МАРТ 2002 г. Газета "ОМОНИЯ". Сатья "О русском языке. Об интернете. О грекРУбятах".

МАРТ 2002 г. Газета "ОМОНИЯ". Сатья "О русском языке.  Об интернете. О грекРУбятах".


Всем известно, что в Греции проживает достаточно много русскоязычных жителей. По словам Софии Прокопиду, ведущей телепрограммы на русском языке по каналу ЕТ-3, их около 300 тысяч человек. Среди них есть и греки и русские и еще добрая сотня других нацинальностей. Большинство из них родились и выросли на огромной территории Советского Союза. Сейчас Союз распался, даже прошло уже 10 лет, но все равно всех этих людей пока еще объединяет одна сила, это "великий и могучий" русский язык.

Адаптация "наших людей" в Греции происходит по разному. Дети школьного и дошкольного возраста довольно быстро вливаются в греческое общество, общаясь со сверстниками, быстро уча язык. Взрослым приходиться тяжелее. Язык, как правило, дается им с трудом. Однако необходимый набор слов, нужный для малоквалифицированной работы, как правило, достигается быстро. Другое дело более нижний, глубинный пласт языка. Это подвластно не каждому. Тем более, что язык это не только набор слов, это образ жизни, мыслей и т.д. Ну а мыслями, многие из нас остались там, в старых добрых советских временах, у себя на Родине.

Жизнь человека состоит не только в борьбе за выживание и периодах релаксации между новыми раундами этой борьбы. Человека от животних отличает, кроме прочего, еще и речь. Человеку хочеться общаться. И желательно на своем родном языке. Узнавать новости, делиться опытом и постигать опыт других. Для этих целей человеку служат друзья, знакомые, а также средства массовой информации, такие как радио, телевидение, пресса, кино и другие.

Не всем доступно, а также сильно ограничено, русское радио и телевещание на территории Греции. Российские книги и газеты стоят приличные деньги, не всем по карману. Нам всем очень помогают местные русскоязычные греческие газеты. Покупая их, мы убиваем двух зайцев, знакомимся с местными, греческими новостями на русском языке, а также с новостями на нашей огромной родине. Газеты, как и телевидение обладают одним, но очень существенным, на мой взгляд, недостатком, в них невозможна или затруднена т.н. "обратная связь", то есть быстрый ответ, обмен мнениями.

Этого недостатка лишен интернет. Ему принадлежит большое будущее в объединении русскоговорящих людей Греции. Ведь только в интернете, вы можете мгновенно получить ответ на свой вопрос, пообщаться с огромным колличеством людей в разных уголках Греции (и даже всего мира) и все это не выходя из своего дома, не снимая любимого домашнего халата и тапочек.

Греческий русскоязычный интернет был довольно беден, пока не появился известный и популярный сайт grek.ru . Это был достаточно мощный прорыв в будущее. На сайте печатаются греческие новости из международного еженедельника "Омония", там есть форум, чат, разнообразные и интересные статьи на разные темы. Там кипит жизнь. Аудитория сайта состоит из русскоговорящих жителей Греции, людей стремящихся жить в Греции, а также любителей Греции (филэллинов), ее культуры, музыки, истории и т.д.

Что такое форум? Форум (от латинского "собрание") это место, где общаются люди в интернете. Общение в форуме напоминает доску объявлений или школьную стенгазету. Каждый приходит и вешает на форум свое объявление (сообщение). Как правило ответы он получает в течение от нескольких часов до нескольких дней. Иногда ответ может прийти мнговенно или наоборот, через долгие недели, месяцы и даже годы!

Чат - это совсем другая штука. Это онлайновое (прямое) общение в сети. Твое сообщение мгновенно появляется на экранах всех участников чата. Вот правда, к сожалению чаты не приспособлены и не используются для длинных, продуманных сообщений, но для этого есть форумы. Чат и форум хотя и выполняют разные функции, но оба по своему очень полезны.

Просим всех читателей "Омонии" обладающих доступом в интернет, заходить к нам на огонек. Сайт grek.ru уже имеет до 500 посетителей ежедневно. Вливайтесь и вы в наше электронное сообщество.

Автор статьи: Ник Лемос

Статья опубликована в Международном еженедельнике "Омония".


Вернуться в список статей