Российским гражданам предстоит обмен загранпаспортов

08.05.2003 00:00

Российским гражданам предстоит обмен загранпаспортов

О планах введения новых паспортов было объявлено на совещании министров стран G8. Как заявил глава МВД Франции: «Мы все сошлись во мнении, что пора использовать биометрию для установления личности человека».

Представители США предлагают записывать на специальный микрочип в паспортах нового образца данные об отпечатках пальцев и о сетчатке глаза. Министры других стран (в том числе и России) считают, что на первом этапе разумно использовать в качестве биометрических данных лишь отпечатки пальцев.

Вопрос о сроках введения новых паспортов пока не решен. США настаивают, чтобы страны G8 окончательно договорились о средствах биометрической идентификации и подписали все необходимые документы к октябрю 2004 года.

Хотя не все министры иностранных дел поддержали США в вопросе о сроках, процесс перехода на новые паспорта начался: уже создана специальн! ая рабочая группа под руководством представителей США и Франции. По расчетам экспертов, новые высокотехнологичные паспорта могут быть введены в странах большой восьмерки в ближайшие пять лет. Для России это автоматически означает обмен старых загранпаспортов на новые.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3422

ИСТОЧНИК: http://www.gazeta.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.