ИЮЛЬ 2009. Здесь ищут интересные путешествия, обсуждают греков и расстаются с иллюзиями

ИЮЛЬ 2009. Здесь ищут интересные путешествия, обсуждают греков и расстаются с иллюзиями


Катерина АРАБАДЖИ, «АФИНСКИЙ КУРЬЕР»


Вначале было просто путешествие по Греции. И я ей заболела. Конечно, в первом классе гордо говорила, что вырасту и уеду в Грецию, но сложившаяся жизнь вполне мерно протекала в России. Греция позвала.
Перерыв весь Интернет, наткнулась на сайт «GREEK.RU». С него и началась, как ни странно, моя Эллада.

Решив, что кресло руководителя службы новостей на радио – это ничто по сравнению с зовом крови, начала медленно осваивать виртуальное пространство по греческой тематике. Как-то нехорошо писали одни об исторической Родине, и как-то слишком хорошо – другие. Особо разводили «сопли» влюбленные девушки – где-то в глубине коготки зверюшки-страха заскребли по душе – моя историческая родина сильно смахивает на страну аферистов и подлых горячих мачо. Почему-то все хором утверждали, что с точки зрения «бумажных» вопросов здесь полный бардак и вообще – все так запутанно и... «как страшно жить».
Я рискнула, хотя логика требовала обратного. На форуме поставила объявление: мол, журналист с такими-то и такими-то навыками ищет работу.
И... хозяин сайта под именем «Роман о архигос» ответил кратко: «Пришлите мне парочку своих статей. Я передам их главному редактору ведущей русскоязычной газеты в Греции».
Через недельку получила вновь письмо от Романа: «Главный редактор сказал, что неплохо. Когда соберетесь в Афины, то я пришлю вам его электронный адрес».
За неделю до въезда в Грецию завязалась переписка с Сократом Грамматикопулосом, тогда главным редактором «Афинского Курьера», чуть позже ставшим моим первым редактором в Греции, гидом по жизни Эллады и, впоследствии, кумом.
За все это время я так ни разу и не видела того самого «архигоса», с ответа которого началась моя новая жизнь.
Буквально неделю назад упущение исправила, встретившись в Афинах с Романом Симкиным.

 

Влюбиться в Грецию и создать сайт


- Сайт возник после нашей поездки в Грецию. Мы не были туристами в классическом понимании – отель, экскурсии: жили в настоящей греческой семье, куда попали по приглашению подруги моей жены. Тогда мы побывали на Крите, на Пелопоннесе и воочию понаблюдали за жизнью рядовой греческой семьи. Это был год 2000 – расцвет Интернета в мире. Вернувшись в Москву, решили создать сайт для тех, кто, как и мы, влюбился в Грецию с первого взгляда.
Вначале был простенький фотоальбом с видами Греции, собирали всю доступную информацию из других источников о стране и формировали на нашем сайте. Сразу отмечу, что изначально мы рассчитывали на аудиторию туристическую – тех, кто живет в России или других странах бывшего Союза и хочет отдохнуть в этой прекрасной стране. И, в принципе, до сих пор направленность на «туристическую» часть сохраняется: две трети нашей аудитории – желающие путешествовать по Греции и одна треть делится примерно поровну между русскоязычными иммигрантами, проживающими в Греции или желающими переехать, и греками диаспоры, живущими в странах бывшего СССР.

- А мне казалось, что как минимум одна треть – это те девушки, которые или уже успели выйти замуж за греков, или собираются.

- Они просто составляют заметную часть. Девушки очень активные и пытаются настойчиво участвовать во всех обсуждениях, дабы выяснить как можно больше о греках и их образе жизни. Хотя как раз эту аудиторию я бы разделил на несколько частей - тех, кто уже вышел замуж, тех, кто уже хочет развестись или развелся, и тех, кто после отдыха в Греции умудрился влюбиться в грека и теперь пытается понять, кто же это такие, греки. Есть еще одна категория посетителей форума со стороны Греции – это греки-репатрианты и эмигранты. 

- Вы каким образом это учитываете?

- При регистрации человек должен заполнить анкету, где и надо поставить галочку, отнеся себя к той или иной категории – невеста или жена грека, турист, влюбленный в Грецию, эмигрант. Ныне невозможно получить регистрацию, не заполнив все пункты анкеты, таким образом, мы ведем статистику аудитории сайта.

- Насколько, на ваш взгляд, необходим такой сайт гражданам России, Украины или любому другому человеку, говорящему на русском и живущему за пределами Греции?

- Мы видим прямую заинтересованность Грецией наших людей, и им, естественно, необходим источник информации об этой стране. Сейчас уже много сайтов предоставляют информацию в виде путеводителя, но мы решили использовать только авторские впечатления, только авторские фотографии и эксклюзивную новостную ленту непосредственно из греческих источников.
И, пожалуй, у нас, у единственных, есть достаточный объем информации, посвященной эмиграции и репатриации для тех, кто вдруг решил переехать в Грецию. Есть темы на форуме, где таким людям живущие здесь подробно расскажут о  негативных сторонах и позитивных, которые могут их ожидать.

Розовые очки а-ля эллиника


- Коли мы коснулись этой темы, то за последнее время, по вашим наблюдениям, на сайте стало больше или меньше желающих перебраться в Грецию на ПМЖ?

- Поток девушек, желающих выйти замуж за греков, не уменьшается, и их никакие советы и предостережения не остановят, так как в этом плане личный опыт не заменим: пока они не съездят, не выйдут замуж, потом не разведутся и обратно не вернутся.

- Ну вы прямо сразу так мрачно! И что, таких много?

- Такие есть и их заметное количество. Просто, обычно, мы видим на форуме тех, кто не обременен существенными проблемами и они общаются, что-то спрашивают – проводят свой досуг. Все личные трагедии сразу же переходят в опцию закрытых сообщений. 
Дело в том, что тот, кто хорошо устраивается в Греции, тот, в основном, и в России (на Украине) был в нормальных жизненных условиях. У кого же было все плохо на родине и они надеялись превратиться из Золушек в принцесс, тех постигает разочарование и у них не складывается жизнь и в Греции. Они не избавляются от всех тех проблем, которые имели у себя на родине, и здесь они сталкиваются все с теми же трудностями.
Это же касается и эмиграции в обратную сторону – дети эмигрантов или репатриантов, выросшие и отучившиеся в Греции, женятся или выходят замуж за россиян, переезжают в Россию и опять же находят себя, если, конечно, у них было определенное образование и навыки. Но самое главное - у успешных иммигрантов и ре-иммигрантов всегда было и сохраняется позитивное отношение к жизни - и в Греции, и в России.

- И все-таки, многие ли наши девушки возвращаются обратно, «вкусив» греческого замужества?

- У нас на сайте ведутся и постоянная статистика, и постоянные опросы: замужеством интересуется около пяти процентов девушек, около одного-двух процентов разочаровываются в браке по-гречески и едут обратно.

- Вы же постоянно следите за общением, читаете многие «посты». Что не дает прижиться нашим красавицам?

- В основном происходит непонимание и неприятие греческой действительности, греческого менталитета. Многие мужья не разрешают женам работать, полагая, что супруга должна вести домашнее хозяйство. А девушкам не хватает общения -  обычного общения, которое у них ранее было.

- И тогда вы их спасаете.

- Почему же мы – они сами себя спасают. Ведь многие прекрасно себя чувствуют, не работая и, действительно, довольно много времени проводят за Интернет-общением. Я повторю, что все зависит от того, как человек себя ставит и как он ощущает себя на новом месте – это сугубо индивидуально.

- Общение  плавно переходит в постоянное стремление ответить на все вопросы, в том числе и довольно сложные, юридические. Вы как-то контролируете процесс? Ведь неизвестно, что могут насоветовать.

- Если кто-то посоветовал что-то сомнительное, то обязательно найдутся те, кто его поправит. Мы же со своей стороны довольно жестко контролируем предложения каких-то сомнительных услуг – купить или продать гражданство, виды на жительство, фиктивные браки, нелегальный переезд в Грецию.

- А что такое случается?

- Да, безусловно. Не скажу, что случаи частые (буквально 5-6 сообщений), но имели место. Мы их тут же удаляем. Тем более нам помогают модераторы на форуме – это добровольные помощники, которые и следят, чтобы подобная «реклама» оперативно удалялась.
Поэтому нам без модерации не обойтись, особенно летом, когда число посетителей с зимнего периода в 2,5 тысячи возрастает до 4,5 тысяч. Тут надо процесс держать под контролем.

- Каждый раз, когда я бываю на форуме, то сталкиваюсь с тем, что и вы, и модераторы каждый раз активно отговариваете желающих «бросить все и уехать в Грецию». Почему?

- Основное – очень многие люди до сих пор не понимают, что юридических оснований для переезда в Грецию (в страну Европейского Союза и Шенгенского соглашения) очень мало и ограничиваются эти основания буквально несколькими пунктами (греческое происхождение, брак, вид на жительство для финансово-независимого лица, рабочая виза (которую получить просто нереально)).

- До сих пор не понимают, что нельзя с чемоданом приехать и просто жить в Греции?

- Вам, быть может, и кажется это смешным, но до сих пор не понимают, особенно из регионов, небольших городов.
Тем более, что есть компании, которые активно предлагают работу в Греции. Несмотря на то, что миллионы раз писали в газетах, в Интернете, сделали тысячи телевизионных сюжетов о том, в каких условиях люди оказываются, и что документы им никто не дает. Наши же сограждане свято верят, что все легко и просто, особенно побывав в Греции где-нибудь на отдыхе и надеясь, что далее жизнь здесь пойдет именно так,  как на курорте.
И тогда все участники форума начинают объяснять такому человеку, что предложения, которые ему сделали, нереальны, и нельзя путать туризм с иммиграцией.

(Буквально недавно «форумчане» дружно пытались втолковать греку из Казахстана (у которого нет здесь родственников), решившему сейчас переехать в Грецию, что Эллада прекратила программу по приему греков и не раздает легко и быстро гражданство, и не выплачивает пособий, и не дает жилья. Человек искренне не понимал и был уверен, что его-то Греция обязана принять и обустроить! – Прим. К.А.)  

Мы отговариваем не потому, что все, кто хотел, уже переехал и занял все хорошие рабочие места в Греции, а из желания показать реальный мир, ситуацию, которая ждет такого желающего сменить место жительство. У людей, к сожалению, огромное количество беспочвенных иллюзий по поводу жизни за рубежом.

- С тем же энтузиазмом вся ваша компания отговаривает влюбленных в греков девушек от брака с горячим греческим парнем.

- Потому, что мы реально сталкивались с достаточным количеством случаев, когда наши девушки хотят развестись и забрать ребенка, а греческая семья этого сделать не дает. Как я сказал ранее, просто вся эта негативная часть переходит в личные обращения к адвокатам на сайте и к психологам (иногда человеку вовсе не нужен развод, а просто нужна психологическая помощь – все-таки, несмотря на близость наших народов, греки и русские имеют различный менталитет), и не все посетители форума видят полную переписку.
Зачастую девушки принимают очень спонтанные решения, а потом жалеют, так как возвращаться после перерыва и строить опять в России жизнь не так уж и легко, а жить в Греции они уже тоже не могут.
Мы не отговариваем из желания отговорить, мы просто хотим, чтобы люди ЗАДУМАЛИСЬ, прежде чем переходили к активным действиям, ведь в состоянии влюбленности редко кто готов дать себе трезвый отчет.

- Я довольно много писала о том, что у греков-репатриантов и у эмигрантов есть проблемы в брачном вопросе – трудно им в Греции девушку найти, и они часто ищут невест в России. Не хотите им помочь и создать отдельный раздел на сайте для знакомства?

-  Нет, этого точно делать не будем: не входит в круг наших интересов. Тем более, есть масса сайтов в Интернете для знакомства. И эмигранты, и понтийцы сами себе помогут и найдут ту, которую ищут. Судя потому, что многие так и знакомятся, а потом приходят на наш сайт, чтобы узнать, как переехать в Грецию, что нужно для брака с греком, можно утверждать, что сайты знакомств со своей задачей справляются.   

Продвинутые русо-туристы


- Ваш сайт более направлен на тех, кто живет вне Греции и любит ее издалека, проводя отпуска здесь. Вы, как человек, путешествующий по Элладе, наверное, наблюдаете за российскими туристами: насколько наш турист «вырос» за последнее время?

- Я могу рассуждать относительно туристов, отправляющихся в Грецию, так как постоянно общаюсь с туроператорами, работающими в этом направлении. Пока Греция не стала массовым местом паломничества русских туристов (к примеру, в Турцию едут 2,5 миллиона, а в Греции около 250-300 тысяч).

- Это естественно – Турция дешевле.

- Ошибаетесь. Качественные отели в Турции дороже, чем качественные в Греции. Но вернемся к туристам. Мы заметили такую тенденцию – русский турист, когда приезжает в Европу, старается себя показать с лучшей стороны, не в пример тем же англичанам, о которых здесь уже сложились нелицеприятные притчи. Лично я был свидетелем того, когда в жителях с туманного острова ничего человеческого не осталось – обкуренные, пьяные люди, более напоминающие животных. Русских в таком виде я не видел нигде.
Что же касается наших туристов, то, конечно, они довольно требовательны, они ожидают, что в дорогих гостиницах их встретит русскоязычный сервис. Замечу, что если отели категорий четыре или пять звезд выходят на российский рынок, то они всегда имеют сотрудников, говорящих на русском, чтобы легко и приятно для постояльцев решать возникающие проблемы и просто предоставлять услуги русским туристам.
Сейчас наступили другие времена – уже нет тех русских богатых туристов, которые сделали быстрые и легкие деньги в начале девяностых, приезжали за рубеж и вели себя вызывающе. Теперь отдыхать в Грецию едут люди среднего класса.

- Насколько я могу судить по сайту, все больше наших людей, туристов, выходят за пределы отеля, не берут путевки «все включено», а пытаются организовать свой отдых самостоятельно?

- Абсолютно верное наблюдение. Об этом говорит и статистика сайта, до 30% собирающихся отдохнуть в Греции хотят самостоятельно где-то побывать, арендовать машину, съездить на какие-то экскурсии индивидуально.
Но хотел бы заметить, что такой самостоятельный отдых выходит дороже, чем, к примеру, приехать с группой в пятьдесят человек. Обычно так проводят время те люди, которые довольно много путешествовали по миру, быть может, бывали уже в Греции, и не раз.
 
- Говоря о сайте, можно ли предположить, что через какое-то время сравняется количество посетителей сайта, проживающих в Греции, и тех, кто живет в России?

- Не думаю. Более того, мы к этому не стремимся. Дело в том, что нишу новостей, репортажей и интервью о Греции на русском языке прекрасно заполняют  русскоязычные газеты. Нам же интереснее работать с теми, кто хочет открыть для себя Грецию – это, кстати, не только, россияне, это и русскоязычные жители Украины, Германии, Израиля, США и других стран.

- Несколько лет уже наблюдаю за сайтом и замечаю, что появляется больше рекламы: как понимаю, отношения Греции и России расширяются, если взаимный бизнес развивается?

- То, что бизнес между нашими странами пошел в гору, это точно – за восемь лет существования сайта мы это заметили и ощутили на себе. Если в самом начале «greek.ru» - это было хобби, то уже несколько лет как сайт стал нашей постоянной работой и это напрямую связано с увеличением интереса россиян к Греции и греков к России, для которых мы открыли проект russian.gr.

- Если бы не случилось кризиса, то могла бы Греция «увести» российских туристов у Турции?

- Значительно переманить? Думаю, нет. Дело в том, что число качественных отелей 4 и 5 звезд весьма ограничено. Русский турист требователен к сервису и у него высокие запросы, а хозяева гостиниц, десятилетия назад подписавшие контракты с мировыми немецкими и английскими туроператорами, не имеют юридической возможности выделить достаточное количество мест для отдыха наших соотечественников. Поэтому туристический поток растет поступательно - 30-40% в год. И вторая проблема заключается в том, что выделяемых Греческой организацией по туризму средств на продвижение в России совершенно недостаточно.

***
У меня есть своя версия мифа о Сиренах: верю, они живут под землей Эллады и поют свои песни, которые не уловить человеческому уху, но подсознание их слышит. Благодаря их дивному пению люди заболевают. Есть два вида недуга – влюбиться в Грецию и переехать сюда навсегда, или влюбиться в Грецию и путешествовать сюда всегда.
Оспорить мое утверждение, боюсь, слишком затруднительно, даже не пытайтесь.   



Вернуться в список статей