Летние фестивали

14.07.2003 00:00

Летние фестивали

В этом году  в Салониках и  окрестных курортных городах выступят артисты из России и Грузии.
Традиционные летние местные фестивали, такие как «Сани» в  «Сани Бич», «Кассандра» в Сивири на полуострове Кассандры, «Олимпос» в Катерини примут у себя популярные коллективы из Санкт - Петербурга, Москвы и Рустави.
Обширна также  программа организации «Культурной Олимпиады ».
12 июля на пригорке у гостиницы «Сани» в Халкидики открывается традиционный 11й одноименный фестиваль с участием  артиста балета Мариинского театра Игоря Зеленского.  
Он - один из лучших танцоров театра «Нью-Йорк Сити Балет» и Английского королевского театра, выступит в Греции  с Эльвирой Тарасовой, Яной Серебряковой и Ирини Перен.
Игорь Зеленский международную карьеру  начал в 90 годах. Родился и вырос в городе Лобинске Краснодарского края, выучился балету в Тбилиси и продолжил совершенствовать свое мастерство в  Санкт – Петербурге. В 1991 году  был назван лучшим танцовщиком Мариинского театра.
На концертах, проводимых в рамках  культурной программы Олимпийских Игр, зрители получат возможность насладиться   русской народной музыкой во время выступления  ансамбля «Благовест» и грузинским полифоническим пением в исполнении мужского хора духовной музыки ансамбля  «Рустави» под руководством Анзора Эркомоишвили.  
Восхищенные зрители испытали настоящий восторг во время выступления   Хорового ансамбля Духовной музыки «Благовест», которым руководит организатор коллектива заслуженная артистка России Галина Кольцова.
Ансамбль был создан на основе церковного хора в 1987 году. Галина Кольцова - руководитель коллектива – человек одержимый, влюбленный в свое дело, она посвятила себя возрождению древнерусских церковно-певческих традиций. Глубокие знания русской истории и традиции богослужебного пения, позволили ей собрать и систематизировать уникальную библиотеку духовной музыки.
В творческих поисках были открыты новые и забытые имена русских композиторов, чье наследие составляет золотой фонд национальной музыкальной культуры.
Результатом десятилетней деятельности ансамбля "Благовест" является
создание более 30 программ, исполненных в более чем 400 концертах и богослужениях в России и за рубежом и включающих практически все самое лучшее, что создано древнерусскими распевщиками и  духовными композиторами, начиная от расшифровок знаменитых распевов XII-XIV веков, раннего многоголосия и партеса.
В русские программы "Благовеста" входят и светские хоровые сочинения,
обработки русских народных песен, сочинения современных композиторов.
Событием в русской духовной музыке явились первые исполнения сочинений.
Значительное место в репертуаре ансамбля занимает западноевропейская
музыка. Ансамбль плодотворно сотрудничает с молодым композитором Антоном Висковым, чьи сочинения постоянно звучат в концертах "Благовеста". Это "Пасхальное" и "Рождественское" действа, литургические песнопения, хоровые обработки и оркестровки.
В рамках  гастролей в Греции ансамбль «Благовест» даст концерты в Афинах и в Олимпии.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3406

ИСТОЧНИК: http://omonia.grek.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.