самом дело церковь построили вокруг платана.
В народе о нем ходят легенды, одна из которых гласит:

Однажды дровосеки начали рубить это дерево и обнаружили внутри скелет девушки. Тогда местные жители вспомнили такую историю. Во времена упадка Османской империи арабский феодал Али-паша сумел подчинить себе Эпир (область в Греции). Однажды ему рассказали о девушке необычной красоты, и он захотел взять ее в свой гарем. Но девушка отличалась не только телесной красотой, но и душевной чистотой: она решила посвятить себя служению Богу. Кто-то предупредил девушку о том, что ночью её собираются похитить. Она взяла икону Святой Девы Марии и убежала из Янины, где жила, в деревню Вронду. Здесь ей пришлось прятаться, скрывая своё имя и происхождение. (Вероятно, именно по этой причине позже никто не мог сказать, как её звали).
Но и во Вронду оставаться долго было нельзя – ищейки Али шли по следу. Тогда девушка убегает в предгорье Олимпа и прячется там в пещере. Какое-то время местные жители приносят ей еду. Но однажды девушка слышит лай собак и понимает, что скоро её найдут солдаты Али-паши. Тогда она берёт икону и молит деву Марию, чтобы та спрятала её. И молитвы услышаны - ствол дерева, у которого девушка стояла, закрывается вокруг неё...
(спасибо форумчанке Ирине Дроновой за текст).



В церкви, кроме нас, не было ни души. Поэтому у нас было время и помолиться, и свечи зажечь, и набрать в пластиковые пузырьки (находятся здесь же) святое масло и воду.



Именно в таких отдаленных и уединенных церквях максимально ощущаешь неразрывную связь мирского и духовного.

Глядя на природу в предгорьях Олимпа, не удивляешься, почему боги выбрали для себя это место:







Там, где начинается национальный парк Олимп:



на высоте 420 метров на выступе скалы находится весьма интересная церковь XIV века - Агиа Триада:



Когда я вижу такие затерянные в горах древние дома бога, у меня пульс начинается биться учащенно и сердце выскакивает из груди:



Внутри церковь состоит из двух помещений. В обоих - фрески XIV и XVII веков:



























Под впечатлением от увиденного и полностью удовлетворенными, мы поехали в наш шале, где вечером в ресторане завершили такой плодотворный во всех отношениях день.

На утро у нас оставался один должок - посмотреть внутри крепость Платамонас (она работает до 15-00, именно поэтому раньше сюда попасть не удавалось):



Утро было пасмурное, поэтому ярких фоток не ждите:



Изначально крепость была построена византийцами, а позже, в начале XIIIв., перестроена франками:



Чего-то особенного мы здесь не увидели (да и не ждали):





В некоторых полуразваленных фундаментах храмов крепости просматриваются остатки фресковой росписи:



Зато отсюда виды на нашу деревню:





и на все побережье:



Дальше предстоит 2,5-часовой переезд до конечной точки в ном Фессалия с одной промежуточной остановкой в городе Элассона:



Немного шумный и не совсем греческий город; вошел в состав объединенной Эллады лишь в 1912 году.
На центральной площади пара свежих памятников:





Но нас интересует старый монастырь Панагии Олимпиотиссы:



Однако наступило время сиесты и монастырь оказался закрыт:



Жаль; неизвестно, когда в эти края еще выберешься:



Кроме монастыря, в городе находится старый горбатый мост:



С удовольствием по нему прогулялись:





Затем перекусили в гиросной, после чего помчались в городок, находящийся у подножья самого известного природно-рукотворного комплекса области.