Греция ждет 650 тысяч российских туристов

Греция ждет 650 тысяч российских туристов

01.07.2011 19:52

Греция ждет 650 тысяч российских туристов

Греция ожидает в этом году более 650 тыс российских туристов. Такую оценку выразил сегодня в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС заместитель министра культуры и туризма Георгиос Никитиадис. «В 2009 году нашу страну посетили 160-170 тыс российских туристов, в 2010 году приехали уже 380 тыс, а в этом году, по моей собственной оценке, мы ожидаем из России 650 тыс и больше», - сказал он.

Заммминистра отметил, что столкновения между демонстрантами и полицией, которые происходили в последние дни у стен парламента Греции, были только в самом центре Афин и никак не отразились на жизни в других туристических районах страны. «Эти события коснулись всего 3-4 улиц вокруг центральной площади Синтагма, на которой расположен парламент Греции, - сказал он. – Беспорядки не только не оказали никакого влияния на столичную область Аттика, полуостров Халкидики со столицей Салоники, острова Керкира /Корфу/, Крит, Родос, Кос, Миконос, Санторини и сотни других курортов, на которые приезжают наши друзья из России, но и даже не распространялись на все Афины. Греция остается очень безопасной страной, которая готова сделать все, чтобы туристы провели тут незабываемый отпуск».

Никитиадис выразил уверенность в том, что те беспорядки, которые произошли вокруг парламента в последние дни, быстро уйдут в прошлое. «Греки являются гостеприимным народом, и это остается главным правилом, которое не меняется, - подчеркнул он. - Отмены рейсов, которые имели место, были связаны с забастовкой авиадиспетчеров, что происходит во всем мире. Но и в этих случаях аннулирование рейсов на главных туристических направлениях, таких как Крит, Родос, Кос и т.д., было минимальным».

По оценке замминистра, туристический поток в Грецию в этом году будет значительно более высоким по сравнению с прошлым годом. «Будет рост как в численности прибывающих, так и в доходах в данной сфере, - отметил он. - Это показали апрель и май, а также уже имеющаяся бронь до ноября. Уверен, что это будет очень хороший год, который заложит основу для еще лучших результатов в будущем. Греческий туристический продукт – очень стабильный, основанный на нашей истории, культуре, бесконечных прекрасных пляжах, лазурном море и уникальной кухне».

Никитиадис заявил о намерении его ведомства как можно больше облегчать выдачу виз россиянам. «Российский народ любит Грецию, и мы наглядно демонстрируем свою взаимную любовь к нему, поэтому чем больше мы облегчаем предоставление виз, тем больше к нам приезжают россияне, - сказал чиновник. - Важно, что, во-первых, мы даем визы в самый короткий срок среди стран ЕС /всего за 24 часа/, во-вторых, существуют визовые центры во многих российских городах, где можно быстро подать документы. Мы сейчас думаем о том, чтобы предоставить крупным российским туроператорам возможность стать фактически визовыми центрами. И мы одними из первых в ЕС выступили за то, чтобы через какое-то время полностью отменить визы для россиян, чтобы они могли без каких-либо ограничений приезжать в Грецию и другие страны Европы».

Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1821

ИСТОЧНИК: http://www.itar-tass.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.