Заработали новые правила таможенного декларирования

Заработали новые правила таможенного декларирования

06.07.2010 17:32

Заработали новые правила таможенного декларирования

В Пермь прилетел первый самолет из-за границы, пассажиров которого проверили уже по новым правилам декларирования. Они начали действовать в России с 1 июля с появлением Таможенного союза, и теперь касаются каждого, кто прибыл из-за рубежа.

С новыми правилами таможенного декларирования прилетевшим из Салоников пассажирам пока ничего не ясно. В этом отношении они первопроходцы.

Для девушек самый понятный пример — шубы: раньше можно было не декларировать вещь стоимостью ниже 65 тыс. рублей, сейчас — полутора тысяч долларов, в рублях примерно 57 тысяч. Купил шубу чуть подороже — пиши бумагу.

А вот для большинства русских туристов-мужчин графа более приятная появилась: провезти с собой без оформления можно 3 литра алкоголя, тогда как до 1 июля всего два. Впрочем, для семей с несовершеннолетними детьми провезти «сколько нужно» и раньше проблемой не было. Сейчас же закон стал строже — везти алкоголь можно исключительно с 18 лет.

Ну и самые актуальные, по словам таможенников, вопросы туристов — относительно багажа и табачной продукции. Сейчас для путешествующих появились даже в некотором роде поблажки: если раньше без декларирования можно было везти 35 кг багажа, сейчас все 50. Ну а в плане сигарет, чтобы не оказаться нарушителем, придётся внимательно почитать новый документ. Согласно ему, как и раньше, не декларируя, можно взять с собой не более 250 граммов табака. Однако с ассортиментом теперь сложнее: если до 1 июля везти можно было 100 сигарилл и 50 сигар, теперь — всего 50 либо того, либо другого.

Впрочем, таможенники уверены — нововведение приживётся безболезненнно. Ведь в сезон отпусков мало кто обеспокоен перевозкой дорогих вещей.

Лариса Стрельникова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3716

ИСТОЧНИК: http://perm.rfn.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.