В Европу пустят на пять лет

В Европу пустят на пять лет

03.06.2011 12:15

В Европу пустят на пять лет

Власти России и Евросоюза договорились об упрощении визового режима. Как ожидается, через некоторое время россияне смогут получать шенгенские визы сроком до пяти лет.

"Нам удалось договориться о том, что в принципиальном плане мы будем все больше с обеих сторон двигаться к введению пятилетних виз", - сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Владимир Воронков. Напомним, сейчас россияне могут получить шенгенскую визу на срок не более одного года.

При этом чиновник не назвал конкретную дату перехода на пятилетние визы, но сообщил, что это должно произойти в ближайшее время: "Этот процесс идет, он сейчас интенсифицировался и, надеюсь, завершится в скором времени. Наверное, это год-два-три, в каком-то таком промежутке времени", - цитирует РБК слова Воронкова. Дипломат подчеркнул, что переговоры пока находятся на первом этапе, а потому говорить о той перспективе, когда россияне смогут ездить в страны Европы без виз, пока рано.

Но даже после согласования всех необходимых документов, не каждый россиянин сможет получить пятилетнюю визу. Сначала претендент должен будет доказать свою благонадежность, побывав на территории Шенгенской зоны по визе, выданной на один год. И только если это путешествие пройдет без нареканий и нарушений закона, россиянин сможет рассчитывать на более долгосрочную визу.

Обсуждение упрощенного порядка выдачи виз проходит параллельно с переговорами о безвизовом режиме. На 25-м саммите Россия - Евросоюз, который прошел 1 июня прошлого года в Ростове-на-Дону, делегация РФ неожиданно для своих партнеров предложила им ввести безвизовый режим. В ЕС к этой инициативе отнеслись весьма прохладно. Там считают, что облегчение визового режима первыми должны получить страны постсоветского пространства, стремящиеся к вступлению с ЕС и входящие в программу "Восточное партнерство": Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина. Тем не менее, на данный момент план об отмене виз уже согласован, но теперь документ должны одобрить все страны Евросоюза, а это займет немало времени.

Европейцам понадобится как минимум месяц на рассмотрение плана. Поэтому к саммиту Россия - ЕС подготовить документ не удастся. Скорее всего, на нем будет принято только принципиальное решение отменить визы, а конкретные сроки называть не будут. Если согласование плана заняло около года, то само введение безвизового режима произойдет, в лучшем случае, через несколько лет.

Документ, предусматривающий безвизовый режим получил рабочее название "Совместные шаги". В частности, в него входят вопросы защищенности документов, противодействие нелегальной миграции, обеспечение общественного порядка и развитие внешних связей. Все эти темы будут обсуждаться на саммите Россия - Евросоюз 9-10 июня в Нижнем Новгороде. В Брюсселе хотят быть уверенными, что Москва действительно может обеспечить выдачу современных и защищенных от подделки паспортов, победить нелегальную миграцию и коррупцию.

Безвизовый режим с Россией поддержали Италия, Испания, Франция и Греция, которые рассчитывают на увеличение потока туристов. Зато борющаяся с наплывом иммигрантов Германия не в восторге от перспективы упрощения доступа россиян в Европу.

В начале января глава МИД РФ Сергей Лавров оптимистично заявил, что переговоры по поводу безвизового режима завершатся уже в этом году. В конце апреля к этой теме вернулся премьер-министр Владимир Путин, который заявил, что отмена виз должна стать отправной точкой в реальной интеграции РФ и Евросоюза.

Само название "Совместные шаги" подчеркивает, что безвизовый режим будет вводиться не в одностороннем порядке. "Зеркальность - один из принципов российской дипломатии", - подчеркнул представитель МИД. В своей речи он также предположил возможность введения безвизового въезда граждан Европы и других иностранцев на крупные спортивные мероприятия, проводимые в России.

Евгения Воронова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2422

ИСТОЧНИК: http://www.utro.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.