В Греции пляжи самые чистые, а морская вода самая прозрачная

27.06.2003 00:00

В Греции пляжи самые чистые, а морская вода самая прозрачная

Экологическая комиссия ЕС обнародовала свой рейтинг состояния курортов. Ежегодно эксперты проверяют перед началом летнего сезона качество воды на морских и пресноводных курортах в странах ЕС. Согласно данным, состояние большей части прибрежных вод и пляжей в странах Западной Европы полностью соответствует критериям и требованиям, выдвигаемым комиссией.
     Лучшими оказались берега Греции, море получило высшую оценку по степени прозрачности и чистоты. Хорошие показатели у берегов популярных курортов, расположенных на Балеарских островах. Средиземноморское и атлантическое побережье Испании и курорты итальянского побережья тоже оказались на высоте. А вот воды Франции, несмотря на отмеченные комиссией некоторые улучшения, заслужили порицание. На "троечку" оценили воды Германии.
     Самые чистые северные пляжи в Нидерландах - они завоевали оценку "лучшие во всем ЕС". Экспертиза вод Дании, Великобритании, Ирландии, Швеции и Финляндии тоже дала неплохой результат. А вот прибрежные воды Бельгии находятся "в среднезагрязненном состоянии". Есть и еще одна награда, которая присуждается лучшим курортам не первый год - так называемый Синий флаг от ЮНЕСКО. Такой флаг значит, что состояние пляжа отвечает всем санитарным нормам и никаких индустриальных стоков рядом нет, купание животных летом здесь запрещено, имеются буйки, побережье ежедневно убирается, на пляже нет никакой лишней растительности, есть урны и информационные табло с правилами поведения, к воде имеется удобный и безопасный спуск и на берегу есть спасатели.
     В этом году знак "морской доблести" достался Греции. Его получили 373 пляжа в этой стране: самыми благополучными пляжными регионами Греции признаны южный остров Крит, Ионические острова (особенно Корфу), Додеканезские острова (прежде всего Родос), полуостров Магнезия в Центральной Греции и Халкидики на севере страны. Оказалось, что береговые воды Греции, где мало промышленности - самые чистые в Европе.
     Также синими флагами отмечена Турция: 61 пляж в районе Анталии, 43 пляжа в районах Бодрума, Измира и Мармариса. В Хорватии 18 пляжей из 33 награжденных флагами расположены в районе Истрии. А на Кипре самое большое количество чистых пляжей сосредоточено в Айя-Напе - 12. Интересно, что четвертый год подряд высшую награду получают пляжи Юрмалы - Майори и Булдури. А сейчас городская дума готовит к сдаче строго экзамена пляж Каугури, где отдыхает большая часть российских туристов.
     Власти другого популярного у россиян курорта - Крыма - "усилили" меры по наведению санитарного порядка. Известно, что, к примеру, многие корабли моют свои трюмы буквально в нескольких милях от берега, в том числе и в бухтах, находящихся в зоне ответственности властей Севастополя. В результате нарушается санитарное состояние и крымской акватории. Теперь за нарушение экосистемы Крыма последуют жесточайшие штрафы.
     В Геленджике перед летним сезоном особое внимание было уделено санитарному состоянию курорта. Отсюда - чистота морской воды, пляжей, чистота улиц и скверов и гордости горожан - набережной. Потому что мостовые этим летом в городе моют, как в Европе, специальным мыльным раствором.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5902

ИСТОЧНИК: http://www.rg.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.