Владимир Путин: ни Россия, ни ЕС не хотят визового разделения Европы

01.06.2003 00:00

Владимир Путин: ни Россия, ни ЕС не хотят визового разделения Европы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - Ни Россия, ни ЕС не хочет, чтобы "шенгенская стена" превратилась бы в Берлинскую стену и разделила бы Европу". Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по окончании саммита. Президент России отметил, что проблема виз связана не только с проблемами миграции, но и с законами внутри Евросоюза, которые "стимулируют приток мигрантов".

Россия со своей стороны тоже должна многое сделать для решения этой проблемы - укрепить свои границы, принять законы о реадмиссии, отметил Путин. Вопрос о визах - это, по словам главы российского государства, "объективный вопрос, за которую совместную ответственность несет и Россия, и ЕС". "Мы не хотим складывать с себя ответственность и перепрыгивать через какие-либо вопросы, существующие на пути облегчения визового вопроса. Мы готовы их совместно решать", - сказал Владимир Путин. Он также высоко оценил деятельность Греции, председательствующей в ЕС, и отметил, что за это время Россия и Евросоюз значительно продвинулись вперед в решении стоящих перед ними вопросов.

Председатель Евросоюза, премьер-министр Греции Костас Симитис, в свою очередь, отметил, что, с одной стороны, никто не хочет создавать вокруг Евросоюза "китайскую стену", но, с другой стороны, в Европе "существует проблема безопасности". По его словам, "сотни тысяч мигрантов хотят попасть в Европу". В качестве примера он привел Грецию, где 10 процентов населения составляют мигранты. Симитис указал на необходимость обеспечить миграционную безопасность Европы, бороться с международной преступностью, пресечь торговлю наркотиками и людьми, передает РИА "Новости".

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3090

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.