ОКТЯБРЬ 2007 г. Виртуальная Греция. Место встречи изменить нельзя

ОКТЯБРЬ 2007 г. Виртуальная Греция. Место встречи изменить нельзя


Несколько лет назад я совершенно случайно оказалась в компании форумчан greek.ru. Время мы провели замечательно - гуляли по Плаке, пили кофе, а главное - говорили, говорили на бесконечное количество тем. Казалось, интереснейшей беседе не будет конца. Но, увы…
Время работало против нас: близился вечер и пора было расходиться по домам.
- Встретимся чуть позже, - на прощание сказала мне одна из девушек.
- Где? - не поняла я.
- Как где? На greek.ru, - удивилась она.


Администратор (то есть главное лицо) сайта greek.ru - Роман Симкин - человек таинственный. Одно дело - общаться вживую, в крайнем случае, по телефону, и совсем другое - понимать, что кто-то постоянно находится рядом, контролирует ваши беседы на форуме, изредка вставляя замечания, а вы его - не видите и не слышите. Виртуальный человек просто…

И вот сегодня виртуальный Роман отвечает на вопросы «Афины&Эллас».

- Роман, как получилось, что Вас заинтересовала тема Греции? У Вас есть греческие корни?
- Древняя Греция, античная культура и философия меня интересовали с детства, хотя греческих корней у меня нет. Гомер был одним из первых авторов, прочитанных мною. В 2000 г. мы с женой впервые побывали в Греции в гостях у подруги жены, вышедшей замуж за грека. Мы жили в большой греческой семье не как туристы, а как члены семьи. Побывали на Крите, где нас встречали другие их родственники. И мы влюбились в эту страну, которая подкупила нас своей простотой и радушием.

- Несколько слов о себе: где родились, чем увлекаетесь, образование, специальность, есть ли семья?
- Родился в Сибири на берегах «Братского моря». Увлекался всем, чем было принято увлекаться в годы начала конца СССР: от охоты и рыбалки до «Клуба юных летчиков». Но в конце концов победила информатика и компьютеры. После школы поступил в МГТУ им. Баумана, который и закончил с дипломом инженера-исследователя, но, получив дополнительное образование, работал уже только в качестве маркетолога в разных компаниях. На последних курсах университета мы поженились с Натальей и позже вместе создавали greek.ru.

- Greek.ru - самый посещаемый из всех сайтов, посвященных Греции. Как Вы объясняете такую популярность?
- Очень просто. Мы занимаемся порталом 7 лет. Сейчас в работе сайта участвует множество людей, а первые годы досуг нам с женой заменяла работа над greek.ru. А чтобы досуга было больше, мы просто выкинули телевизор. Но главная заслуга в посещаемости - 2500 уникальных посетителей в день (более 60 000 в месяц) - принадлежит, конечно, нашим постоянным пользователям и тем, кто общается на форуме.

- Расскажите об истории создания сайта. Вы сами разрабатывали дизайн?
- Схему сайта я нарисовал сам, идея логотипа родилась у мамы Натальи (она художник), а тот дизайн, который все эти годы по-гречески согревает наших посетителей, был выполнен художником компании «Битрикс» Анной.

- Ваш сайт радует подробнейшей информацией о Греции. Расскажите немного о людях и организациях, которые вам предоставляют такую интересную информацию.
- Может быть открою тайну, но никто никакой информации нам никогда не предоставлял. Мы давно ушли от копирования других источников в текстах сайта, за исключением раздела новостей. Наши базовые статьи о Греции и эксклюзивные новости создаются специально для greek.ru компетентными в соответствующих областях профессионалами и филэллинами.

- Насколько мне известно, вы довольно часто посещаете Грецию. Куда обычно ездите?
- Да, мы стараемся бывать в Греции несколько раз в год. Можно сказать, что большинство популярных туристических мест Греции мы уже посетили, но нельзя сказать, что мы знаем Грецию так, как хотелось бы.

- Что думаете о местных греках? Об эмигрантах? О репатриантах?
- Бывая в Греции, мы общаемся как с «местными греками», так и с «приезжими греками» из стран бывшего СССР. Но в любом случае, всегда интереснее общаться с теми, кто, несмотря на жизненные трудности и тяготы, «встал на ноги», но при этом не утратил ни любви к Греции, ни уважения к своим согражданам. На другой чаше весов находятся те, кто на своей прежней родине обвинял в своих проблемах окружающий мир, и, приехав на «историческую» родину, во всем винит Грецию.

- А вы сами не хотели бы перебраться в Элладу?
- На постоянное место жительства? Нет. Во-первых, мы это давно можем себе позволить, а во-вторых, в-третьих и в-четвертых… Россия сейчас представляет больше возможностей во всех отношениях. И сегодня я наблюдаю, как бывшие репатрианты и эмигранты возвращаются в Россию. И, с другой стороны, Эллада, когда в ней бываешь как гость, пусть на один-два-три месяца, все равно сохраняет для нас мифическую ауру, которая редко ощущается ее постоянными жителями.

- На форуме активно обсуждаются нюансы жизни в Греции. А сами форумчане - кто они? Вы лично с ними знакомы?
- Мы стараемся встречаться и знакомиться с наиболее активными форумчанами, если есть такая возможность. ГрекРУбята - очень разные люди, разных профессий и возрастов, которые живут во многих странах мира. Даже в ЮАР есть грекРУбята, и мы с ними знакомы лично.

- Откуда пошла традиция встреч с форумчанами? Вы часто присутствуете на них?
- Традиция создавалась самими форумчанами. Чаще всего это происходит в Афинах. Конечно, мне нравятся такие встречи, но так как в Афинах бываем редко, то присутствовали только на одной встрече. К семилетию greek.ru подведем итог по числу новых семейных пар, образованных за 7 лет именно среди форумчан.

- Как вы считаете, чем обусловлена эмиграция в Грецию из России и стран СНГ?
- Если в 90-е годы основными причинам были экономические, даже среди репатриантов, то сегодня объективных причин для иммиграции именно из России нет. Сегодня для россиян, а также граждан стран СНГ, может показаться более экономически привлекательной идея миграции в Москву или в Питер, хотя на самом деле уровень жизни в региональных российских центрах растет. Ничто так не способствует иммиграции в Грецию из России потенциальных нелегальных эмигрантов, как отсутствие исчерпывающей информации о том, что ожидает нелегала в Греции. Российские и греческие власти вяло пресекают деятельность работорговцев. Многие помнят историю с Жилиным. Жаль, что молодой человек не пришел к нам на сайт до отъезда.

- На ваш взгляд, информация сайта помогает преодолевать эмигрантам и репатриантам какие-либо проблемы?
- Помогает, и не только им. Посетители сайта ежедневно публикуют на форуме множество вопросов, на которые другие посетители дают практические и полезные ответы в течение суток. Порой меня удивляет оперативность и компетентность многих наших пользователей.

- Почему вы не вводите уроки греческого языка для изучения на сайте?
- У нас готова система для online обучения и в течение 2008 года мы постараемся открыть ее для обучения греческому языку, хотя бы его основам.

- Какая фраза на форуме вам показалась интересной и необычной?

«Греция начинается там, где заканчивается территория отеля».
   
«Жизнь дорогая, а зарплаты маленькие, никакого сравнения с Москвой».
   
«Ну, вот видите… есть как минимум два варианта: либо удачно выйти замуж за греческого бога (все-таки шанс есть! Небольшой, но есть!), либо… хм… быть удачно “разведенной” этим самым греческим богом. Вот вопрос».
   
«Ну не могу я сидеть в таверне более часа - начинает просто тошнить, а больше делать на исторической родине нечего».


- Есть новые проекты? Расскажите!
- Планов у нас много, но лучше говорить о том, что сделано. При нашем участии вышел респектабельный русскоязычный журнал о Греции «Эллада», который распространяется в России.

Вопросы задавала
Илона ТАЛАНЦЕВА


Вернуться в список статей